Первая победа Гатиятулина после возвращения в «Трактор»

02.08.2020 16:15

Челябинцы по первоначальному плану предсезонной подготовки должны были сыграть с «Югрой» ещё 30 июля, однако матч пришлось отменить по инициативе ханты-мансийцев. Вместо него «Трактор» провёл двусторонний матч «чёрные» против «белых», причём главный тренер Анвар Гатиятулин наблюдал за игрой с трибуны. Тренерский штаб решил в этом матче не использовать легионеров, в итоге «чёрные» одержали победу (2:1), а счёт голам «Трактора» в новом сезоне открыл Вячеслав Основин.

1 августа было принято решение всё же провести контрольный матч «Трактор» - «Югра», который стал для челябинского клуба первым в нынешнем межсезонье и первым для Гатиятулина после возвращения на тренерский мостик «Трактора». Накануне игры к общей группе присоединились легионеры клуба - Лукаш Седлак, Томаш Гика, Ник Бэйлен, Лоуренс Пилут, Понтус Оберг, Якоб Берглунд и Роман Вилл. За несколько часов до матча с «Югрой» иностранцы провели ледовое занятие, а затем все, за исключением Вилла, вошли в стартовый состав «Трактора» на матч. В итоге вторую тройку атаки полностью составили легионеры: Оберг – Гика – Седлак. Место в воротах занял Александр Судницын, капитанская литера досталась Сергею Калинину. Матч прошёл без зрителей.

В середине первого периода Гика сумел отправить шайбу в сетку ворот «Югры», однако за секунду до этого прозвучал свисток, зафиксировавший положение «вне игры». Хозяева прочно владели инициативой в концовке первого периода,но после перерыва «Югра» освоилась и стала раз за разом тревожить Судницына. Тот выручал, в том числе и в самом опасном моменте двадцатиминутки, ликвидировав опасность после выхода «два в одного». Челябинцы могут записать себе в актив бросок того же Гики в перекладину.

Первая, и, как оказалось, единственная шайба, была запрошена на 57-й минуте. Пилут бросал по воротам после паса Ника Бэйлена, однако полёт шайбы подкорректировал Основин, дезориентировав голкипера «Югры». Таким образом шведский защитник набрал первое очко за «Трактор», а Основин снова отличился. На последних минутах игры гости получили отличный шанс спастись: в штрафной бокс отправился Якуб Берглунд. Тренерский штаб Вадима Епанчинцева выпустил на лёд шестерых полевых игроков, и «Югра» была близка к успеху в последние мгновения перед сиреной, однако хозяев вновь выручил Судницын.