«Магнитка» догоняет лидеров Востока. Обзор дня

09.09.2020 21:25

«Магнитка» одерживает третью победу подряд

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Как отмечал до начала матча главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв, «сухарь» в предыдущем матче Юхо Олкинуора никак не повлиял на выбор вратаря на игру с «Амуром». У «сталеваров» есть определённый график, и на этот раз играть на последнем рубеже была очередь Василия Кошечкина. Пока в чемпионате не выходил на лёд Сергей Мозякин, зато вернулся в строй Николай Прохоркин. У «Амура» первую игру в новом сезоне проводил основной голкипер Марек Лангхамер.

Гостям удалось организовать быстрый гол уже на третьей минуте. Не без доли везения: после серии рикошетов на пятаке шайба угодила в шлем защитника «Магнитки» Григория Дронова и зашла в ворота. Гол записали на Глеба Корягина. Концовку первого периода «сталевары» проводили втроём, а второй отрезок начали вчетвером, но сумели выстоять.

На 27-й минуте серьёзную травму получил защитник «Амура» Никита Камалов – после пушечного броска Егора Яковлева от синей линии шайба пришла в визор, да так, что тот отлетел в сторону. Камалова увели под руки в раздевалку, а со льда пришлось убирать кровь. Впрочем, после оказания помощи защитник вернулся в игру. Вскоре «Металлург» сравнял счёт. Арбитры долго смотрели видео и гол Архипа Неколенко засчитали, не определив игру высоко поднятой клюшкой. А через минуту Максим Карпов шайбой в меньшинстве впервые в игре вывел хозяев в лидеры.

Третий период «Амур» начал со смены вратаря – вместо Лангхамера в рамку встал Евгений Аликин. «Магнитка» сразу принялась активно разминать голкипера: заключительную треть «сталевары» начали в большинстве, а на третьей минуте получили шанс на полноценный розыгрыш лишнего. Но и эта попытка вновь стала холостой. Последнюю минуту матча гости провели в формате финального штурма, заменив вратаря дополнительным полевым хоккеистом. Хозяева преимущество удержали, а Николай Прохоркин голом в пустые ворота поставил точку. Это третья подряд победа «Магнитки» и четвёртое кряду поражение для хабаровчан.

#TOURNAMENT_POSITION#

Дубли Шрёдера и Лехтонена приносят успех «Йокериту»

«Йокерит» (Хельсинки) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – (, , )

Финский «Йокерит» открывал домашний сезон матчем против нижнекамского «Нефтехимика». В этой игре дебютировали за команду голкипер Андерс Линдбек, защитник Никлас Фриман и форвард Юлиус Юнттила. У «волков» также нашлось место для дебютов – впервые в официальном матче за нижнекамцев сыграли голкипер Евгений Иванников и форвард Либор Гудачек. Оба хоккеиста свои последние матчи в КХЛ провели против «Йокерита», россиянин почти три года назад, а словак – более пяти лет назал.

«Йокерит» ожидаемо захватил инициативу с первых же минут матча. Первое удаление у гостей привело к первой заброшенной шайбе – Джордан Шрёдер подкараулил отскок и с близкого расстояния поразил ворота Иванникова. Хозяева имели возможность удвоить преимущество при игре в меньшинстве, но бросок Джона Нормана был не точен. Правда тут же Микко Лехтонен в быстрой контратаке сделал счет 2:0. Во втором периоде хозяева достаточно быстро сняли все вопросы о победителе матча. Шрёдер и Лехтонен оформили по дублю, автором еще одной шайбы стал датский форвард Никлас Енсен. Точку в матче поставил форвард «Йокерита» Ииро Пакаринен – 6:0.