Победа Квартальнова над бывшим клубом, суперкамбэк «Йокерита». Обзор дня

09.10.2019 1:50

«Ак Барс» впервые за пять лет побеждает в Ярославле

«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» (Казань) – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Наметившееся было исправление положения дел в «Локомотиве» команде Александра Ардашева необходимо было подтверждать в домашней встрече против «Ак Барса». На одной чаше весов – серия из побед над казанцами в Ярославле, длящаяся пять лет. На другой – отличный ход, который набрала команда Дмитрия Квартальнова. «Ак Барс» выиграл пять встреч подряд и первое место в Восточной конференции.

В первом периоде гости доминировали на площадке: 15-3 по броскам в створ, четыре минуты в атаке против полутора у соперника. Единственная за этот отрезок шайба за авторством Михаила Фисенко вряд ли могла полностью удовлетворить аппетиты «Ак Барса». Дебют второго периода также остался за казанцами. Снова отличился Фисенко, на сей раз забросив в меньшинстве. До крупного счёт довёл Станислав Галиев, использовавший ювелирную передачу Даниса Зарипова. Любопытно, что во второй двадцатиминутке гости бросили в створ ворот «Локомотива» лишь семь раз. Стоило команде Дмитрия Квартальнова добавить в реализации, как исход матча оказался предрешён. Окончательный результат установил Кирилл Петров, прорубивший себе путь на пятачок и поразивший ворота оттуда.

#TOURNAMENT_POSITION#

«Ак Барс» выиграл в Ярославле впервые за пять лет, с 15 сентября 2014 года. Кстати, тогда казанцы одолели соперника по буллитам. А последний успех «Ак Барса» в основное время в этом волжском городе был датирован 28 ноября 2012-го.

Волевая победа «джокеров»

«Йокерит» (Хельсинки) – «ХК Сочи» (Сочи) – 3:2OT (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Финский «Йокерит» начал очередную домашнюю серию сезона матчем против ХК «Сочи». Команда Лаури Марьямяки после неудачного старта постепенно набирает форму и подошла к отчетному поединку с трехматчевой победной серией. Плюсом стало возвращение в строй форварда Вели-Матти Савинайнена, получившего повреждение ещё летом.

Сочинцы начали матч гораздо лучше. В первом периоде Дмитрий Лугин открыл счет встречи, выехав на пятак он отправил шайбу в ближний угол ворот Яниса Калниньша. Во второй трети игры Шон Коллинз удвоил преимущество своей команды. «Йокерит» же затем показал, что кризис в команде позади. Подопечные Лаури Марьямяки смогли сравнять счет, а затем в овертайме добыли четвертую победу подряд. Решающий гол на счету Микко Лехтонена, поразившего пустой угол ворот «южан».

ЦСКА останавливает победную серию «Амура»

«ЦСКА» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Московские армейцы завершали трехматчевую домашнюю серию встречей против хабаровского «Амура», который в последние недели существенно поправил своё турнирное положение. Команда Александра Гулявцева приехала в Москву с серией побед, состоящее из трёх встреч. ЦСКА идет вверху турнирной таблице, регулярно меняясь с «Витязем» на первой строчке Запада.

Первый период прошел с преимуществом хозяев льда, но поразить ворота Евгения Аликина они не сумели. Всё изменилось с началом второго периода. Уже на 2-й минуте игрового отрезка шикарный сольный проход совершил Иржи Секач, протолкнувший шайбу в ворота хабаровчан. Чешский форвард продлил серию с набранными очками до четырех матчей. Вторую шайбу зрители увидели на 20-й секунде третьего периода – Сергей Калинин подправил шайбу в ворота после дальнего броска Алексея Марченко.

Затем армейцы дважды реализовали большинство, отличились Марченко и Максим Шалунов. В самом конце ЦСКА остался втроём и позволил Томашу Зогорне размочить счёт – 4:1.