Конец серии «Йокерита» и дубль в пустые ворота. Топ моментов 4 октября

05.10.2021 12:05

11-матчевая победная серия финского «Йокерита» прервалась в Челябинске, где «джокеры» уступили в серии бросков «Трактору». Эта серия же началась примерно месяц назад в Хельсинки, когда «Йокерит» в овертайме обыграл… «Трактор». 11 побед подряд – это рекорд сезона 2021/2022, но уже во вторник вечером «Металлург» может повторить эту серию, если переиграет в Москве «Спартак».

Нападающий ЦСКА Константин Окулов стал 95-м игроком в истории КХЛ, забросившим 100 и более шайб. Для этого ему понадобилось 372 матча, в которых он параллельно отдал 122 результативные передачи. 79 из 100 шайб он забросил за армейцев, в списке лучших снайперов Окулов занимает четвертое место, а впереди него Александр Радулов (91), Кирилл Капризов (86) и Максим Шалунов (85).

Необычным дублем отметился нападающий «Автомобилиста» Брукс Мэйсек. В игре с «Авангардом» (5:2) он забросил две шайбы в пустые ворота, а всего в игре набрал 4 (2+2) очка, установив свой личный рекорд в КХЛ. Вторая шайба стала 50-й для него за «Автомобилист». Рекордсменами Лиги по точным броскам в пустые ворота являются Илья Ковальчук и Александр Радулов, забросившие по 13 шайб.

Лучший вратарь МЧМ-2019 Петр Кочетков постепенно набирает форму в этом сезоне. В понедельник его «Торпедо» добилось сухой победы в Новосибирске, 22-летний голкипер отразил 26 бросков и во второй раз в КХЛ сыграл на ноль. Первый сухой матч он провел также за «Торпедо».

В прошлом сезоне рижское «Динамо» заняло последнее место в свободной таблице, за весь сезон команда Петериса Скудры добилась всего пяти побед в основное время. В этом сезоне латвийская команда выиграла пять матчей всего за 14 игр. В понедельник подопечные Сергея Зубова переиграли «Адмирал» (2:1), первую шайбу за «Динамо» забросил нападающий Лукаш Радил.