Первый гол «Витязя», третья победа «Амура»

07.08.2020 16:35

Хозяева проводили только вторую контрольную игру (в первой они уступили «Соколу» 0:1) и, казалось бы, должны были просмотреть в ней максимально возможное количество хоккеистов. Однако они выставили «усечённый» состав — четыре тройки нападения и всего три пары защитников. В первом звене вместе со Святославом Гребенщиковым вышли два новобранца — Александр Дергачёв из СКА и Каспарс Даугавиньш из «Спартака», а третье целиком составили форварды, находящиеся на пробных контрактах: Илья Зиновьев из «Трактора», Виталий Попов из «Автомобилиста» и местный воспитанник, вернувшийся из Северной Америки, Артём Иванюженков. Плюс молодёжная четвёртая тройка.

Именно «пробники» с молодёжью, оказавшиеся на льду одновременно, и добились успеха в конце первого периода: Захар Бардаков, перехватив шайбу в чужой зоне, отдал её на пятак, а Попов в касание переправил в ворота. Правда, к тому времени «Витязь» уже уступал 0:1 после гола Станислава Кацубы. Более опытные (в среднем), да и проводящие уже четвёртый матч в межсезонье хабаровчане больше владели инициативой, больше бросали и чаще попадали в створ. И в первой половине второго отрезка вновь вышли вперёд — отличился Владимир Бутузов. Почти сразу после этого Пётр Кочетков заработал штраф за задержку игры, а менее чем через минуту подольчане остались и втроём. Но выстояли, а затем им «помог» Александр Горшков, удалившийся и уровнявший составы. Хозяева постепенно выровняли ход игры, но до следующего перерыва счёт больше не изменился.

Не изменился он и в третьем периоде, в котором хабаровчане снова пошли вперёд большими силами. Кочетков неоднократно выручал свою команду, и сделал всё для того, чтобы счёт не стал крупнее. На последней минуте хозяева заменили его на шестого полевого игрока, но это ни к чему не привело.

«Амур» одержал уже третью победу на предсезонке, а единственное поражение потерпел в серии послематчевых бросков.

Статистика

«Витязь» — «Амур» 1:1 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: 0:1 Кацуба (Величкин, 7:18), 1:1 Попов (Бардаков, 18:07), 1:2 Бутузов (Феоктистов, 26:44)
Вратари: Кочетков — Лангхаммер