Первая сенсация Олимпиады-2022. Сборная Дании обыграла чехов

09.02.2022 20:55

Первый игровой день мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине завершался встречей сборных Чехии и Дании. Место в воротах чешской команды занял Шимон Грубец, который с трудом и несмотря на все трудности со сдачей тестов на коронавирус добрался до китайской столицы. Датчане дебютировали на Олимпиаде, а в первом звене сразу три игрока с опытом в КХЛ – бывшие игроки «Йокерита» Оливер Лауридсен, Еспер Енсен, и действующий Никлас Енсен.

С первых же минут игра проходила с огромным преимуществом чешской команды, но две ошибки привели к тому, что на первый перерыв лидерами по счету были датчане – 2:0. Сначала цели достиг дальний бросок Маркуса Лауридсена, а затем Франс Нильсен реализовал штрафной бросок, в обоих эпизодах со знаком «минус» выступил защитник Якуб Ержабек.

Шимон Грубец, вратарь сборной Чехии:
- Мы не играли так плохо сегодня. У нас было достаточно моментов, и мы просто не забили. Забей в первом периоде, то все могло пойти другим путем. В первом периоде у них было два гола с четырех бросков и не рад этому, но такое бывает.

Во втором периоде чехи отошли от штурма и довольно быстро добились успеха. Датские защитники дали Роману Червенке бросить с выгодной позиции, и 36-летний снайпер не промахнулся, отыграв одну шайбу. Ассистентом выступил Ян Коварж. Если в первом периоде преимущество броском было почти четырехкратным (!) 17-4, то во второй трети датчане добавили в бросковой агрессии – 10-8 в пользу чехов.

В третьем периоде чехи вновь зажали соперника в его зоне, но зачастую броски не носили такой угрозы или надежно действовал Себастьян Дам. В одном из моментов Нильсен мог увеличить разрыв, но в этот раз Грубец был надежен. Долгое время команда Филипа Пешана не могла закрепиться в зоне соперника, но финальный штурм удалось организовать. Чехи были близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм – Томаш Кундратек с убойной позиции попал в штангу.

В следующем матче турнира датчане сыграют 11 февраля с российскими хоккеистами, а чехи – со швейцарцами.

Статистика
Чехия – Дания – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: 0:1 М. Лауридсен (11:21), 0:2 Нильсен (17:23, ШБ), 1:2 Червенка (Коварж, 23:45)
Вратари: Грубец - Дам