Невероятный камбэк «Динамо» в московском дерби

28.12.2021 22:45

Волевая победа «Динамо»

«ЦСКА» (Москва) – «Динамо М» (Москва) – 3:4 (0:0, 2:1, 1:3)

ЦСКА с московским «Динамо» занимают, соответственно, третью и вторую строчки таблицы Запада, и отчаянно преследуют лидирующий СКА. Красно-синие набирают очки на протяжении четырёх встреч кряду, бело-голубые — девяти. Свои последние матчи и те, и другие выиграли, забросив при этом по шесть шайб. Пропустили, правда, тоже больше обычного: армейцы — четыре, динамовцы — три. Это предполагало, что и сегодня зрители, скорее всего, смогут увидеть немало голов. Однако первого им пришлось ждать долго.

Стартовый период соперники откатали на высоких скоростях. Особенно бросилось в глаза стремительное перемещение шайбы хозяевами, когда принимающий/отдающий игрок практически не тратил времени на её обработку (но при этом чаще всего передача точно находила свой адресат). К завершающей же стадии атаки армейцы отнеслись очень бережно, не совершая бросков ради бросков: если по общему их количеству они уступили (15-21), то по количеству попаданий в створ немного превзошли динамовцев (8-7).

За исключением небольшого территориального преимущества ЦСКА, игра шла равная и, несмотря на отсутствие голов, весьма зрелищная. Преимущество это было добыто, в том числе, за счёт двух кряду удалений у гостей, из-за которых они почти минуту отбивались втроём. А первое же удаление армейцев — уже после перерыва — привело к пожару у ворот Адама Рейдеборна, который армейцы потушили с большим трудом. Попытка устроить ответный пожар закончилась стычкой на пятаке «Динамо», по итогам которой Максим Соркин с Андреем Мироновым заработали обоюдное удаление. На площадке стало просторнее; бело-голубые расставились в зоне ЦСКА, как будто имели численный перевес, и… пропустили контратаку «два в одного», успешно завершённую Класом Дальбеком.

Вскоре Матвей Гуськов получил 5+20 за неджентльменский удар; Оскар Линдберг сравнял счёт уже через 26 секунд, и у гостей осталось ещё более четырёх с половиной минут игры в большинстве. Но больше они забить не смогли (хотя и были очень близки), а в равных составах опять провалились в обороне, и Михаил Григоренко вновь вывел ЦСКА вперёд.

В середине третьего отрезка Соркин увеличил отрыв, но затем два удаления подряд привели к двум голам в ворота Рейдеборна — отличились Станислав Галиев и тот же Линдберг. В обоих голах — как и в самом первом, тоже в большинстве — ассистентом выступил Вадим Шипачёв. А четвёртую шайбу Андрей Педан заколотил от синей линии в равных составах, за две с половиной минуты до сирены.

В концовке наложились друг на друга удаления Даррена Дица и Линдберга, Сергей Фёдоров заменил Рейдеборна на пятого полевого игрока, но это уже ничего не изменило.

«Йокерит» победил в последнем домашнем матче года, Хольм набрал пять очков

«Йокерит» (Хельсинки) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 7:1 (1:0, 4:1, 2:0)

Последний домашний матч в 2021-м году «Йокерит» провёл без зрителей на трибунах «Хартвалл Арены» — местные власти ввели новые ограничения для борьбы с распространением COVID-19.

На последнем рубеже хозяев появился Андерс Линдбек, в последний раз выходивший на лёд 12-го декабря. Также в состав «Йокерита» вернулись Эссе Йоэнсуу и Алекс Грант, который в январе заменит травмированного защитника «Сибири» Тревора Мёрфи на Фонбет Матче Звезд КХЛ 2022 в Челябинске. Во втором звене нападения у «шутов» объединились два юбиляра, проводящие свои 300-е матчи в регулярных чемпионатах КХЛ — Вели-Матти Савинайнен и Джон Норман. Тренерский штаб «Куньлунь Ред Стар» перед игрой произвёл изменения в четвёртом звене — нападающие Цзюньчэн Янь и Цзэсэнь Чжан получили день отдыха, вместо них сыграли Вэй Чжун и Цзянин Го.

«Йокерит» открыл счёт уже на третьей минуте матча. Марко Анттила подобрал шайбу в зоне атаки и отправил её вдоль борта Филипу Хольму на синюю линию. Тот бросил издалека и записал на свой счёт девятую шайбу в сезоне. Период прошёл при серьёзном преимуществе «Йокерита», но на перерыв команды так и ушли при счёте 1:0.

А вот вторая двадцатиминутка получилась гораздо более результативной. Никлас Енсен в большинстве, а затем Тему Турунен в равных составах увеличили отрыв «Йокерита» до вполне солидного. При счёте 3:0 хозяева чуточку расслабились и позволили сопернику отыграть одну шайбу. «Йокерит» ошибся на выходе из собственной зоны — шайба срикошетила от конька Джордана Шрёдера прямо на крюк Алексу Ричу. «Куньлунь» тут же разыграл быструю комбинацию перед воротами Линдбека, результатом которой стал гол Итана Уэрека. Впрочем, это было лишь секундное замешательство хозяев — до конца периода «Йокерит» забросил ещё дважды. Хольм сделал дубль а за полторы минуты до перерыва Калле Коссила реализовал выход один на один.

В начале третьего периода вновь проявили себя самые результативные игроки матча в составе «Йокерита» — Хольм передачей нашёл Енсена перед воротами, тот сблизился с вратарём и отправил шайбу под перекладину. В середине периода на пятаке гостей вспыхнула драка — во втором матче «Йокерита» подряд. Джейк Челиос ударил Савинайнена клюшкой, после чего форвард «Йокерита» решил отомстить обидчику в кулачном поединке. Драка получилась «вязкой», соперники обменялись несколькими ударами и оба устояли на ногах.

Точку в матче поставил Енсен, оформивший хет-трик с передачи всё того же Хольма. Для датского форварда хет-трик стал вторым в КХЛ. Первый он сделал в матче против рижского «Динамо» почти два года назад, в начале 2020-го года.

Три звезды

Филип Хольм
Установил личный рекорд результативности — 5 (2+3) очков в матче

Никлас Енсен
Сделал хет-трик — второй в КХЛовской карьере

Алекс Грант
В первом матче после восстановления от болезни заработал результативный балл, чаще всех бросал по воротам