Квартальнов одерживает первую победу с «Ак Барсом»

02.08.2019 23:36

Казанцы для первого матча сезона 2019/2020 выбрали Альметьевск, где сыграли с местным «Нефтяником» из ВХЛ. Накануне игры хоккеисты и тренерский штаб «Ак Барса» посетили буровую установку «Татнефти» в районе посёлка Нижняя Мактама под Альметьевском, - сообщила пресс-служба «Ак Барса». Для команды провели экскурсию, рассказали о различных способах добычи нефти. Работники буровой пожелали «Ак Барсу» удачи в новом сезоне. Также в Альметьевске хоккеисты «Ак Барса» посетили обновлённую автозаправочную станцию «Татнефти» и Центр хоккейной подготовки «Нефтяник». По традиции матч стал благотворительным. Все средства от продажи билетов будут перечислены болельщице с тяжелым заболеванием.

Обладатель Кубка Гагарина-2018 выставил на первый товарищеский матч сезона боевой состав. Дмитрий Квартальнов включил в заявку всех легионеров, место в воротах занял Адам Рейдеборн, с капитанской литерой вышел Данис Зарипов. Полностью состав «Ак Барса» выглядел так:

Адам Рейдеборн; Микаэль Викстранд – Игорь Ожиганов, Джастин Азеведо – Патрис Кормье – Мэттью Фрэттин; Альберт Яруллин – Андрей Педан, Данис Зарипов (К) – Владимир Ткачёв – Станислав Галиев; Роман Абросимов – Никита Лямкин, Эмиль Галимов – Михаил Фисенко – Кирилл Петров; Кристиан Хенкель – Даниил Журавлёв, Михаил Глухов – Артём Михеев – Артём Лукоянов.

В дебюте хозяева довольно успешно сдерживали натиск более мастеровитого соперника, однако ближе к перерыву преимущество «Ак Барса» начало вырисовываться всё более явственно. Однако открыть счёт казанцам удалось только во втором периоде – молниеносный бросок практически без замаха от борта нанёс Данис Зарипов, использовав шикарную передачу за спину от Владимира Ткачёва. После гола «Нефтяник» прибавил и вскоре заставил в поте лица трудиться вышедшего вместо Рейдеборна Тимура Билялова. В третьем периоде хозяева всё же добились своего - Билялов ошибся, пропустив в ближний угол от Ивана Иванова. В овертайме хозяев не раз спасал Андрюхов, в том числе и при игре пять на три в концовке, когда казанцы, стремясь вырвать победу в большинстве, заменили Билялова на пятого игрока. В серии бросков победу гостям принесла попытка новичка - Патриса Кормье.

Статистика

Нефтяник (Альметьевск) – Ак Барс (Казань) – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Зарипов (Ткачёв, 23:41), 1:1 Иванов (54:52), 1:2 Кормье (65:00, РБ).

Вратари: Андрюхов – Рейдеборн (Билялов).

«Нефтехимик» завершил финский сбор матчем с «Йокеритом», для которого эта игра стала первой в сезоне. В составе нижнекамцев дебютировали голкипер Александр Шарыченков, а также нападающие Мэтт Уайт и Радель Фазлеев. Капитанскую литеру получил Марат Хайруллин. В составе «Йокерита» место в воротах занял Антти Ниеми, также новички – Микко Лехтонен, Эмели Рясянен, Петри Контиола, Ахти Оксанен, Вели-Матти Савинайнен и Хенрик Хаапала.

Голов зрителям на «Хартвалл-Арене» пришлось ждать до середины третьего периода, когда они были вознаграждены двумя шайбами с интервалом в четыре с половиной минуты. В обеих принял участие Лехтонен. Однако почти тут же Павел Падакин сократил отставание нижнекамцев, а затем Артём Сергеев сравнял счёт. Дело шло к овертайму, однако хозяева были иного мнения, и за 53 секунды до сирены открывший счёт Брайан О'Нилл принёс финнам победу.

Статистика

Йокерит (Хельсинки) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:2 (0:0, 0:0, 3:2).

Голы: 1:0 О'Нилл (Лехтонен, 45:01, бол.), 2:0 Контиола (Лехтонен, 49:42), 2:1 Падакин (51:28), 2:2 Сергеев (Хафизов, 54:17), 3:2 О'Нилл (Норман, Оксанен, 59:07).

Вратари: Ниеми – Шарыченков.