Голы Шора и Шарова принесли «Сибири» победу над «Трактором»

24.10.2021 16:35

Вторая победа «Сибири» подряд

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Трактор» (Челябинск) – (, , )

После домашней победы над «Автомобилистом» Анвар Гатиятулин оставил в запасе Лоуренса Пилута. Зато главный тренер «Трактора» получил в своё расположение Владимира Ткачёва и Альберта Яруллина. Оба вернулись на привычные для себя места. У сибиряков в составе снова оказалось три защитника-легионера. А главное событие – появление Дмитрия Овчинникова в четвёртом звене «Сибири». 19-летний форвард до этого попадал в заявку только тринадцатым нападающим. Однако первая шайба в КХЛ, заброшенная в Подольске, а также удачный матч против минского «Динамо», позволили ему подвести первый полноценный матч в сезоне.

Удаление юного защитника сибиряков Никиты Ефремова могло сразу же оборвать надежды «Сибири» на положительный исход. Но Тему Пулккинен расчехлить свою пушку не сумел – помешала спокойная игра новосибирской четвёрки. Играя в формате «4 на 4» и вовсе предпочтительнее смотрелись сибиряки, а выделялось в их рядах звено Кручинин – Шор – Сетдиков, которое двумя днями ранее обеспечило победу над гостями из Минска. У чёрно-белых наиболее близок к взятию ворот был Ткачёв, но шайба, просочившаяся сквозь амуницию Харри Сятери, прошла мимо ворот. В целом же соперники выдали динамичный и боевой, хоть и безрезультативный первый период.

После перерыва картина кардинальным образом не поменялась. Разве что хозяевам удалось немного перетянуть инициативу. Особенно им в этом помогало превосходство своего четвёртого звена над четвёртым сочетанием «Трактора». Новосибирские воспитанники Коротков с Овчинниковым и примкнувший к ним Денисом Голубевым генерировали один момент за другим. «Трактор» упустил верный шанс открыть счёт, когда удаление получил Михал Чайковски. А в конце второго периода уже новосибирцы получили большинство и целую минуту играли с преимуществом в два игрока! Этого хватило, чтобы распечатать Романа Вилла. Ник Шор сделал это прямым броском.

Первые минуты заключительного периода подопечные Гатиятулина будто проспали. Новосибирцы продолжали хозяйничать в зоне «Трактора», хотя время большинства уже закончилось. Но стоило гостям перейти к осаде ворот Сятери, как они получили разящий контрудар. Многочисленные набросы уральцев хоть и повышали нервозность в рядах их соперников, но к реальным моментам не приводили. Чего не скажешь о побеге Александра Шарова к воротам Вилла. Он оказался с глазу на глаз с чешским вратарём и хладнокровно его переиграл – 2:0. А уже через несколько минут Чайковски запустил в аналогичный прорыв Ли, но Олег свою попытку смазал.

Три звезды

Ник Шор
Во втором матче подряд принял участие в победной шайбе «Сибири» и уже по традиции доминировал на вбрасываниях.

Никита Коротков
Постоянно терзал оборону «Трактора» сольными силовыми приходами, даже в меньшинстве.