Историческое достижение Шипачёва. Топ моментов 14 сентября

15.09.2021 10:05

Капитан московского «Динамо» Вадим Шипачёв в матче против «Адмирала» добился исторического достижения – две голевые передачи позволили ему обойти Сергея Мозякина и выйти на первое место в списке ассистентов за всю историю КХЛ (508 передач). Теперь Шипачёв стоит на пороге ещё одного важного достижения: следующее набранное очко станет для нападающего 750-м в КХЛ. Когда это произойдёт, он станет вторым после Мозякина, кто достиг этого рубежа.

На старте регулярного чемпионате московское «Динамо» одержало пять побед в пяти матчах – так резво динамовцы стартовали в сезонах 2013/2014 и 2016/2017. Если в следующем матче «Сибирь» не сможет обыграть команду Алексея Кудашова, то она установит клубный рекорд по количеству побед на старте чемпионата. Причём, погоду сейчас в составе бело-голубых делает не только Вадим Шипачёв – выделяется молодой Дмитрий Рашевский, который в пяти встречах набрал 9 (4+5) очков.

Нападающий «Ак Барса» Артём Лукоянов – один из главных старожилов команды. Игра против ХК «Сочи» стала для него 600-й в КХЛ, все их он провёл в составе казанской команды. Символично, что в этой встрече Лукоянов смог забросить: его шайба во втором периоде сравняла счёт в матче. А во втором перерыве он, как и всегда, выдал огненное флеш-интервью, одна только фраза про «план не играть в первом периоде» чего стоит. Прямо сейчас он возглавляет рейтинг игроков «Ак Барса» по количеству матчей в КХЛ, вторым идёт Данис Зарипов (477 игр).

Игровой день выдался богатым на шайбы защитников, причём, некоторые из них оказали прямое влияние на результат матчей. Так, новичок «Трактор» Альберт Яруллин в матче против «Витязя» оформил дубль и помог своей команде победить. Двумя шайбами за «Барыс» отметился Даррен Диц, оба его гола были забиты в большинстве и превратили 2:2 в 4:2 в пользу астанчан. Стивен Кэмпфер из «Ак Барса» забросил первую шайбу в КХЛ, да какую – сравнял счёт в матче с ХК «Сочи» за 37 секунд до конца основного времени. Проявил себя Кэмпфер и в серии послематчевых бросков, его удачная попытка стала победной.