«Локомотив» стал третьим на турнире в Челябинске

27.08.2021 17:55

Проиграв накануне «Сибири», подопечные Андрея Скабелки рисковали покинуть Челябинск без единой победы. Не катастрофа, но и нормой такое положение дел для одного из фаворитов чемпионата тоже не назовёшь. То, на что можно было закрыть глаза в начале предсезонки, не может не беспокоить в конце августа. И на повторный матч с новосибирцами наставник «Локомотива» поставил чуть более мощный состав. В воротах появился Эдвард Паскуале и в полном составе вышло звено Каюмов – Иванов – Алексеев. Кого-то могло смутить отсутствие Максима Шалунова и Андре Петерссона, но потенциальные лидеры ярославской команды пока далеки от своих оптимальных кондиций. Начиная турнир в первом звене, россиянин и швед заканчивают его в запасе. Добирать форму оба будут уже через тренировки.

Впрочем, несмотря на все перестановки, звеном-лидером «Локомотива» остается сочетание Рида Буше с наигранной годами связкой Красковский-Коршков. Два габаритных россиянина идеально дополняют американского новичка «железнодорожников». Вот и в матче за третье место на Кубке губернатора Челябинской области они сотворили шикарную шайбу. Буше мастерски исполнил подкидку, а Егор Коршков слёту вогнал шайбу в ворота Харри Сятери! Бросок в касание у него получился близким к эталону. Ещё пару раз за матч они пытались проделать нечто подобное, но то качества паса страдало, то финский вратарь новосибирцев вырастал на пути стеной.

А что же «Сибирь»? В первом периоде подопечные Андрея Мартемьянова не только пропустили, но и в целом больше отбивались. Дров в топку подбрасывали удаления, которые шли одно за другим. Но после перерыва новосибирцы задышали куда свободнее. Особенно усердствовало звено Сетдиков – Комаров – Кручинин. Они брали своё за счёт скорости, а однажды организовали выход 2 в 0! Правда, завершающий бросок от Никиты Сетдикова оказался смазанным. Близок к голу был и Антон Ведин. Бросив по воротам в большинстве, он даже победно скинул руки, но…шайба вылетела в поле от перекладины.

Однако подъём, который наметился в игре «Сибири», погасила очередная травма. В лице Никиты Короткова новосибирцы потеряли уже четвёртого игрока. И это только на Кубке губернатора! Коротков – не супербомбардир, но динамичный форвард, крайне полезный в контратаках. В его отсутствии подопечные Мартемьянова вязли в обороне «Локомотива» и с трудом проходили плотную среднюю зону. «Сибири» так и не удалось взвинтить темп, а заканчивали матч они и вовсе в меньшинстве. Ярославцы, не предприняв сверхусилий, одержали первую победу на турнире и заняли третье место.

Статистика

Локомотив – Сибирь 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Голы: 1:0 Коршков (Буше, Рафиков, 18:22)
Вратари: Паскуале - Сятери

Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива»:
– Такая хорошая, трудовая игра. Первый и третий периоды были за нами, второй – за «Сибирью». В целом сыграли дисциплинировано в обороне и создали достаточное количество моментов, чтобы счет был не 1:0. Но получилось так, как получилось. Этим матчем мы завершили свою предсезонную работу. Теперь есть время восстановиться и подготовиться к регулярному чемпионату. Отсутствие Максима Шалунова? Это было наше решение. У него была короткая предсезонная подготовка и он сыграл три матча за четыре дня. Шалунов принял участие в тренировке, получил другую нагрузку и теперь готовится к чемпионату.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Первый период сыграли от обороны, не всё получилось в средней зоне. Во втором решили перейти к более атакующим действиям. В игре на пятаке есть проблемы, пока не знаю, в чём причины. Защитники начинают придумывать то, что делать абсолютно не нужно. А на пятачке выживают не все. После приезда будет большой видеопросмотр, который я буду сам проводить. Нам надо упростить игру и сделать её более рациональной и практичной.

Задача была, как на любом предсезонном турнире, наиграть связки, комбинации, выходы из зоны. Мне сегодня больше всего понравилась слаженность командной игры. Мы не развались ни в одной игре, мы бились до конца. Не надо с первых шагов требовать от нас топовых результатов, нужно быть реалистами. Безусловно, полезный турнир для нашей команды. Проверили, кто на что способен, кому в чём прибавлять, на кого можно надеяться, а на кого – не совсем. Тревор Мёрфи? Пока знакомится с командой. По движению один из лучших защитников, в атакующих действиях он хорош – это однозначно, борьбу тоже не проигрывает. У нас есть претензии к другим игрокам обороны.

Хоккей хранит в себе массу суеверий и примет. Тренеры выходят на лавку в порванном пиджаке только потому, что он счастливый. Игроки шнуруют коньки только с определённой ноги. Вот и победа в предсезонных турнирах иногда расценивается как плохой знак. Именно поэтому в Челябинске к домашнему предсезонному турниру относятся с настороженностью. В двух случаях из трёх, когда Кубок губернатора выигрывали хозяева, они проваливали сезон. Иногда, как два года назад, с треском. Да и другим командам не всегда шёл на пользу успех на Южном Урале. Это касается и «Авангарда» с Евгением Корноуховым, и «Магнитки» Александра Баркова, и «Нефтехимика» Сергея Голубовича.

Зная все эти приметы, казалось, что неважная игра «Трактора» в первом периоде финала Кубка губернатора – это ничто иное, как желание нажать на тормоза. Подопечные Анвара Гатиятулина уже выиграли Sochi Hockey Open, а сразу две победы на предсезонке – это ещё и завышенные ожидания. Челябинцы грешили удалениями, а один из штрафов получил Эмиль Гарипов. Новый вратарь «Трактора» накануне появился в заявке чёрно-белых, а в финале наконец-то вышел на лёд. Дебют он отметил двумя минутами штрафа за задержку, двумя пропущенными шайбами и несколькими впечатляющими сэйвами.

В состав «Автомобилиста» на финал вернулась связка Романцев – Кормье и пара защитников Трямкин – Блэкер. Но на большинство у екатеринбуржцев все равно выходили другие люди. Уже не первый матч Алексей Макеев с Сергеем Шумаковым неплохо двигают шайбу в неравных составах, но остроты и особенно голов удается дождаться далеко не всегда. Красивый с виду розыгрыш сводился к броскам Ефима Гуркина от синей линии. После перерыва удаления посыпались в другую сторону, и «Трактор» был не многим эффективнее своих уральских соседей. Пару раз шайба была близка к тому, чтобы пересечь ленточку ворот, но Якуб Коварж был начеку.

Как и должно быть в любом уважающем себя финале, счет команды открыли поздно и максимально рабочим способом. За минуту до конца второго периода Валерий Ситников направил шайбу в сторону ворот, а та после касания Патриса Кормье упрыгала в ворота. Судьи какое-то время сомневались, не поднимал ли канадец клюшку выше допустимого, но шайбу в итоге засчитали. А вот когда Брукс Мэйсек и Владимир Ткачёв обменялись точными бросками, вопросов у судей уже не возникло. Хозяева давили последние десять минут матча, но тщетно. «Автомобилист» выиграл Кубок губернатора Челябинской области, а «Трактор» не дал повода любителям суеверий.

Статистика

«Трактор» – «Автомобилист» – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: 0:1 Кормье (Ситников) 39:12; 0:2 Мэйсек (Блэкер, Спунер) 43:25 ГБ; 1:2 Ткачёв (Пулккинен, Пилут) 46:50; 1:3 Хрипунов 59:59 ПВ;
Вратари: Гарипов (00:00-58:52, 59:59-60:00) – Коварж

Похоже, организаторы Кубка мэра Москвы «запрограммировали» финал ЦСКА — «Спартак». Красно-синих и красно-белых развели по двум группам, игнорируя положение команд в последнем сезоне, да ещё и в последний день группового этапа предоставили хоккеистам обеих команд отдых. Реальность превзошла все ожидания: армейцы ещё вчера забронировали участие в игре за пятое место; их соперник должен был определиться во встрече «Витязя» с «Куньлунем». В случае победы подольчан соперником этим становился как раз «Спартак», в случае победы «Куньлуня» — «Витязь». Что касается «драконов», одной ногой уже стоящих в финале, их устраивало даже и поражение, но не более чем в три шайбы.

В нынешнем межсезонье «Куньлунь» и «Витязь» встречались уже дважды. И в одном из этих матчей искомая разность в четыре гола была достигнута — вот только была она не в пользу «Витязя». В другом подольчане всё же одержали победу, но лишь в серии бросков. Сегодня же соперники поочерёдно вырывались вперёд. В первом периоде Лукас Локхарт ответил на гол Александра Яремчука, во втором уже Святослав Гребенщиков отыграл шайбу Тайлера Вона.

К третьему отрезку стало ясно, что «Куньлунь» в финале не одной ногой, а практически уже обеими: в этой равной борьбе разрыв в четыре гола если и рассматривался, то уже чисто теоретически. Дамир Мусин с великолепной передачи Яремчука ещё раз вывел «Витязь» вперёд, и эта шайба почти до самой сирены оставалась единственной. За без малого две минуты до конца основного времени «Куньлунь» остался в меньшинстве, и Ивано Занатта неожиданно заменил вратаря на пятого полевого игрока. Подольчане обстучали штанги пустых ворот и бортик за ними, и всё же на самой последней минуте Иван Ларичев поразил цель.

Статистика

«Витязь» — «Куньлунь» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: 1:0 Яремчук (Одетт, Стеклов) 11:42, 1:1 Локхарт (С. Фу, Николлс) 17:26 ГБ, 1:2 Вон (Джо) 31:39, 2:2 Гребенщиков (Нестеров) 37:18, 3:2 Мусин (Головков, Яремчук) 47:12 ГБ, 4:2 Ларичев 59:59 ГБ ПВ.
Вратари: Тодыков — Лазушин

Игровой день в Санкт-Петербурге открывали СКА и «Северсталь». Команда Валерия Брагина начала домашний турнир идеально, обыграв ХК «Сочи» и «Торпедо» с одинаковым счётом 4:1. Сегодня в заявку СКА вернулся 16-летний Матвей Мичков, отметившийся голом во встрече с черноморцами. Юный талант занял место в третьем звене, вместе с 18-летним Фёдором Свечковым и 23-летним Данилой Моисеевым. «Северсталь» успела провести в Санкт-Петербурге только одну игру, зато она стала сверхрезультативной – 4:6 с «Авангардом». Перед вторым матчем Андрей Разин перебрал все звенья и выбрал 21-летнего Константина Шостака в качестве основного вратаря.

Гости открыли счёт уже на третьей минуте, воспользовавшись грубой ошибкой соперника. Андрей Алексеев перехватил неудачный пас защитника СКА и переиграл Ларса Юханссона броском над щитком. После гола хоккей немного успокоился, количество опасных моментов снизилось до минимума. Незадолго до перерыва череповчане «взорвались» и увеличили отрыв, разыграв классную комбинацию, технично завершённую Игорем Гераськиным.

На старте второго периода армейцы создали несколько неплохих атак, однако на 24-й минуте вновь пропустили. На этот раз отличился эстонский новичок «Северстали» Роберт Рооба, для которого гол стал вторым на турнире имени Пучкова. Отличную передачу точно в крюк его клюшки сделал Егор Рыков, ранее несколько лет защищавший цвета СКА. Петербуржцы ответили идеальной реализацией «5 на 4» за минуту до сирены: Владислав Каменев оказался на убойной позиции, не оставив шансов Шостаку.

Уже через 25 секунд после перерыва хозяева «Ледового» сократили отставание до минимума – коронный хлёсткий бросок над плечом вратаря удался Антону Бурдасову. Вскоре серьёзно досталось защитнику «рысей» Николаю Тимашову, получившему удар в ухо при случайном столкновении с партнёром. СКА продолжал наращивать давление, пытаясь подобрать ключи к поймавшему кураж Шостаку. Юный вратарь был непробиваем: армейцы не сумели забить даже вшестером, «Северсталь» удержала победный счёт – 3:2.

Статистика

СКА – «Северсталь» - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Голы: 0:1 Алексеев 2:14; 0:2 Гераськин (Рыков, Стенквист) 17:17 ГБ; 0:3 Рооба (Рыков, Гераськин) 23:50; 1:3 Каменев (Кирсанов) 37:56 ГБ; 2:3 Бурдасов (Марченко, Хуснутдинов) 40:24 ГБ;
Вратари: Юханссон (00:00-57:46) – Шостак