Первый «сухарь» Беспалова, «Йокерит» снова побеждает в Уфе. Обзор дня

02.12.2019 20:55

«Спартак» берёт реванш, Беспалов делает первый «сухарь» в сезоне

«Адмирал» (Владивосток) – «Спартак» (Москва) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Вояж «Спартака» по Дальнему Востоку начался с «холодного душа» в Хабаровске, где «Амур» отправил в ворота красно-белых пять безответных шайб. Крупнее в этом сезоне подопечные Олега Знарка проигрывали только ЦСКА (3:9). На пресс-конференции главный тренер москвичей отметил, что четыре шайбы пропустило одно звено, однако в стартовом протоколе перед игрой во Владивостоке Александр Хохлачёв, Робин Ганзл и Артём Фёдоров вновь значились вместе. Зато произошла замена на последнем рубеже: Юлиуса Гудачека сменил Никита Беспалов, последний раз выходивший на лёд 31 октября. Вернулся в состав Каспарс Даугавиньш, Андрея Кутейкина заменил Руслан Педан.

Команда Сергея Светлова завершила выездную серию, неожиданно уступив в Череповце «Северстали» (0:1), тренерский штаб также решил заменить вратаря, отдав предпочтение Антону Красоткину. В первое звено переместился Денис Вихарев – именно он стал автором победного гола в игре 2 ноября. Тогда в Москве «Адмирал» сумел сломить сопротивление красно-белых – 4:3.

#TOURNAMENT_POSITION#

Хозяева начали мощно, и уже на первых минутах могли как минимум дважды открывать счёт, однако Беспалов действовал безупречно. А вот «Спартак» воспользовался, по сути, первой же возможностью – неожиданно талант центрфорварда проявил защитник Дмитрий Вишневский, продавив в контратаке оборону дальневосточников, а на добивание первым успел Хохлачёв. Гол позволил «Спартаку» перехватить инициативу, и сразу после перерыва гости отличились во второй раз – бросок из круга вбрасывания у Дамира Мусина не получился, но это дезориентировало Красоткина, и шайба влетела в ближний угол. До второго перерыва шла обоюдоострая игра, но временами гости надолго запирали «Адмирал» в зоне. В третьем периоде гости сыграли организованно и свели до минимумы количество угроз воротам Беспалова, позволив в итоге своему голкиперу оформить первый «сухарь» в сезоне.

Победное возвращение капитана «Авангарда»

«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

В Хабаровске состоялась третья встреча в сезоне между хабаровским «Амуром» и омским «Авангардом». Два первых матча состоялись в Балашихе, и все они завершились с минимальным преимуществом «ястребов» - 3:2, 1:0. Впервые с 1 сентября в составе «Авангарда» появился на льду капитан Алексей Емелин, вышедший во второй паре с Вячеславом Войновым.

Уже на 2-й минуте счет был открыт. Сергей Широков отборолся за воротами и выдал шикарную передачу на Свена Андригетто, который не промахнулся. Команды действовали на равных и обоим голкиперам приходилось регулярно вступать в игру. За 64 секунды до конца второй трети игры «Авангард» реализовал большинство – Роб Клинкхаммер удачно сыграл на добивании.

Ход игры сохранился в третьем периоде, но «Амур» смог создать проблемы своему сопернику. На 48-й минуте матча Томаш Зогорна блеснул мастерством и отыграл одну шайбу. Нервную концовку обеспечило удаление Емелина за 1:31 минуты до конца игры. Хабаровчане имели возможности для того, чтобы перевести игру в овертайм, но не смогли пробить ещё раз Игоря Бобкова.

«Куньлунь» второй раз в сезоне обыгырвает «Витязь»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Витязь» (Московская область) – 2:1Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Турнирная ситуация в Восточной конференции завораживает: третье и десятое место перед началом игрового дня разделяло всего шесть очков. Десятку как раз замыкал «Куньлунь», прервавший в прошлом матче с «Авангардом» безвыигрышную серию. Постепенно на лад пошли и у «Витязя», одержавшего две победы в трёх последних матчах. Но Михаилу Кравецу пришлось поломать голову над выбором вратарской бригады, так как Илья Ежов и Пётр Кочетков залечивают травмы.

В нынешнем сезоне команды уже встречались и тогда выиграл «Куньлунь» (4:2). В первом периоде хозяева заметно превосходили соперника в агрессии (девять силовых приёмов против трёх у «Витязя»). Но оборотной стороной такого превосходства стали удаления. Однако с натиском гостей команда Курта Фрейзера до поры до времени справлялась.

После перерыва сыграл козырь китайского клуба: лучший бомбардир и снайпер «Куньлуня» в этом сезоне Эндрю Миллер снова пополнил свой голевой баланс. До сирены «Витязь» успел восстановить паритет: Денис Орлович-Грудков выкатился на середину зоны и прицельно бросил в угол. Эта шайба стала для 24-летнего форварда первой после обмена и всего второй в карьере КХЛ. Последний раз он отличался 21 декабря 2016 года.

В итоге матч докатился до овертайма и уже в третий раз подряд в игре с участием «Куньлуня» командам не хватило 60 минут для выявления победителя. Хозяев действовали в формате «3 на 3» изобретательнее, дважды сотрясая штангу. А в середине пятиминутного отрезка «Куньлунь» получил шанс в большинстве. Воспользоваться им китайский клуб не сумел, но добыл победу в серии бросков.

Удачная для «джокеров» Уфа-Арена

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Йокерит» (Хельсинки) – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Уфимцы впервые в текущем сезоне вернулись домой без набранных очков, уступив своим соперникам в Челябинске и Магнитогорске и потеряли из-за травм двух своих нападающих - Тему Хартикайнена и Петра Хохрякова. Последняя домашняя победа «Салавата Юлаева» над «Йокеритом» датирована 20 октября 2015 года, а если говорить о нынешнем чемпионате, то соперники уже встречались в Хельсинки, и тогда победу в серии бросков одержали хозяева площадки.

Первый опасный момент в матче возник уже на первой минуте, когда Петри Контиола замыкал диагональную передачу партнёра - уфимцев спас Юха Метсола. Спустя несколько минут защитник «Йокерита» Тему Эронен был близок к тому, чтобы распечатать ворота хозяев. «Юлаевцы» тут же попытались поймать соперника на контратаке, вывели Александра Кадейкина на убойную позицию, но Янис Калниньш сыграл бесподобно. Гости добились своего на 15-й минуте, когда Брайан О'Нилл блеснул индивидуальным мастерством, объехав ворота Метсолы и отправив шайбу в дальнюю «девятку». Ближе к концовке первой двадцатиминутки у «юлаевцев» была отличная возможность сравнять счёт, попади в створ ворот Филип Ларсен. Правда, хозяева настолько увлеклись атакой, что чуть было не привезли себе вторую шайбу - американский нападающий «Йокерита» Стив Мозес не смог переиграть в ближнем бою вратаря «Салавата».

Команды продолжили играть в быстрый хоккей во втором периоде. На 30-й минуте у «юлаевцев» сработало секретное оружие при игре в большинстве: опытнейший Алексей Семёнов вовремя подключился к атаке, не только сравняв счёт в матче, но и забросив свою первую шайбу за «Салават Юлаев» в регулярных чемпионатах КХЛ. Команду Лаури Марьямяки пропущенный гол не сломил. «Шуты» продолжили гнуть свою линию, напористо играя в зоне хозяев. Одна из таких атак завершилась курьёзным взятием ворот Метсолы - на этот раз поздравления от партнёров принимал Хенрик Хаапала. Уфимцы приложили все силы в третьем периоде чтобы уйти от четвёртого подряд поражения. На 48-й минуте защитник «Салавата» Станислав Гареев заставил вскочить болельщиков «Уфа-Арены» со своих мест, сделав счёт 2:2. Интересно, что 94-й номер «юлаевцев», так же, как и Семёнов забросил свою дебютную шайбу в текущем сезоне. Однако «джокерам» удалось быстро снова выйти вперёд: форвард-гренадёр Марко Анттила зарядил в ближний угол ворот Метсолы и не прогадал. «Йокерит» вновь оказался сильнее уфимцев на родном для них льду.