Германия и США вышли в полуфинал чемпионата мира

04.06.2021 2:15

Швейцария – Германия

Немцы в последний раз побеждали в четвертьфинале на домашнем чемпионате мира – в 2010 году они с минимальным счётом переиграли как раз швейцарцев (1:0). На нынешней встрече команд в плей-офф работала бригада арбитров из КХЛ: Андрис Ансонс, Евгений Ромасько, Глеб Лазарев и Никита Шалагин.

Швейцария начала матч чуть активнее – Рамон Унтерзандер вовремя открылся на дальней штанге и открыл счёт в этом матче. Во втором периоде швейцарцы поиграли 5 на 3, но вторую шайбу забросили в равных составах: отличился Фабрис Херцог. Немцы вернулись в игру после гола Тома Кюнхакля. Развязка наступила за 44 секунды до конца третьего периода – сборная Германии выпустила шестого полевого, и Леон Гаванке перевёл матч в овертайм. Там голов не случилось, а в серии бросков все решил Марсель Нобельс: Германия идёт дальше.

Статистика

Швейцария – Германия – 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 Унтерзандер (Алатало, Курашёв, 15:17), 2:0 Херцог (Шерви, Бертчи, 33:26), 2:1 Кюнхакль (Ридер, Новак, 37:23), 2:2 Гаванке (Кахун, Нобельс, 59:16), 2:3 Нобельс (65:00, ПБ)

Вратари: Джинони 38/40 – Нидербергер 20/22

США – Словакия

Американцы на этом чемпионате мира выиграли группу B, словаки вышли в плей-офф турнира впервые с 2013 года. Тренерский штаб словацкой команды во главе с Крэйгом Рэмзи вернул в состав Марека Хривика, Милоша Романа и Марека Дялогу, которые пропускали игру с Чехией.

В начале матча сборная США получила двойное численное преимущество и создала убойный момент – голкипер словаков Адам Гуска успел отбить шайбу щитком. В моменте с проходом Брайана Бойла словацкий вратарь не смог выручить: капитан американцев броском в дальний угол открыл счет. Ещё через две минуты Колин Блэквелл замкнул идеальную передачу на дальний пятак, третью шайбу за 30 секунд до первого перерыва забросил форвард американцев Конор Гарлэнд.

Словаки сдаваться не собирались, создали два острых момента и отквитали одну шайбу – Петер Цегларик точно бросил в девятку. Сборная США отреагировала практически мгновенно: пара позиционных атак, классная комбинация в чужой зоне и бросок Блэквелла по уже пустым воротам. Шайба Саши Хмелевски тоже влетела в пустой угол – двумя поперечными передачами американцы растащили оборону и вратаря. Окончательный счёт установил Гарлэнд: бросок в касание на силу, 6:1, США – в полуфинале чемпионата мира.

Статистика

США – Словакия – 6:1 (3:0, 1:1,2:0)

Голы: 1:0 Бойл (13:08), 2:0 Блэквелл (Лабанк, Робинсон, 15:25), 3:0 Гарлэнд (Мур, Джонс, 19:30), 3:1 Цегларик (Лантоши, 32:12), 4:1 Блэквелл (Робинсон, Лабанк, 36:50), 5:1 Хмелевски (Воланин, 45:15), 6:1 Гарлэнд (Воланин, Мур, 58:45)

Вратари: Питерсен 27/28 – Гуска 27/33