Невероятная развязка матча в Балашихе, Кетов приносит победу СКА. Обзор дня

09.12.2019 23:06

«Витязь» нашёл ключи к «Торпедо», не позволив сделать камбэк

«Витязь» (Московская область) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – (, , )

«Витязь» принимал гостей из Нижнего Новгорода, отдохнув пару дней после неплохо проведённого дальневосточного выезда. «Торпедо» ранее неудачно отработало домашнюю серию, проиграв три матча подряд. Встреча команд Михаила Кравеца и Дэвида Немировски имела большое турнирное значение, ведь соперников разделял всего один балл в таблице. Была в матче и другая подоплёка: «Торпедо» за сезон уже трижды победило «Витязь», причём каждый раз – в волевом стиле. Вернулся в состав хозяев форвард Алексей Бывальцев, в заявке гостей не оказалось нападающего Куинтона Хаудена.

Как и в трёх предыдущих играх с «Торпедо», подольский клуб забил первым: на 16-й минуте Александр Сёмин удачным пасом вывел на отличную позицию Алексея Макеева, хлёстко бросившего с кистей. Памятуя о прошлом опыте, «Витязь» не расслабился и укрепил преимущество, забив ещё дважды после перерыва. Сначала Миро Аалтонен хладнокровно завершил шикарную комбинацию, следом Пекка Йормакка со средней дистанции неотразимо попал под перекладину ворот Андерса Линдбека.

#TOURNAMENT_POSITION#

До конца второго периода «Торпедо» сумело отквитать одну шайбу усилиями Даниила Ильина, реализовавшего большинство. Третий период начался для хозяев неудачно, они пропустили, имея на одного игрока больше – Дамир Жафяров оказался неудержим в скоростном проходе. Однако «Витязь» извлёк урок из прошлых ошибок и не позволил «Торпедо» сравнять счёт. В нужные моменты игроки спокойно отбрасывались, порой здорово выручал голкипер Илья Ежов. 3:2 – «Витязь» с четвёртой попытки обыгрывает «Торпедо» в текущем чемпионате.

Дебютный балл Смит-Пелли в КХЛ

«Амур» (Хабаровск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Последний игровой день перед паузой на второй этап Евротура стартовал в Хабаровске, где во второй раз в сезоне встречались местный «Амур» и китайский «Куньлунь Ред Стар». В первом противостоянии сезона победы добились «тигры» со счетом 3:2, при этом статистика им благоволила – «Амур» выиграл пять последних домашних матчей у «драконов».

В дебюте встречи хозяева получили отличный шанс, чтобы повести в счете. Защитник Джейк Челиос получил четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. В начале четвертой минуты розыгрыша лишнего Игорь Руденков пробил Шимона Грубеца. Достаточно быстро Олли Палола смог установить равенство на табло, сыграв на добивании.

В похожем стиле Райан Спроул вывел «Куньлунь» вперед, примечательно, что в этом эпизоде свои первые очки за команду набрали Гунарс Скворцов и Деванте Смит-Пелли. Перед вторым перерывом Гинек Зогорна с передачи своего брата Томаша сравнял счёт. До сегодняшнего матча на счету финского форварда Олли Палолы было всего две шайбы в сезоне, в третьем периоде он смог оформить дубль, отличившись также с пятака ворот. В концовке «Куньлунь» выстоял и добился важной победы.

«Сибирь» мстит «Трактору» за сентябрьское поражение в Новосибирске

«Трактор» (Челябинск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

«Трактор» матчем с «Сибирью» начинал домашнюю серию, а новосибирцы, напротив, в Челябинске начинали предновогодний выезд. В нынешнем сезоне команды встречались уже во второй раз – в середине сентября уральцы в овертайме оказались сильнее.

Первый период не принёс заброшенных шайб, зато обозначил вектор игры: соперники примерно одинаковое время проводили в атаке, но хозяева оказались агрессивнее (9-4 по силовым приёмам). Однако сразу после перерыва челябинцам пришлось отыгрываться. Алексей Яковлев прервал «сухую» серию Ивана Федотова на отметке 104 минуты 38 секунд. В этом эпизоде форварду ассистировали Микаэль Руохомаа и Юусо Пуустинен, которые набирают очки уже пятый матч подряд.

В начале третьего периода гости развили успех: Егор Миловзоров подловил соперника на выходе из зоны, сблизился с вратарём и прошил его ювелирным по точности броском в дальний угол. «Трактор» попытался спасти ситуацию, почти в три раза перебросал «Сибирь» в заключительном периоде (15-6), но сумел лишь сократить разрыв в счёте. Уже в формате 6 на 5 за 35 секунд до сирены Ник Бэйлен забросил единственную шайбу хозяев в матче.

Потехин голом и передачей отмечает юбилейный матч

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 5:1 (2:0, 3:0, 0:1)

После матча с «Трактором» «Магнитка» осталась без своих лидеров. Вторую игру подряд пропускал капитан Сергей Мозякин, а место на последнем рубеже «Металлурга» с первых минут игры с рижским «Динамо» занял Василий Демченко. Его тёзка Кошечкин, не доигравший встречу с челябинцами, остался вне заявки.

Дебютную игру за «сталеваров» проводил новобранец Николай Владимиров. Форвард, получивший 45-й номер, занял позицию на левом фланге третьего звена. А Богдан Потехин, для которого поединок с рижанами стал юбилейным, 400-м в КХЛ, играл в первом звене с легионерами Эриком О’Деллом и Деннисом Расмуссеном. И именно эта тройка в стартовой трети взяла на себя основную созидательную функцию.

Уже на второй минуте «Динамо» осталось вчетвером, но сходу реализовать большинство у «Магнитки» не вышло. Впрочем, и дебютная попытка гостей оказалась холостой. Счёт в матче магнитогорцы открыли в формате «пять на пять». О’Делл подобрал шайбу перед воротами Андрея Макарова и послал её под перекладину ворот «Динамо» – голкипер уже был на коленях и ничего не смог поделать с этим броском.

Успех «сталеваров» голом «в раздевалку» закрепил Архип Неколенко, и это – первый гол форварда после большого перерыва, связанного с травмой. Второй период Рига начала со смены голкипера: место Макарова занял Александр Салак.

«Сухим» он оставался недолго. На 27-й минуте Потехин поздравил сам себя с покорением знаменательного рубежа. Нападающий поймал соперников на выходе из зоны и прицельно бросил над плечом Салака. А вскоре большинство пушечным выстрелом от синей линии реализовал Виктор Антипин, став лучшим снайпером-защитником в истории «Металлурга». На розыгрыш «Магнитке» потребовалось 4 секунды!

Рихардса Марениса, схватившего удаление за грубость, это привело в ярость – нападающий сначала порывался со скамейки вызывать на бой Андрея Нестрашила, а когда не получилось, едва не сломал клюшку о борт. И тут же вернулся на скамейку штрафников – «шоу» арбитры оценили в 10 минут дисциплинарного штрафа. А «Металлург» тем временем продолжил громить «Динамо». Владимиров выдал шикарный пас Любимову, заработав первое очко в КХЛ. В третьем периоде рижане забили гол престижа, но на итоговый результат это уже никак повлиять не могло.

СКА обыграл «Динамо» в девятый раз подряд

«Динамо» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – (, , )

В нынешнем сезоне СКА дважды обыграл московское «Динамо», ещё увеличив победную серию. Без учёта плей-офф она достигла уже восьми матчей. Хозяева льда начали очень активно: за первые пять минут Андре Петерссон и Максим Афиногенов оказались в метре от вратаря, но переиграть Александра Самонова не смогли. А отличился в итоге Иван Игумнов, завершивший роскошную комбинацию в несколько передач в касание.

До перерыва бело-голубые вполне могли увеличить преимущество, однако Самонов совершил несколько уверенных спасений. 17-6 по броскам в створ в пользу «Динамо» - эти цифры прекрасно иллюстрировали происходящее на льду в первом периоде. После перерыва ситуация переменилась и во многом из-за удалений хозяев. Армейцы имели серьёзный перевес на вбрасываниях и запирали соперника в зоне при реализации лишнего. В итоге одну из попыток СКА реализовал Дмитрий Кагарлицкий. Форвард выехал на пятак и в одиночку разобрался с обороной и вратарём «Динамо». Экс-форвард бело-голубых забросил третью шайбу в нынешнем сезоне и первую с 22 сентября! В качестве ассистента в этом голе выступил Андрей Кузьменко, набирающий очки уже девять матчей подряд.

Третий период начался с ещё одного удаления «Динамо». СКА до этой встречи располагалось на пятом месте с конца по реализации лишнего (14,9%). Но в отчётной встрече спецбригады армейцев сделали своё дело. Однако стоит отметить, что в случае с голом Кагарлицкого, что с голом Наиля Якупова на первый план вышли индивидуальные действия.

«Динамо» ответило голом-шедевром: Дмитрий Моисеев протащил шайбу в зону соперника и выдал передачу на дальнюю штангу. Андрей Алексеев вместо того, чтобы сразу замыкать пас, убрал финтом вратаря и вкатил снаряд уже в пустые ворота. В овертайме команды укололи друг друга моментами, но игра в итоге прикатилась к серии бросков. В ней единственную попытку реализовал Евгений Кетов, принесший СКА 11-ю победу подряд.

«Йокерит»: четвёртая победа подряд

«Йокерит» (Хельсинки) – «Спартак» (Москва) – (, , )

«Спартак» и «Йокерит» встречались в нынешнем чемпионате уже в третий раз, и две предыдущие игры остались за красно-белыми. Кроме этого обстоятельства остроту интриге добавляло то, что в турнирной таблице Запада финский и московский клуб шли «ноздря в ноздрю», набрав одинаковое количество очков – по 43. «Йокерит» обходил соперника по дополнительным показателям и имел матч в запасе.

В предыдущем матче против «Сибири» финны вынуждены были играть в пять защитников, однако сумели добиться победы (4:3). К матчу со «Спартаком» вернулся в строй один из основных игроков обороны – Микко Лехтонен. Красно-белые оставили вне заявки Александра Никишина, Андрея Кутейкина и Андрея Столярова, которых заменили, соответственно, Захар Шабловский, Илья Аркалов и Евгений Кулик, вернувшийся в строй после травмы.

Первый период прошёл с подавляющим преимуществом хозяев, которые вместо двух шайб вполне могли бы забросить и вдвое больше – дважды «Спартак» выручала штанга, во всех остальных эпизодах - вернувшийся в ворота Юлиус Гудачек. Однако и он не помог, когда Хенрик Хаапала на 6-й минуте выиграл борьбу у борта и снабдил шайбой Стива Мозеса – нападающий хозяев оказался перед воротами в одиночестве и хладнокровно бросил под перекладину. Спустя шесть с половиной минут минут уже Лехтонен в большинстве застал Гудачека врасплох кистевым броском. «Спартак» же сумел реализовать свой единственный момент – его создал Каспарс Даугавиньш, запутав оборону «Йокерита» и в падении отдав шайбу на стоявшего перед пустым углом ворот Анатолия Никонцева.

Второй период начался с того, что в одной смене «Спартак» заработал сразу два малых штрафа и на две минуты остался втроём против пятерых соперников. Хозяева шансом не воспользовались и красно-белые воспрянули духом, отодвинув игру от своих ворот. Однако «Йокерит» действовал быстрее, заставляя соперника удаляться, и за 8 секунд до сирены Сами Лепистё реализовал очередное большинство, удачно сыграв на подборе.

В третьем периоде «Спартак» ответил «любезностью на любезность» и растранжирил три большинства подряд. Однако даром для «Йокерита» эти минуты не прошли, и уже в равных составах красно-белые организовали быструю атаку, завершил которую Даугавиньш, удачно сыграв на добивании. Гости предприняли усилия для того, чтобы отыграться, но все их планы перечеркнуло удаление Максима Цыплакова за три с небольшим минуты до сирены. В итоге «Йокерит» отстоял минимальное преимущество и одержал четвёртую победу подряд.

Два подряд удаления лишили «Авангард» победы над «Барысом»

«Авангард» (Омск) – «Барыс» (Нур-Султан) – (, , )

Этих соперников, попивших друг у друга немало крови в последнем розыгрыше плей-офф, сейчас в турнирной таблице разделяет шесть очков — не пропасть, но и не так уж мало. Однако «Барыс» имеет три игры в запасе — а значит, по потерянным очкам обе команды идут вровень. Так что сегодняшняя встреча была самым что ни на есть удобнейшим поводом для одних — оторваться в этой гонке с преследованием, для других же — приблизиться.

Хозяева с самого старта продемонстрировали несколько большее желание оторваться. И на седьмой минуте преуспели, а на одиннадцатой упрочили своё преимущество. Между этими шайбами состоялся долгожданный дебют Эмиля Гарипова, не игравшего с 21 декабря прошлого года, за «Авангард». Эмиль провёл на льду две минуты, пока Игорь Бобков приводил в порядок амуницию, а затем произошла обратная замена. Ещё одна вратарская рокировка случилась на противоположном краю площадки, сразу же после второй шайбы. Эдварда Паскуале, отбывшего дисквалификацию, и вышедшего сегодня «в старте», сменил Хенрик Карлссон: оба гола получились, в общем-то, необязательными.

Во втором периоде гости не только выровняли игру, но и завладели инициативой; могли забросить четыре или даже пять шайб, но сделали это лишь однажды. Роман Старченко, на протяжении последних трёх встреч не уходивший со льда без набранных очков, набрал сейчас такую форму, что у него залетает почти всё. В ворота «Авангарда», во всяком случае, залетело с отрицательного угла.

В первой половине третьей двадцатиминутки натиск «Барыса» лишь возрос. Гости в зоне «Авангарда» разве что шатры не разбили, и лишь удаление Джесси Блэкера позволило хозяевам отодвинуть игру от своих ворот. За без малого три минуты до сирены в меньшинстве остался уже «Авангард», причём в двойном. Гости как будто только того и ждали. «Пять на три» Корбэн Найт реализовал за 10 секунд, «четыре на три» Никита Михайлис — за минуту с небольшим. Времени на отыгрыщ у хозяев почти не осталось.