Нидерланды сокрушили Англию в овертайме и вышли в финал Лиги наций

07.06.2019 0:57

Второй финалист Лиги наций определялся в поединке между Нидерландами и Англией. Счет удалось открыть подопечным Гарета Саутгейта - на исходе получаса игры. Де Лихт неудачно принял обратную передачу в штрафной, потерял мяч, подарив его Рэшфорду, после чего ударил его по ноге. Чистейший пенальти, и сам же Рэшфорд увереннл реализовал 11-метровый - 0:1 на 32-й минуте.

Де Лихту удалось исправиться уже во втором тайме. Угловой справа на 73-й минуте, голландцы предъявили сопернику домашнюю заготовку, Де Лихт выиграл борьбу у Стоунза и набежал на ближнюю штангу. Мощный удар головой - и это 1:1!

Англичане рассчитывали выйти вперед на 83-й минуте, когда Райс отменным пасом вразрез вывел Стерлинга один на один, а нападающий хладнокровно переиграл Силлессена. Казалось бы, чистый мяч, но арбитр взял VAR-паузу, после чего отменил гол - сантиметровый офсайд у Стерлинга все же имел место.

Команды перешли в дополнительное время, в котором удача сопутствовала Нидерландам. Все решили грубые ошибки англичан в защите и вышедший на замену Промес. На 97-й минуте Стоунз завозился с мячом в штрафной и отдал его Депаю - удар Мемфиса по пустым воротам не получился (не везло голландцу вообще), так как попал в Пикфорда, но Промес в борьбе с Уолкером затолкнул в ворота. В итоге засчитали автогол, но это все равно 2:1.

На 114-й минуте была поставлена точка. Баркли под прессингом Промеса ошибся с обратной передачей, мяч в чужой штрафной подхватил Депай и благоразумно не стал тянуть одеяло на себя - отдал в центр на того же Квинси. Промес по пустым воротам не промахнулся - 3:1! Команда Рональда Кумана заслуженно превзошла англичан и вышла в финал, где сыграет с Португалией. Примечательно, что и те, и другие победили соперников с одинаковым счетом.

Лига Наций 2018-20. 1/2 финала.

Нидерланды - Англия 3:1 (0:1)
Голы: Рэшфорд, 32 (пенальти) (0:1); де Лихт, 73 (1:1); Уолкер, 97 (автогол) (2:1); Промес, 114 (3:1)
Нидерланды: Силлессен; ван Дейк; де Лихт; Дюмфрис; Блинд; де Йонг Ф. (Стротман, 114); Вейналдум; де Рон (ван де Беек, 68); Бабел (Промес, 68); Депай; Бергвейн (Проппер, 91)
Англия: Пикфорд; Стоунз; Чилуэлл; Магуайр; Уолкер; Баркли; Стерлинг Р.; Райс (Алли, 106); Делф (Хендерсон, 77); Санчо (Лингард, 61); Рэшфорд (Кейн Г., 46)
Предупреждения: де Лихт, 31; Дюмфрис, 44; ван де Беек, 106 - Кейн Г., 70