Рекорд Галиева и стахановец Серебряков. Топ моментов 24 ноября

25.11.2021 12:35

Безусловно самый зрелищный матч дня — а, быть может, и всего чемпионата — провели московские динамовцы с челябинцами, накидавшие друг другу чёртову дюжину шайб. Такие матчи очень нравятся зрителям, и очень не нравятся тренерам — одному из них всё же достаётся утешение в виде итоговой победы. Утешение вчера досталось Алексею Кудашову, но, думается, и Анвару Гатиятулину есть чем гордиться: его хоккеисты смогли отыграться с 1:5, затем пропустить, и снова сравнять. Интересно, что все 13 шайб забросили 13 разных хоккеистов. Одним из них был Станислав Галиев — для него гол стал 17-м в этом сезоне. В прошлой и позапрошлых регулярках Станислав забивал по 16, и это было его личным рекордом в КХЛ. Причём для рекорда этого Галиеву требовалось 52 или 54 матча, сейчас же он забросил 17 шайб в 32.

Во встрече с «Автомобилистом» Евгений Аликин отразил 36 бросков, и четвёртый раз в нынешнем сезоне отыграл «на ноль». Характерно, что каждый из этих четырёх раз по воротам Евгения было нанесено не менее 30 бросков — что превышает среднестатистическую норму.

Коллеге и соседу Аликина, Никите Серебрякову, пришлось сложнее — хоккеисты «Авангарда» нанесли в створ его ворот 46 бросков, плюс ещё 28 приняли на себя полевые игроки «Адмирала». Никита справился со всеми, кроме одного, и тем самым внёс более чем весомую лепту в победу своей команды — первую за пять матчей. И заодно прервал серию «Авангарда» из пяти выигрышей. Вообще Серебряков выходил на лёд в 20 из 21 последних игр «Адмирала». В 14 из них на его долю пришлось не менее 30 бросков, и в двух — не менее 40.

Победу «Сочи» во встрече с «Сибирью» принёс за три минуты до окончания основного времени Василий Глотов, набирающий очки на протяжении пяти матчей подряд.

А «Локомотиву» победу над «Йокеритом» в овертайме принёс — не без помощи Андерса Линдбека — Александр Елесин. Для него это первый гол в нынешнем сезоне; последний раз Александр забивал в январе 2019 года. Также в этой игре отличился Алексей Марченко — с его помощью Артём Анисимов сравнял счёт. А Марченко результативной передачей отметил 400-й матч в КХЛ.

«Северсталь» не выигрывала дома у ЦСКА с октября далёкого уже 2015 года, тогда же череповчанам удалось последний раз поразить ворота армейцев. Пять следующих встреч этих соперников в Череповце завершились с общим счётом 15:0 в пользу ЦСКА. Конец безголевой серии положил Владислав Кодола, открывший счёт в первом периоде; во втором и третьем Адам Лишка и Данила Моисеев забросили ещё по шайбе, и все вместе они (а также Владислав Подъяпольский, отразивший 21 бросок) завершили и серию домашних поражений от ЦСКА. Вообще же, начиная с 11 октября, «Северсталь» провела 16 матчей, в которых неизменно набирает очки — 13 побед и три поражения за пределами основного времени.