Российские хоккеистки уступили швейцаркам в 1/4 финала ОИ-2022

12.02.2022 18:25

Среди всех четвертьфинальных пар олимпийского турнира только пара российской команды со швейцарской стала повторением одного из матчей группового турнира. Причем команды сыграли между собой в первом матче турнира и тогда победы добилась команда Евгения Бобарико со счетом 5:2. С того времени прошла неделя – россияне не смогли больше победить, а швейцарки обыграли финнок. В составе нашей сборной впервые в заявку на этой Олимпиаде попали защитники Лиана Ганеева, Екатерина Николаева, и опытный форвард Ольга Сосина. Место в воротах заняла Валерия Меркушева, которая на Олимпиаде до этого сыграла всего 29 минут.

В целом на протяжении всего матча шла равная игра, команды регулярно обменивались опасными моментами. Если в первом периоде команды не использовали по одному шансу в большинстве, то во второй трети достаточно быстро обменялись заброшенными шайбами. На гол Фёбе Штенц россиянки отменили точным броском под перекладину защитника Анны Савониной.

В третьем периоде команды стали чаще ошибаться и давать сопернику возможность отличаться. В одном из эпизодов капитан нашей команды Анна Шохина, казалось бы, вывела сборную вперед, но тренерский штаб Швейцарии взял запрос на покидание шайбой льда и был прав. Гол отменили, а через несколько секунд Доминик Рюгг отличилась в контратаке.

За три минуты до конца основного времени команды обменялись заброшенными шайбами вновь. Полина Лучникова сравняла счет после отличного прохода и броска Фанузы Кадировой. Но всего через 30 секунд Алина Мюллер замкнула передачу Лары Штальдер. Во время финального штурма было несколько хороших моментов, но итог установила Мюллер, отправившая шайбу в пустые ворота.

Статистика

ОКР – Швейцария – 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Голы: 0:1 Штенц (Мюллер, Штальдер, 34:31), 1:1 Савонина (Шохина, Коржакова, 37:38), 1:2 Рюгг (Мой, Валларио, 47:31), 2:2 Лучникова (Братищева, Кадирова, 56:53), 2:3 Мюллер (Штальдер, 57:23), 2:4 Мюллер (59:58, п.в.)

Вратари: Меркушева - Брендли