Феерия в Москве: отыгрыш с 1:5, нереализованный буллит и 13 голов

25.11.2021 0:15

Динамовцы упустили преимущество в четыре шайбы, но победили в овертайме

«Динамо М» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) – 7:6OT (2:1, 3:1, 1:4, 1:0)

Московское «Динамо» и «Трактор» занимают вторые места в своих конференциях, и к сегодняшней встрече обе команды подошли в хорошей форме: хозяева выиграли пять матчей подряд, гости — пять из шести последних, а если считать техническую победу над «Салаватом Юлаевым», то и шесть из семи.

Алексей Кудашов немного изменил свои атакующие порядки — в первое звено перевёл Оскара Линдберга, на его место во второе — Роба Клинкхаммера, а в третье, соответсвенно, Александра Петунина. Анвар Гатиятулин, напротив, оставил тройки нападающих в привычных сочетаниях, но переставил защитников — Евгений Кулик из третьей пары переместился в первую, третью же составили Роман Манухов с Лоуренсом Пилутом, а Илья Карпухин вышел в роли седьмого.

Начало матча получилось для москвичей неудачным: на третьей минуте они нарушили численный состав, за что и были наказаны голом Андрея Стася. Гол этот их не подкосил, а только мобилизовал. В середине отрезка Иван Муранов сравнял счёт, а вскоре Вадим Шипачёв вывел «Динамо» вперёд. Незадолго до этого эпизода Вадим, казалось, получил повреждение, но тем не менее вернулся в игру; его гол, как и гол Стася, был забит в большинстве, причём в обоих случаях много времени на розыгрыш численного преимущества не потребовалось — челябинцы реализовали за 17 секунд, москвичи — и вовсе за восемь. Шипачёв продлил свою результативную серию до шести матчей, а ассистировавший ему Линдберг — до пяти.

По итогам первого периода гости незначительно превзошли хозяев по количеству бросков (24-19), но при этом заметно уступили по количеству тех бросков, которые попали в створ (4-15). Во втором отрезке картинка изменилась: динамовцы доминировали, и были ощутимо впереди уже по обоим показателям — 26-13 и 18-5. Закономерно изменился и счёт. Богдан Якимов и Антон Белов, присоединившиеся к «Динамо» уже по ходу чемпионата, забили первые голы за новую команду, а Станислав Галиев — 17-й. Тем самым Станислав, в прошлой и позапрошлой регулярках забрасывавший по 16 шайб, установил личный рекорд.

Эрик О’Делл, который помогал Галиеву забить, чуть было не довёл счёт до разгромного, но не переиграл Романа Вилла. Ликвидировав эту опасную ситуацию у своих ворот, уральцы бросили в контратаку Тему Пулккинена, и тот шансов Ивану Бочарову не оставил.

В начале третьего периода челябинцы получили численное преимущество, и Сергей Калинин его реализовал. А заодно и установил на табло счёт 5:3 — именно так было в октябре, когда «Трактор» дома обыграл «Динамо». Но счёт этот продержался недолго — Вячеслав Основин сократил его до минимума. Гости надавили сильнее, заработали ещё одно большинство, и Никита Тертышный выровнял ситуацию.

Три пропущенных гола подряд за 180 секунд, плюс растраченное четырёхшайбовое преимущество — серьёзный психологический удар, но москвичи его выдержали. Ничья не продержалась и минуты — Егор Зайцев снова вывел «Динамо» вперёд.

За неполных три минуты до окончания основного времени Илья Карпухин вновь сравнял, и почти сразу же после вбрасывания Клинкхаммер заработал буллит. Нереализованный О’Деллом. Соперники не стали «доигрывать» до овертайма, и чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону: хозяев выручил Бочаров, гостей, после броска Андрея Миронова — штанга. Овертайм дважды подряд мог остановить Тертышный, вслед за ним Виталий Кравцов. Но сделал это Миронов; динамовцы одержали шестую победу подряд.

Три звезды

Андрей Миронов
Был самым нацеленным на ворота (семь бросков в створ), и принёс победу в овертайме
Никита Тертышный
Отдал результативную передачу, сравнял счёт, провёл три силовых приёма
Егор Зайцев
Стал соавтором третьей шайбы, забил шестую; заблокировал два броска и провёл два хита