Фантастика от Шипачёва, Пивцакин и Цыплаков в роли вратарей. Топ-10

20.03.2020 15:25

Десятку самых эффектных голов первого раунда плей-офф открывает спартаковец Илья Зубов. Сначала он вывел на бросок Александра Никишина — вратарь «Динамо» Иван Бочаров с ним справился, но не удержал шайбу в ловушке, и Зубов сам завершил начатое. Этим голом Илья дал старт отыгрышу красно-белых со счёта 0:3 в третьем матче серии. А во второй игре, когда динамовцы уступали 1:2 за три с половиной минуты до сирены, Вадим Шипачёв с острого угла невероятным образом «вложил» шайбу в ближний верхний угол над плечом Юлиуса Гудачека, и в итоге бело-голубые победили 4:3.

Менее полутора минут после стартового вбрасывания понадобилось Хенирку Хаапале для того чтобы открыть счёт в шестой игре против «Локомотива», а Сергею Шумакову — в третьей против «Салавата Юлаева». Уфимцы отплатили «Авангарду» голом Дмитрия Кугрышева, убежавшего один на один с Игорем Бобковым после красивой передачи Максима Майорова. Отчасти похожим получился забег новосибирца Евгения Чесалина — он, вырываясь на рандеву с Якубом Коваржем, чуть не потерял шайбу, но успел её «найти», а затем и забить; этот гол стал победным и в матче, и в серии «Сибири» с «Автомобилистом». А в предыдущей встрече этой серии отличился екатеринбуржец Дэн Секстон, эффектно отдавший передачу за спину Питеру Холланду и получивший ответный пас на неприкрытый угол ворот.

Серия СКА и «Витязя» уместилась в четыре игры, но два гола из этой серии вошли в десятку самых красивых. Андрей Кузьменко точным броском забил самый первый гол в этой серии, а Сергей Плотников — предпоследний, когда во второй половине третьего периода питерцы уступали 1:2. Плотников сравнял счёт, а общую победу СКА одержал в третьем овертайме того матча.

Харри Сятери спас «Сибирь», а Андрей Тихомиров — «Торпедо» от выстрелов в упор от, соответственно, Артёма Гареева и Марио Кемпе. Защитник «Магнитки» Никита Пивцакин не смог помешать Линусу Виделлю нанести бросок, но затем выручил Василия Кошечкина, вынеся шайбу, готовую заскочить в ворота, из-за его спины, а Никиту Беспалова в аналогичной ситуации подстраховал нападающий «Спартака» Максим Цыплаков. Другому форварду красно-белых, Артёму Фёдорову, не дал отличиться Александр Ерёменко — ценой сбитого с себя шлема.

Илья Ежов вышел победителем в противостоянии с Антоном Бурдасовым; забей армеец в той ситуации — гол наверняка вошёл бы в десятку самых красивых. Ещё эффектнее выступил Василий Кошечкин, справившийся сначала с дальним броском Аркадия Шестакова, а затем — с добиванием Егора Петухова.