Плей-офф. День 21. Вылет «Динамо», хет-трик Найта, пушка Ожиганова

27.03.2021 7:45

Корбэн Найт в регулярном чемпионате забросил 18 шайб, но на протяжении полутора раундов Кубка Гагарина «молчал», сделав только четыре результативных передачи. Вчера он наконец-то забил, даже трижды. На 12 минуте Найт завершил шикарную комбинацию, на 18 — удачно подставил клюшку под бросок Дамира Шарипзянова, а в концовке метко попал в пустые ворота.

Счёт в петербургском матче открыл Евгений Тимкин, который не забивал в плей-офф с 2018 года: серия составляла 24 безголевые тгры. Тимкин поразил ворота московского «Динамо» в концовке первого периода, ворвавшись на пятак в самый нужный момент.

Самый красивый гол в пятом матче серии СКА — «Динамо» забил Игорь Ожиганов. Он не славится снайперскими подвигами, но на 27 минуте выдал настоящий шедевр: реализовал большинство пушечным броском почти от синей линии. Шайба миновала всех защитников и влетела точно под перекладину. Возможно, Иван Бочаров и успел бы среагировать, но обзор ему грамотно закрыл Василий Подколзин.

21-летний Владислав Цицюра впервые попал в основной состав СКА только в нынешнем сезоне, и отыграв 20 матчей в регулярном чемпионате забросил одну шайбу. Вчера он забил дебютный гол в Кубке Гагарина, поставив точку в серии с «Динамо». Цицюра в контратаке не побоялся взять ответственность на себя: можно было отдать передачу, но он бросил сам, и попал точно в угол.

Московские динамовцы ударно прошли регулярный чемпионат, забравшись на третью строчку Запада. В первом раунде плей-офф они разобрались с «Северсталью» (4-1), но полуфинал конференции преодолеть не смогли. Питерцы, проиграв первый матч серии, провели работу над ошибками и выиграли четыре встречи подряд.

В Балашихе и Санкт-Петербурге блистали не только полевые игроки. Вратари «Авангарда» и СКА тоже были на высоте, отыграв «на ноль». Шимон Грубец отразил 38 бросков в противостоянии с «Металлургом», сделав второй «сухарь» в розыгрыше Кубке Гагарина.

Вторым стал «сухарь» и для Магнуса Хелльберга, отразившего 28 бросков.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли объяснил, почему не поменял состав после разгрома в Магнитогорске: «Потому, что я был доволен своей командой. Я давно тренирую, в моей карьере были и выигранные, и проигранные важные матчи, и я понял, что парням нужно давать второй шанс».