Подвиги Бакоша во Владивостоке, пятая подряд победа «Магнитки». Обзор дня

15.11.2019 21:28

Подвиги Бакоша во Владивостоке, пятая подряд победа «Магнитки».  Обзор дня

Бакош забивает в меньшинстве, в большинстве и в серии бросков

«Адмирал» (Владивосток) – «Йокерит» (Хельсинки) – 3:2Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Обе команды подошли к этой встрече, имея в активе двухматчевые победные мини-серии. Готовность продолжить успешные выступления гости обозначили более рельефно, а хозяева, сосредоточившись на обороне, до поры хладнокровно справлялись с их атаками. Пора настала в середине первого периода: Ахти Оксанен метко бросил с острого угла в ближнюю «девятку» – и открыл счёт.

Финны продолжили гнуть свою линию, и заработанное вскоре большинство могло помочь им упрочить преимущество. Однако приморцы, обладающие наиболее эффективной на сегодняшний день спецбригадой по «убиванию» меньшинства, не только отбились, но и создали опасный момент, чего в равных составах им почти не удавалось. Антти Ниеми с первой атакой убежавшего Мартина Бакоша справился, но шайбу не зафиксировал. А Бакош с Маркусом Юнгом доиграли эпизод до конца и добились успеха. Судьи по тренерскому запросу просмотрели видео на предмет контакта с вратарём, и признали гол легитимным.

Во втором периоде территориальное преимущество гостей возросло, и закономерно увенчалось голом Сами Лепистё от синей линии. После этого «моряки» активизировались, вынудив соперника дважды подряд нарушить правила. При игре впятером против троих вновь отличилась связка Бакош – Юнг.

#TOURNAMENT_POSITION#

Третья двадцатиминутка прошла уже в равной борьбе, и победителя не выявила. А вот овертайм большей частью прошёл с ощутимым перевесом хозяев. Сначала соперники обменялись острыми выходами «один в ноль» в исполнении Юнга и Виктора Лёва, а затем ещё пять хороших возможностей не реализовали снова Юнг, Бакош, Шон Лалонд, Владимир Бутузов и Кирилл Воронин. В серии послематчевых бросков хозяева и дважды гости обстучали штанги ворот, а победную точку поставил всё тот же Мартин Бакош.

50-я победа Хелльберга в КХЛ и день дебютных голов в Пекине

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 2:3OT (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

История противостояния «Куньлуня» и СКА в рамках КХЛ насчитывает шесть матчей, победу в каждом из которых праздновал российский клуб. К тому же к очередной очной встрече команды подошли в разной форме: армейцы одержали две победы подряд, а «Куньлунь», напротив, дважды кряду проиграл.

Китайский клуб уже в первом периоде начал подтверждать статус самой грубой команды лиги (113 эпизодов игры в меньшинстве). Однако обе попытки в неравных составах СКА реализовать не сумел. А после перерыва армейцы довольно быстро открыли счёт в формате 5 на 5. Антон Белов броском от синей линии оформил первую шайбу в сезоне. Дебютным голом спустя минуту отметился и Александр Дергачёв.

Оказавшийся в непростой ситуации «Куньлунь» нашёл в себе силы сократить разрыв в счёте. Поразительно, но отличился также хоккеист, доселе не забрасывавший в нынешнем сезоне – Виктор Бартли. Хозяева льда очень активно начали заключительную двадцатиминутку, настолько, что Алексею Кудашову пришлось брать тайм-аут. Однако стабилизировать ситуацию тренеру не удалось: довольно скоро СКА больше, чем на минуту остался втроём против пятерых соперников. Армейцы сумели выстоять в этом эпизоде, но всё же пропустили в равных составах: Бартли оформил дубль, добив шайбу в ворота с нулевого угла.

В овертайме успех СКА принёс Кирилл Марченко, точно выстреливший в верхний угол. Молодой форвард отличается две игры подряд в рамках дальневосточного вояжа. Примечательно, что Магнус Хелльберг добился 50-й победы в КХЛ в матче против бывшей команды.

Гол О’Делла и «сухарь» Кошечкина приносят «Металлургу» пятую победу подряд

«Металлург» (Магнитогорск) – «ХК Сочи» (Сочи) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Матч «Металлурга» против ХК «Сочи» получил необычное оформление. В Магнитогорске обратили внимание на Всемирный день ребенка – праздник, учрежденный ООН. Он отмечается 20 ноября, и на время ближайшего к этой дате домашнего матча «Магнитки» Арена «Металлург» превратилась в территорию самых маленьких болельщиков. Оригинальной получилась церемония представления команд-участниц. Хозяев на льду приветствовали воспитанники местной хоккейной школы.

Поводов для позитива у болельщиков «Металлурга» достаточно – команда вышла на стабильный победный график. Правда, последний матч с «Трактором» не обошелся без потерь. Никита Рожков самоотверженно блокировал шайбу в конце встречи и теперь передвигается на костылях. Зато вернулся в строй Евгений Тимкин – игра против Сочи стала для него 500-й в карьере!

Первый период прошел «без ворот» и логично завершился нулевой ничьей. Хозяева активно начали вторую треть, вынудили соперника нарушить правила и продолжили давление в большинстве. Но забить снова не получилось. В целом «сталевары» смотрелись предпочтительнее, однако сочинцы не уступали в борьбе, которой в этой игре было в изобилии. Разбудил трибуны Эрик О’Делл. За полторы минуты до второго перерыва канадец исполнил идеальный бросок, отправив шайбу в дальнюю от Ивана Налимова «девятку». Это – первый гол легионера с 30 сентября, больше месяца он пропустил из-за травмы. В третьем периоде «Магнитка» включила режим удержания и сумела довести встречу до победы с футбольным счетом. Василий Кошечкин пополнил свою копилку четвертым «сухарём» в сезоне.