Плей-офф. День 37. Овертайм в седьмой игре и дубль Каски

16.04.2021 1:05

Серия «Ак Барса» и «Авангарда» получилась не самой результативной, но решающая игра стала украшением Кубка Гагарина. Обилие заброшенных шайб, силовая игра и максимальный накал драматизма — настоящее хоккейное удовольствие. Хозяева отыгрывались дважды, следом догонять приходилось уже гостям. Встреча перешла в дополнительное время, в котором «Авангард» и завоевал путёвку в финал.

Молодые игроки были двигателем «Ак Барса» в розыгрыше Кубка Гагарина, что вновь подтвердилось вчера. 19-летний Илья Сафонов перехватил шайбу и протолкнул её 21-летнему Артёму Галимову, тот перехитрил защитников и выкатил прекрасную передачу на 20-летнего Дмитрия Воронкова, который и поразил ворота.

В составе «Ак Барса» первый гол в Кубке Гагарина забил защитник Альберт Яруллин, ловко вырвавшийся на оперативный простор.

А у «Авангарда» отличился Вилле Покка, не забивавший четыре месяца. Он сравнял счёт 3:3, успев протолкнуть шайбу мимо Тимура Билялова.

Совокупный возраст Дмитрия Воронкова и Ильи Сафонова меньше, чем у Даниса Зарипова, но вчера они устроили настоящий бенефис. Воронков забросил шайбу и отдал две результативные передачи, Сафонов ассистировал во всех трёх случаях. Для Ильи это первые очки в розыгрыше Кубка Гагарина, в десяти предыдущих матчах он их не набирал.

Казалось, что на первый перерыв соперники уйдут при равном счёте, но Оливер Каски на 20 минуте выкатился на ворота и мощно бросил на неудобной высоте. Билялов был закрыт несколькими игроками и не сомкнул щитки до конца.

В овертайме именно Каски решил исход финальной серии Востока: он завершил атаку хладнокровным броском под перекладину.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли подвёл итоги противостояния: «Если говорить о каком-то отдельном кино, то вся серия заслуживает экранизации. Никогда за всю жизнь я не видел такой сумасшедшей серии».