Молодежка Шахтера одержала разгромную победу над Десной

19.10.2018 19:55

Второй круг молодежного первенства «Шахтер» открывал матчем с «Десной».

В стартовом составе «горняков» вышли сборники Валерий Бондарь, Михаил Мудрик и Алексей Кащук, вернувшиеся в расположение лишь накануне. Также за молодежку отыграл футболист главной команды Олег Данченко (правый защитник), левый фланг обороны закрывал Дмитрий Топалов, а место в воротах занял Владислав Вертей.

Забиваем со стандарта

Весь первый тайм прошел под диктовку «Шахтера», и как бы здорово ни защищались черниговцы, моменты у их владений возникали регулярно. Уже в дебюте могли отличиться Глагола (защитник вынес мяч с ленточки), Кащук после прострела Мудрика (мимо) и дальним ударом Чех (выше). Опасны были и стандарты в исполнении хозяев: Кащук со штрафного пробил в самую девятку, но голкипер дотянулся и перевел на корнер. Регулярно обострял игру на правом фланге Данченко – почти все его подключения завершались передачами в штрафную, с которыми футболисты «Десны» справлялись с большим трудом. Реализовать свое преимущество подопечным Валерия Кривенцова удалось на 41-й минуте: Кащук подал угловой справа, мяч пролетел через всю вратарскую, а Валерий Бондарь ногой замкнул дальнюю штангу – 1:0.

Скорость и точность атак

Дебютный гол предрешил исход поединка, ведь после перерыва «горняки» получили свободное пространство для быстрых атак и очень скоро сделали счет крупным. Соперник продержался почти 15 минут: два сейва кипера спасли «Десну» от ударов Кащука и Кулакова. По истечении часа встречи Мудрик слева ворвался в штрафную, сыграл в стеночку с Глаголой и обводящим ударом уложил мяч под дальнюю штангу – 2:0. Уже спустя пять минут Михаил выступил в роли ассистента, и его подачу с углового точным ударом головой замкнул Андрей Кулаков – 3:0. А в следующей атаке форвард «оранжево-черных» оформил дубль, снова головой расстреляв сетку после флангового навеса Топалова. «Горняки» продолжали атаковать до самого финального свистка, но где-то не хватало концентрации в завершении, а иногда черниговцам откровенно везло. Впрочем, на убедительность победы это не повлияло.

4:0 – молодежка «Шахтера» одержала верх над «Десной». Следующий матч «оранжево-черные» проведут 26 октября с «Арсеналом-Киевом».

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Десна» U21 (Чернигов) – 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 Бондарь (41), 2:0 Мудрик (59), 3:0 Кулаков (64), 4:0 Кулаков (66)

«Шахтер» U21: Вертей, Данченко, Чаговец, Бондарь, Топалов, Меличенко, Чех (Якимец, 73), Глагола (к), Кащук (Крыськив, 67), Мудрик (Василевич, 73), Кулаков (Павлиш, 82)