«Куньлунь Ред Стар» сенсационно обыграл «Ак Барс», уступая в три шайбы

04.09.2021 21:45

«Авангард» с большим трудом одолел «Адмирал»

«Авангард» (Омск) – «Адмирал» (Владивосток) – 4:3Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Свои первые матчи в новом сезоне «Авангард» и «Адмирал» провели диаметрально противоположно: первые победили 4:0, вторые проиграли 1:4, но и Боб Хартли, и Александр Андриевский после этого обошлись одинаково минимальными изменениями в составе. Место в воротах «Адмирала» занял Никита Серебряков, в третьей паре защитников вышел Динар Хамидуллин, а в четвёртом звене — Владислав Калетник. В «Авангарде» дебютировал Николай Прохоркин — во второй тройке. Франсис Паре из неё переместился в третью; а вместо тринадцатого нападающего был заявлен седьмой защитник — Семён Чистяков.

Хозяева провели первый период гораздо активнее, перебросав гостей почти в два раза (23-12 в общей сложности, и 10-6 по броскам в створ ворот), однако счёт открыли гости. Джош Кестнер в безобидной для защитников «Авангарда» ситуации перехватил передачу Оливера Каски, и прервал «сухую» серию Шимона Грубеца, продолжавшуюся ещё с четвёртого матча финальной серии и чуть-чуть не дотянувшую до 200 минут.

Счёт выровнялся довольно быстро, и тоже не без помощи защитника — на этот раз «Адмирала». Корбэн Найт делал диагональ на Сергея Толчинского, и шайба от конька Виталия Меньшикова юркнула в ворота. Оставшиеся пять с половиной минут первого периода и десять с половиной второго дальневосточники оказывали действующему чемпиону упорное сопротивление, а на экваторе матча произошёл ключевой эпизод. После гола Вилле Покки Андриевский взял тренерский запрос на положение вне игры. В итоге гол был признан легальным, а помимо него гости получили ещё и две минуты игры в меньшинстве. Хозяевам из этих двух минут понадобилось лишь 11 секунд — чтобы выиграть вбрасывание в центральном круге, доставить шайбу в чужую зону, и отправить её в ворота. Последний этап броском в касание осуществил Петер Цегларик.

Такой поворот событий многих мог бы надломить. Но у «моряков» с психологией всё оказалось в порядке, и незадолго до перерыва Калетник сократил отставание. Достаточно равная игра продолжилась и в третьем отрезке. За четыре минуты до его окончания Дмитрий Саюстов сравнял счёт, а ещё через минуту дальневосточники получили численное преимущество, и бросились забивать ещё. В большинстве не смогли, но продолжили яростную осаду ворот Грубеца и когда составы выровнялись. И — перестарались, сами нарушив правила в зоне атаки. Теперь бросились вперёд уже хозяева. За несколько секунд до сирены он чуть не добились успеха, но гости выстояли. При этом одно время без клюшек играли Серебряков, у которого она выпала, и Войтех Мозик, у которого сломалась.

«Убив» остаток меньшинства уже в овертайме, «моряки» почти сразу же получили ещё штраф — за нарушение численного состава. И снова выстояли.

Не менее упорной выдалась и серия бросков для определения победителя. Первые 18 попыток Серебряков с Грубецом по очереди успешно нейтрализовали, всего же из 20 бросков цели достиг только один — исполнил его Толчинский.

#STARS#

Три звезды

Корбэн Найт
Ассистировал при второй и третьей шайбах, в первой тоже делал потенциально результативную передачу, превратившуюся в гол. В выиграл 21 вбрасывание из 31.
Никита Серебряков
За исключением пары эпизодов действовал очень надёжно; в общей сложности отразил 37 бросков, не считая послематчевой серии, в которой справился со всеми оппонентами, кроме Толчинского.
Войтех Мозик
Провёл на льду 23:16 (максимальное время в «Адмирале»), нанёс три броска в створ и столько же заблокировал.

«Куньлунь Ред Стар» отыгрался с 0:3 в Казани

«Ак Барс» (Казань) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:4 (3:0, 0:2, 0:2)

Тренерский штаб «Ак Барса» минимально ротировал победный состав после первого матча сезона – Данис Зарипов заменил в четвёртом звене Никиту Дыняка, место в воротах занял Артур Ахтямов. Главный тренер «Куньлунь Ред Стар» Ивано Занната, несмотря на поражение в Нижнекамске, не стал радикально менять ростер – на позиции основного вратаря появился Александр Лазушин, среди полевых Цзянин Го и Цзэсэнь Чжан заменили Микаэля Тама и Руди Ина.

Ивано Занната, главный тренер «Куньлуня»:
– Играть против такой команды – это само по себе выдающееся событие. Сегодня мы сделали то, что должны были, в нужный момент. Я просто счастлив. В моменте с незасчитанным голом «Ак Барса» было чувство, что нашему вратарю мешали. Мы взяли просмотр, основываясь на ощущениях. Хорошо, что они оправдались.

Пару минут хозяева вкатывались в игру, завладеть преимуществом «Ак Барсу» помогло большинство. Причём, в позиционном нападении впятером против четверых казанцы натурально мучились, и результат принесла атака с ходу: Кирилл Панюков и Джордан Уил идеально вывели к воротам Пера Линдхольма, тот классно реализовал момент. «Ак Барс» давил, умудрялся даже в первом периоде меняться по ходу атаки, изматывая соперника – гол явно назревал. И случился: Николай Коваленко добил шайбу с пятака. Вскоре казанцы забросили третью, Панюков подправил бросок Дмитрия Юдина от синей линии.

Николай Коваленко, нападающий «Ак Барса»:
– Сначала играли очень хорошо, потом начали рассыпаться и проиграли матч. Вот весь комментарий. Отменённая шайба не повлияла на ход игры, это наоборот повод забросить ещё, реализовать большинство. Во втором-третьем периодах совершали глупые ошибки, не выигрывали борьбу. Заброшенная шайба? Да, «с мясом» получилось, как папа учил. Зашли в зону, бросок, добивание, и она зашла. Такие матчи нужно выигрывать. Нельзя совершать таких ошибок.

#TOURNAMENT_POSITION#

Что случилось с «Ак Барсом» дальше – загадка: игроки то ли слишком поверили в свою победу, то ли решили сэкономить силы на следующий матч. Факт в том, что второй и третий периода команда Дмитрия Квартальнова провалила. Сначала Брэндон Ип реализовал контратаку 2 в 1, затем Спенсер Фу в меньшинстве воспользовался ошибкой Никиты Лямкина и бросил «в домик» Ахтямову. Это, вроде бы, должно было взбодрить «Ак Барс», но нет – Алекс Рич сравнял счёт, а Лукас Локхарт в формате «5 на 4» вывел «Куньлунь Ред Стар» вперёд. На спасение у хозяев оставалось чуть больше восьми минут, которых не хватило: команда Заннаты сенсационно побеждает в Казани, уступая по ходу встречи в три шайбы.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:
– Тут много не скажешь. Повели в счёте 3:0, создали хороший задел, но потом стали играть только на атаку – видимо, каждый игрок хотел набрать как можно больше очков. Забыли про оборону. Во втором периоде начали пропускать контратаки, но вроде бы ничего не предвещало. А в третьем... И переломить никто не смог. Эмоций не хватило? Какие эмоции, чемпионат только начался. Куда они делись? Думаю, дело в другом – стали заниматься не тем, чем надо. Побежали в атаку, видимо, думали, что будет полный разгром. Но там дураков нет, соперник тоже в хоккей играет и умеет это делать. Очень много «академии»: да, первую шайбу забросили в большинстве, но первая линия там «академией» занималась. Потом спохватились, а уже поздно. Думаю, тут дело не в характере, а в настрое – нужно было делать то, о чем мы договаривались, и работать не только на атаку. Обороняться тоже надо уметь. Если не хочешь обороняться, жди подарка. Это и произошло.

#STARS#

Три звезды

Спенсер Фу
Забросил вторую шайбу своей команды в меньшинстве, которая помогла сократить отрыв до минимума. Также поучаствовал в победном голе «Куньлунь Ред Стар»

Кирилл Панюков
Один из немногих в составе «Ак Барса», кто даже в таком матче показал неплохую игру – гол во втором матче кряду и классная передача на Пера Линдхольма

Лукас Локхарт
На его счету – победная шайба «Куньлунь Ред Стар» в матче при реализации двойного большинства

Голы новичков принесли «Нефтехимику» победу над «Йокеритом»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Нижнекамцы готовились ко второму матчу сезона в отличном настроении: двумя днями ранее они уверенно обыграли «Куньлунь» (5:1). Главный тренер Олег Леонтьев решил не менять победный состав – на лёд вышли ровно те же сочетания. «Йокерит» начал нынешний чемпионат неудачно, уступив «Ак Барсу» 0:3. Опытный Ессе Йоэнсуу матч в Казани пропускал, но сегодня занял место в первой тройке нападения. В качестве основного вратаря Лаури Марьямяки выбрал 26-летнего Янне Ювонена, для которого это был дебют в КХЛ.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
- Это была отличная проверка, с сильным соперником, и мы её прошли. «Нефтехимик» проявил характер, сражался до конца и показал огромное желание победить. Спасибо ребятам за отличный хоккей и победу. Вратарь сыграл здорово, много бросков мы заблокировали. Именно в таких матчах хоккеисты растут в мастерстве. «Йокерит» - сильная команда, с опытными хоккеистами в составе. Естественно, мы разбирали их игру, ко всем готовимся индивидуально. По ходу матча вносили изменения в наш хоккей, всё получилось.
У первой тройки игра пока не идёт, это видно. Ребята не прошли предсезонку, набирать форму через матчи очень сложно. Нужно дать им время, если такая ситуация сохранится – будем вносить изменения.

Нижнекамцы начали встречу по-хозяйски, активно беспокоя Ювонена бросками. Однако с каждой минутой гости понемногу забирали инициативу. В равных составах они забить не сумели, зато реализовал первое же большинство: отличился Брайан О'Нилл. На перерыв соперники ушли при минимальной разнице в счёте.

На второй период хозяева совсем вышли с другим настроем. На 23 минуте свой первый гол в КХЛ забил 20-летний Данила Попов, подстерегший удачный отскок в зоне соперника. После того, как счёт сравнялся, игра резко ускорилась – хоккеисты носились от ворот до ворот, отказавшись от позиционных атак. В этой «карусели» удачливее были нижнекамцы, причём снова с помощью 20-летнего игрока – Владислав Шутов расторопно сыграл на добивании. Хоккей был равным и второй период соперники закончили при равном счёте: под бросок партнёра удачно подставил клюшку Ииро Пакаринен.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
- У нас не было баланса на протяжении всей игры. Мы видим желание у парней, но игра не находится под нашим контролем, есть над чем работать. Конечно, неприятно так начинать сезон, но результат закономерен. В понедельник мы начинаем дома, чемпионат продолжается, у нас еще 54 игры.

Третья двадцатиминутка получалась не такой богатой на события, как предыдущие. Казалось, что встреча неминуемо перейдёт в овертайм, но все карты смешал защитник «Нефтехимика» Рональд Кнот. Он на скорости объехал оборону «Йокерита» и затолкал шайбу в сетку. Для Кнота гол стал дебютным в Континентальной хоккейной лиге. В концовке хозяева отчаянно оборонялись вчетвером против шестерых. Точку поставил Егор Попов, накрутивший соперников и попавший в пустые ворота с почти нулевого угла.

#STARS#

Три звезды

Рональд Кнот
Забросил неожиданную и победную шайбу.
Франс Туохимаа
Отразил 15 из 17 бросков, внеся большой вклад в итоговый успех.

Франс Туохимаа, вратарь «Нефтехимика»:
- Мы сыграли достаточно хорошо, как в нападении, так и в защите. Ребята жертвовали своим здоровьем, закрывая броски соперника. Играть против своих соотечественников – интересный опыт и особенные чувства. Я знаю примерно половину игроков «Йокерита», поэтому ощущал себя немного необычно. Думаю, мне хотели забить все игроки «джокеров», но счёт на табло в нашу пользу.