Первый хет-трик «Торпедо» за пять лет, «Сочи» сильнее «Йокерита». Обзор дня

28.12.2019 20:25

«Сибирь» побеждает, но упускает шанс догнать «драконов»

«Сибирь» (Новосибирск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Представить более ближайшего конкурента для «Сибирь» в канун Нового года, чем «Куньлунь», нельзя. Подопечные Николая Заварухина перед очной встречей стояли на ступень ниже и отставали от китайцев на два очка, но при этом имели две игры в запасе. Последний матч десятилетия обернулся для Новосибирска битвой за четыре очка. Такую формулировку выбрал сам главный тренер сибиряков. Осложнялась ситуация тем, что с финальной сирены матча против СКА прошло всего 20 часов.

Под стать статусу матча первый период выдался в высшей степени драматичным. Здесь вам и стычки, в том числе – после свистка, и отменённая шайба в ворота «Куньлуня», и буллит, отражённый Харри Сятери. Во всём этом круговороте новосибирцы не забыли забить так, чтобы судьи не смогли поставить это под сомнение. Человеком, который реализовал большинство, стал Евгений Чесалин, а помог ему Данил Романцев, перекрывший видимость вратарю. Тем самым «Сибирь» сумела прервать безголевую серию, которая длилась два матча.

В составе обеих команд дебютировали новички. За «Сибирь» в третьем звене вышел Игорь Макаров, ещё вчера являвшийся омским «ястребом», а у «Куньлуня» появился канадец Хантер Шинкарук. Благодаря его удалению новосибирцы как раз и открыли счёт. Вторую шайбу хозяева забросили в большинстве, которое бывшим партнёрам подарил Жильбер Брюле. Реализовал численное преимущество преемник Брюле в легионерской бригаде «Сибири» Юусо Пуустинен.

#TOURNAMENT_POSITION#

Однако сохранить победный счёт хозяевам не удалось. «Куньлунь» спас матч за счёт кинжальных контратак. Первую завершил броском из правого круга вбрасывания Деванте Смит-Пелли, а вторую – участник Матча Звезд Брендон Ип. Причём убежать один на один с Сятери ему удалось в меньшинстве. «Драконы» выгрызли очко, но в серии бросков перестрелка закончилась в пользу команды Заварухина.

Третья подряд победа над «Витязем» возносит ЦСКА на вершину таблицы

«ЦСКА» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

После двух подряд матчей против «Металлурга» и московского «Динамо» ЦСКА получил сразу три дня на восстановление. Успели отдохнуть и «витязи», последний раз игравшие почти неделю назад. Тот матч 22 декабря команда Михаила Кравеца, наверняка, запомнила. Ведь тогда «Витязь» на своём льду был бит ЦСКА 1:6.

В первом периоде гости действовали максимально строго, позволив действующему обладателю Кубка Гагарина нанести всего семь бросков в створ своих ворот. Но ключ к победе ЦСКА в прошлом матче лежал во второй двадцатиминутке, когда армейцы забросить три безответные шайбы.

Однако Пётр Кочетков и оборона «Витязя» очень стойко отражала наскоки армейцев. К тому же команды действовали крайне дисциплинированно вплоть до конца второго периода, первое удаление «Витязь» заработал на 33-й минуте. Почти тут же гости остались втроём, но против четырёх армейцев: удаление схватил и Константин Окулов. Под занавес двадцатиминутки подмосковный клуб получил возможность реализовать большинство, но вместо этого прозевал выход 1 в 1 Сергея Калинина. Армейский форвард неотразимо выстрелил в самую девятку.

Мерное течение третьего периода прервал Антон Слепышев. Уже после того как Кочетков поймал шайбу в ловушку, форвард ЦСКА совершил несколько ударов клюшкой. В итоге Слепышев схватил 5+20, оставив команду в неприятном положении. За пять минут большинства «Витязю» не удалось поставить в тупик Ларса Юханссона. А вот армейцы, едва вернулся пятый полевой игрок, отличились: Кирилл Капризов на пятачке замкнул передачу Окулова. Почти тут же Никита Нестеров пушечным выстрелом от синей линии снял все вопросы о победителе.

Благодаря победе ЦСКА вырвался в лидеры регулярного чемпионата, опережая «Ак Барс» на одно очко. Однако казанцы вечером проводят матч с «Локомотивом», после которого могут вернуть себе первую строчку.

Ниеми не выручил «Йокерит» в Сочи

«ХК Сочи» (Сочи) – «Йокерит» (Хельсинки) – 4:3OT (1:0, 1:3, 1:0, 1:0)

Сочинцы, в последних пяти матчах сумевшие обыграть лишь минчан, стремительно теряют шансы на попадание в кубковую восьмёрку. Мало того, и на «застолбленном» девятом месте их потихоньку нагоняет уже «Северсталь». «Йокерит» же набрал приличный ход, одержав семь побед в последних восьми встречах, да и единственное поражение потерпел в серии послематчевых бросков. Финны занимают твёрдое пятое место на Западе, а по потерянным очкам — и вовсе третье, уступая только армейцам Питера и Москвы.

В середине первого периода хозяева открыли счёт. Сказать, что гол тот был на совести Антти Ниеми, наверное, не вполне справедливо, однако на чью-то совесть такие необязательные голы записывать нужно. Бросок Сергея Шмелёва Ниеми отбил не то чтобы перед собой, а каким-то таким хитрым образом, что шайба перелетела через него и приземлилась в ворота. Судьи «смотрели кино» дважды. Первый раз устанавливали, было ли касание шайбы ногой (чьей?) и криминала не обнаружили. А объявив об этом трибунам, тут же отправились изучать вероятную помеху вратарю со стороны Дениса Мосалёва — и тоже не обнаружили. Не прошло и двух минут, как Ниеми — вратарь вполне именитый, но в КХЛ пока совсем неубедительный — снова отразил бросок похожим манером; к счастью для Антти и его партнёров шайба, перелетев через него, на этот раз прокатилась рядом со штангой.

Второй гол хозяева забили при непосредственном участии тех же троих игроков. Шмелёв, прорвавшись по краю и сделав «улитку», бросил низом с неудобной руки — в опустившегося на колени Ниеми. Через несколько мгновений шайба неторопливо выползла между щитков за его спиной и, кажется, собиралась остановиться на ленточке. Но снова оказавшийся рядом Мосалёв добил её в сетку.

Гости к тому времени уже вели 2:1 — благодаря голам Ессе Йоэнсуу, который, как и ассистировавший ему Питер Регин продлил результативную серию до четырёх матчей, и Брайана О’Нилла, классно убежавшего от троих сочинцев. Эти три шайбы уместились в четыре с половиной минуты на экваторе второго периода. А незадолго до второго перерыва «Йокерит» вновь вышел вперёд — Давид Скленичка виртуозно забил свой первый гол в КХЛ.

Сравняли черноморцы опять не без помощи Ниеми, пропустившего в ближнюю девятку. Справедливости ради следует отметить, что среагировать на бросок Симона Бертильссона — также открывшего счёт своим шайбам в КХЛ — ему мешали как чужие, так и свои игроки, столпившиеся у ворот.

Хозяева вырвали победу в овертайме. Шон Коллинз собрал на себя всё внимание вратаря и защитника «Йокерита» и отдал пас Вячеславу Лещенко, которому оставалось лишь не промахнуться по незащищённой стороне ворот. На этот раз винить Ниеми не за что, но и выручить он не выручил.

Уверенная победа «Авангарда» в Нижнекамске

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омск) – 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

«Нефтехимик» после победы над лидером конференции «Ак Барсом» намеревался завершить домашнюю серию успехом с «Авангардом». Команда Вячеслава Буцаева этой встречей завершала свой 2019-й год. «Ястребы» до наступления нового года проведут еще один матч в Челябинске 30 декабря.

Команды начали встречу активно, уже на 76-й секунде Мэтт Уайт убежал в контратаку и прицельно бросил. Лидировали «волки» недолго, через полторы минут Валентин Пьянов установил равенство на табло, сыграв на добивании. В конце периоде Семён Кошелев вывел гостей вперед, также оказавшись первым на подборе.

Во втором периоде команда Боба Хартли только наращивала преимущество – Кирилл Семёнов переправил бросок Вячеслава Войнова, а Сергей Широков воспользовался передачей Роба Клинкхаммера. Правда в конце периода Алексей Емелин был удален до конца игры. Довершил разгром «Нефтехимика» Семёнов, оформивший дубль. В конце матча команды по разу обменялись заброшенными шайбам, на гол Якоба Берглунда гости ответили броском Сергея Шумакова.

Первый хет-трик «Торпедо» за пять лет

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Динамо» (Рига) – 5:2 (2:2, 3:0, 0:0)

После неплохого выезда на Дальний Восток (4 очка из 6), нижегородцы явно горели желанием подарить перед Новым Годом своим болельщикам победу, попутно вернув долг рижскому «Динамо» за «сухое» поражение в столице Латвии 0:3. Позитива перед матчем болельщикам добавило появление в составе восстановившихся Михаила Варнакова и Андрея Белевича, а также дебют новичка Дрю Шора. Гиртс Анкипанс, несмотря на затянувшеюся серию поражений, не стал вносить сколь-нибудь серьезные коррективы, лишь вернув в состав защитника Кристофера Берглунда, вместо покинувшего клуб Артурса Кулды.

Прошло чуть более минуты с начала игры, как счёт был открыт. Красивую комбинацию с двумя разрезающими передачами в исполнении Варнакова и Артёма Аляева завершил точным броском Станислав Бочаров. Рижане отыгрались на 8-й минуте матча усилиями Александра Протаповича, а затем и вовсе вышли вперёд после забавного парашюта шайбы от ноги Оскарса Батни, напомнив тем самым болельщикам, что ещё ни разу Дэвиду Немировски не удавалось победить рижан в основное время матча. Однако на этот раз нижегородцы явно были настроены улучшить статистику встреч. Роль локомотива на себя взяла тройка Бочаров –Шор – Варнаков.

В начале 14-й минуты нападающие «Торпедо» вскружили голову сопернику и вывели второй раз на результативный бросок Бочарова. Затем, в начале второго периода, уже Варнаков, явно соскучившийся по хоккею, мастерски поймав Протаповича на противоходе, на скорости въехал в зону и броском из-под защитника оставил не у дел Александра Салака в третий раз. Этой заброшенной шайбой, которая стала для 18-го номера 226-й в чемпионатах России, Михаил Михайлович Варнаков сравнялся со своим отцом Михаилом Павловичем Варнаковым по количеству голов в чемпионатах России.

Но настоящим героем встречи стал его партнер по тройке, Бочаров. Именно он на 26-й минуте игры, воспользовавшись нерасторопностью защитников «Динамо», оформил хет-трик. Подобного достижения игроки «Торпедо» не добивались более чем пять лет. Последним автором хет-трика до Бочарова был Войтек Вольский, поразивший трижды ворота «Сибири» 6 октября 2014 года за 106 секунд, это самый быстрый хет-трик КХЛ. Нижегородцы явно поймали кураж и к середине встречи сумели забросили пятую шайбу, вынудив Гиртса Анкипанса заменить Салака на Андрея Макарова. Формальным виновником замены вратаря стал ещё один «возвращенец в строй» - Андрей Белевич.

Пять голов, пять голов – это много или мало? Зрители явно жаждали продолжения голевой феерии. Но время шло, а цифры на табло оставались неизменными. 5:2 – уверенная победа «Торпедо»