Фактор Мозякина и чудесное спасение «Барыса». Обзор матчей 18 октября

18.10.2018 21:45

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) 4 – 1 (0:0 1:0 3:1)

Магнитогорский клуб подошёл к игре с тремя домашними поражениями в багаже. В воротах сегодня вновь появился Василий Кошечкин, которого «ястребы» не сумели пробить в первой очной встрече. «Авангард» отправился на выезд, завершив неудачную серию победой над «Барысом» (5:3). Не принимал участия в игре Ансель Галимов, но в Магнитогорске он вновь оказался в заявке.

ФОТОЛЕНТА. 18.10.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Металлург» (Магнитогорск) - «Авангард» (Омск).

Первый период прошёл без голов: шайба успела пересечь линию ворот «Авангарда» на 11-й минуте, но судьи усмотрели нарушение правил. Во второй 20-минутке «Металлург» забил уже в соответствии с буквой закона – Ииро Пакаринен добил шайбу после броска Войтека Вольского. Игра проходила удивительно чисто, за 40 минут команды не набрали ни одной штрафной минуты. На старте третьего периода Сергей Широков восстановил равновесие на табло, но тут своё слово сказал Сергей Мозякин, сотворив дубль за четыре минуты. Второй гол стал следствием грубейшей ошибки Игоря Бобкова. Голкипер гостей за воротам позволил обокрасть себя Мэтту Эллисону, который и выдал шайбу Мозякину на пустые ворота. Точку в матче поставил гол Евгения Тимкина в пустые ворота – 4:1.

наверх

Трактор (Челябинск) – Барыс (Астана) 4 – 5 OT (1:0 3:2 0:2 0:1)

Челябинский клуб удачно дебютировал под началом Алексея Тертышного, обыграв «Сибирь» (2:1 Б). Не попал сегодня в заявку «Трактора» защитник Никита Никитин, основным вратарём вновь был выбран Василий Демченко. «Барыс» продолжает гостевые матчи с командами Восточной конференции и в последней игре казахстанская команда одолела «Автомобилист» (2:1). После победы над грозным оппонентом Андрей Скабелка решил не менять состав.

Матч начался с обоюдоострых атак, удачливее оказались хозяева - Александр Шаров на 12-й минуте поразил ворота мощнейшим броском, забив дебютный гол в сезоне. Во втором периоде зрители увидели феерию шайб: у «Трактора» дубль оформил Шаров, еще по голу забили Антон Глинкин и Александр Рыбаков, на что гости ответили шайбами Андре Петерссона и Брэндона Боченски. В перерыве вратаря «Барыса» Доминика Граховину заменил опытный Хенрик Карлссон. Астанинцы не опускали рук, обрушивая атаку за атакой на ворота соперника. И в концовке упорство «Барыса» принесло плоды: сначала Джесси Блэкер точнейшим броском сократил отставание, а Мэттью Фрэттин за 30 секунд до сирены ловко добил шайбу и перевёл встречу в овертайм. Дополнительное время длилось чуть больше минуты – Боченски сделал дубль, принеся волевую победу Астане.

наверх

Локомотив (Ярославль) – Адмирал (Владивосток)

«Локомотив» после поражений «Автомобилиста» и СКА стал командой с самой длинной победной серией (пять матчей), в это же время «Адмирал» уступил уже в восьми поединках и дела у дальневосточного клуба идут не лучшим образом. Главный тренер Сергей Светлов доверил место в воротах воспитаннику ярославского хоккея Антону Красоткину, который неплохо провёл первый период, но во второй трети был уже заменен. У ярославцев в заявку попал Александр Салак, оправившийся от травмы.

Второй игровой отрезок стал переломным в матче, ярославцы четырежды поразили ворота «Адмирала», всё началось с шайбы в меньшинстве Артура Каюмова, затем Даниил Апальков оформил дубль, а завершил этот спурт Григорий Денисенко точным броском в верхний угол. В третьем периоде команды уже просто доигрывали матч, при этом активно бросая по воротам друг друга. Голкипер Илья Коновалов сыграл второй «сухой» матч подряд и третий в текущем сезоне. «Адмирал» потерпел девятую неудачу кряду.

наверх

Торпедо HH (Нижний Новгород) – Йокерит (Хельсинки)

В Нижний Новгород, где местное «Торпедо» проиграло пять матчей к ряду, приехал финский «Йокерит», добившийся волевой победы пару дней назад в Казани. Противостояние этих двух команд стало принципиальным с момента их встречи в плей-офф несколько сезонов назад. В первом периоде «Торпедо» и «Йокерит» обменялись заброшенными шайбами. Нападающий хозяев Никита Сетдиков открыл счёт своим голам в КХЛ.

Далее команды показали, как умеют играть в большинстве. Денис Паршин оформил дубль, а у финнов отличился Джефф Плэтт. Начало третьего игрового отрезка стало обескураживающим для гостей. Уже на 15-й секунде Михаил Варнаков удачно сыграл на добивании после своего же броска, капитан нижегородцев не мог отличиться больше месяца. «Йокерит» сумел уйти от поражения в основное время за 11 секунд до конца – Ессе Йоэнсуу оформил дубль. В овертайме победу «джокерам» принёс Брайан О’Нилл.

наверх

Слован (Братислава) – Амур (Хабаровск)

В последние дни братиславский «Слован», одержав четыре победы подряд, совершил стремительный рывок в зону плей-офф. Команда Владимира Орсага нашла свою игру и была намерена закрепиться в кубковой восьмерке. Соперником стал хабаровский «Амур», приехавший в столицу Словакии из Риги, где добился «сухой» победы над местным «Динамо». Все четыре победы одержал Марек Чилиак, но в этот вечер тренеры доверились Якубу Штепанеку.

Встреча проходила с преимущество гостей, но в середине матча «Слован» смог вырваться вперёд. Сначала Матуш Сукель подставил клюшку под бросок от синей линии Андрея Месароша. Вскоре Рудольф Червены в меньшинстве удвоил преимущество своей команды. Хабаровчане отчаянно пытались отыграться, и смогли отквитать одну шайбу за две минуты до конца. Но дожать соперника не получилось, «Слован» одерживает пятую победу подряд, а Штепанек одерживает 100-ю победу в «регулярках» КХЛ.