Первый «сухарь» Сковронского, первая шайба Квартальнова

11.12.2021 0:35

Первый «сухарь» Сковронского в КХЛ помог «Спартаку» победить лидера Запада

«Спартак» (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Состав «Йокерита» перед матчем против «Спартака» потерпел серьёзные изменения. Из строя по причине болезни выбыли Ханнес Бьёрнинен, Алекс Грант и Юлиус Юнттила. Учитывая, что ещё двое игроков, Джордан Шредер и Хенрик Хаапала, ранее пострадали из-за травм, тренерскому штабу Лаури Марьямяки пришлось пойти на необычные шаги.

Защитник Никлас Фриман был переведён в нападение, а во втором звене атаки появился Томми Лааксо, до этого выступавший в фарм-клубе «Йокерита» во второй финской лиге, «Киекко-Вантаа». Были и другие изменения. Так, в состав «Йокерита» вернулись защитники Томми Кивистё и Виталий Меньшиков. Компанию им составил ещё один игрок из фарма — Яакко Маннинен, заявленный на игру в качестве седьмого защитника, что тоже достаточно необычно для «Йокерита», обычно играющего в три пары игроков обороны.

У «Спартака» тоже хватало изменений. В центре четвёртого звена за красно-белых дебютировал Тимур Хафизов, также москвичи полностью поменяли вратарскую бригаду по сравнению с прошлой игрой — тоже из-за болезней игроков. Место на последнем рубеже занял Андрей Сковронский, а вторым номером был заявлен Павел Канаев.

Быть может, большое количество изменений в составах повлияло на качество игры обеих команд. С самого начала «Спартак» и «Йокерит» двигались активно, но долгое время — без результата. Счёт был открыт лишь ближе к середине матча. Шайбу в ворота Андерса Линдбека отправил Сергей Широков, проводящий свой 100-й матч за красно-белых. «Йокерит» едва не отыгрался через пару минут, получив большинство. На пятак хозяев вырвался Никлас Енсен — но Сковронский спас свою команду.

Вообще, именно в неравных составах в этот вечер команды смотрелись острее всего. И «Йокерит», и «Спартак», играя с численным преимуществом, создавали большое количество опасных моментов, но раз за разом на высоте оказывались вратари. Можно сказать, что и гол «Спартака» стал результатом розыгрыша лишнего — оштрафованный игрок гостей уже вернулся на лёд, но комбинация стартовала ещё до того момента, как он добрался до своей зоны.

«Спартак» и вторую свою шайбу забросил сразу после большинства — уже в третьем периоде. Классный бросок в дальний от вратаря угол удался Даниле Квартальнову, для которого гол стал первым в Лиге с момента его дебюта в 2016-м году. В оставшиеся минуты матча «Йокерит» попытался навалиться на ворота — это был вечер Сковронского, который отражал бросок за броском. Замена Линдбека на шестого полевого не помогла, но и не навредила гостям, счёт остался неизменным. 2:0 — «Спартак» побеждает лидера Запада и укрепляет свои позиции в борьбе на границе зоны плей-офф.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:
— Как всегда, хотелось бы в первую очередь поздравить болельщиков, тех, кто всегда за нас переживает. Хорошая игра, понравилась. Ребята выполнили план на игру — сыграли здорово и в обороне и в нападении, они сделали всё, что мы планировали. Очень самоотверженно действовали все игроки. Поэтому такой результат сегодня. Я бы не сказал, что это был идеальный матч в нашем исполнении — получили много удалений, что опасно в матче против такого соперника. Есть нюансы, которые нужно поправить, но главное — закрепиться за игру, которую мы сегодня показали и продолжать действовать в таком духе. Сковронский cыграл отлично, он держал команду в тонусе, поймал всё, что было нужно. Посмотрим, какое самочувствие будет у вратарей и будем решать, кто проведёт следующую игру. У основных вратарей ничего серьёзного, просто слегка приболели.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
— Игра была очень непростая. Очень сложно победить, когда прикладываешь столько усилий, наносишь столько бросков, но не забиваешь. Хочется отметить вратаря «Спартака», который сделал 38 сэйвов, он сегодня главный герой матча. Не считаю, что мы недооценили «Спартак» после победы со счётом 6:1, мы играем в серьёзной Лиге, здесь серьёзные соперники, мы уважаем их всех. Просто так сложилась игра. Мы сыграли уже много игр и непросто сохранять состав здоровым. Надеюсь, что к следующим играм мы восстановимся и будем играть в полном составе.

«Торпедо» поднимается в кубковую восьмерку Запдаа

«Динамо» (Минск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

В Минске состоялась третья в сезоне встреча между «Динамо» и «Торпедо». Ранее в сезоне команды обменялись победами, а к моменту отчетной встречи были соседями по турнирной таблице и прямыми конкурентами за выход в плей-офф. У гостей не смог сыграть нападающий Андрей Белевич, но в состав вернулся защитник Теодор Леннстрём.

Первый период прошел с колоссальным преимуществом хозяев, отчасти причиной могла стать игра в большинстве, но соотношение бросков (10-2) говорит только о том, что гости не были так нацелены на ворота. Вновь отлично в воротах игра вратарь Петр Кочетков, который помог команде в прошлом матче обыграть ЦСКА. Постепенно команда Дэвида Немировски выровняла игру и во втором периоде воспользовалась своим первым шансом в большинстве – Энди Миле сыграл на добивании.

После этой шайбы «Динамо» никак не смогло качнуть игру в свою сторону. Лидер нижегородцев Дамир Жафяров в середине периода шикарным броском удвоил преимущество своей команды. Игра в зону «Торпедо» перешла только после того, как началось большинство у команды Крэйга Вудкрофта на последней минуте. Роман Горбунов за 8 секунд до сирены размочил счет и лишил сухаря Петра Кочеткова. После этой «Торпедо» обошло «Динамо» и поднялось на восьмую строчку Запада.

Три звезды

Петр Кочетков
Отразил 25 бросков и был близок к сухому матчу.

Дамир Жафяров
Стал автором победной шайбы, нанес пять бросков, заблокировал три броска.

Энди Миле
Открыл счет в матче, выиграл 12 из 24 вбрасываний.

Победа в Риге помогла «Витязю» оторваться от последнего места

«Динамо» (Рига) – «Витязь» (Московская область) – 2:3OT (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)

Цена сегодняшнего матча была большой для обеих команд — победа позволяла рижанам уйти с последней строчки, в случае же успеха гостей они оставляли бы «Динамо» на более надёжном расстоянии в три очка.

Уже на второй минуте Нико Оямяки продемонстрировал, почему он является лучшим снайпером КХЛ этого сезона — Миро Аалтонен одной передачей отрезал всю оборону рижан, в результате чего Оямяки оказался в гордом одиночестве перед воротами и спокойно переправил шайбу в цель, забив 26-й гол.

В середине первого периода повод для ликования появился и у лучшего снайпера «Динамо» Николая Елисеева — Егор Воронков сделал опрометчивую передачу, которая была перехвачена на синей линии. Последовала кружевная атака «Динамо», капитан Лаурис Дарзиньш нашёл Елисеева, который забил 11-й гол. Радость хозяев, однако, длилась меньше минуты. Первое звено «Витязя» снова продемонстрировало своё мастерство, и Даниэль Одетт броском с острого угла удивил Юлиуса Гудачека.

Шанс увеличить преимущество «Витязя» был у Ивана Володина сразу после перерыва, однако он не смог попасть в пустые ворота. В целом же большая часть второй двадцатиминутки была сыграна в зоне гостей, о чём красноречиво свидетельствует статистика бросков в створ за этот отрезок — 17:3. Но конвертировать преимущество в заброшенные шайбы у рижан не получилась, и на заключительную треть матча они вышли, уступая в счёте.

В одном из эпизодов Игорь Сапрыкин невнимательно сыграл клюшкой, оставив свою команду в меньшинстве. Динамовцы этим подарком воспользовались — Брэндон Гормли набросил от синей линии, шайба отскочила на клюшку Петеру Тииволе, у которого бросок особо не получился, но шайба всё равно залетела в ворота. Тем самым Тиивола ответил на критику главного тренера «Динамо» Владимира Крикунова, который после предыдущего матча посетовал, что тот никак не может забить с двух метров.

Основное время закончилось вничью, а за две секунды до сирены подольчане остались в меньшинстве. В овертайме они сначала выстояли, а затем и сами получили численное преимущество. В розыгрыше которого Степан Старков мощным броском в контратаке принёс победу «Витязю».