Российские хоккеисты обыграли Данию на Олимпийских играх-2022

11.02.2022 10:45

Обе команды победили в своих первых матчах – российские хоккеисты со счётом 1:0 переиграли Швейцарию, датчане неожиданно для многих расправились со сборной Чехии (2:1). Главный тренер сборной ОКР Алексей Жамнов оставил состав команды без изменений, лишь заявив Тимура Билялова вместо Александра Самонова на позиции бэкапа.

Датчане понимали, что в этом матче им придется много обороняться, и делали это довольно неплохо – у российских нападающих было минимум свободы, чтобы создать что-то опасное. Самым активным был Антон Слепышев, чья шайба принесла команде ОКР победу над швейцарцами, его момент был одним из самых острых в первом периоде. В большинстве россияне неплохо контролировали шайбу в чужой зоне, но открыть счёт так и не удалось.

Два большинства подряд на старте второго периоде окончательно оформили игровое преимущество российской команды – с интервалом в две с половиной минуты у Дании удалились два Еспера Енсена. С реализацией пока не ладится, но это всего лишь второй матч на турнире. Зато получилось в равных составах: Павел Карнаухов здорово доработал момент на пятаке, дважды бросал и со второго раза пробил Фредерика Дикова. Шикарный шанс имел Арсений Грицюк – раскачал защитника, вылез на пятак и бросил, вратарь справился.

Увеличить преимущество россиян в начале третьего периоде мог Никита Гусев, который добивал шайбу после рикошета от лицевого борта. Датчане после пропущенной шайбы добавили в движении и намного чаще стали появляться в чужой зоне, Иван Федотов играл надёжно. В меньшинстве после удаления Карнаухова россиянам пришлось непросто, самый опасный момент упустил Никлас Енсен (тот самый из «Йокерита») – просто-напросто не попал в пустые ворота. Кириллу Семёнову это удалось: за пять секунд до конца он установил окончательный счёт после замены Дикова на шестого полевого. 2:0 – победа российской команды, второй матч Федотова на ноль на этой Олимпиаде.

Никлас Енсен, нападающий сборной Дании:
– Мы очень расстроены результатом. Соперник создал достаточно моментов, да и мы тоже! У меня был отличный шанс сравнять счет, но не получилось. Нам подходят такие малорезультативные матчи, так мы можем долгое время быть близко в счете к сопернику и иметь возможность на победу.