Дубль Семёна Кошелева принёс победу «Металлургу» над «Торпедо»

02.12.2021 22:45

«Металлург» обыграл «Торпедо» в гостях

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Металлург» (Магнитогорск) – (, , )

После драматичного поражения в Москве от ЦСКА (4:6) магнитогорскому «Металлургу» предстояло завершать очередную выездную серию в Нижнем Новгороде. «Торпедо» свою последнюю игру уверенно выиграло, но фаворитами перед стартовым свистком безусловно считались гости. Дэвид Немировски, посетовавший на отсутствие здоровых защитников в запасе на пресс-конференции по завершении матча с «Витязем», в состав на матч против лидера КХЛ всё же нашёл возможность включить шесть защитников.

Вместо уехавшего в молодёжную сборную Максима Федотова дебютировать за «Торпедо» был призван Даниил Ганюшкин. В линии нападения хозяев незначительные изменения произошли ввиду повреждения Сергея Гончарука. Его место в четвёртой тройке занял Денис Почивалов.

Илья Воробьёв в свою очередь также ограничился минимальными изменениями в составе. Юху Олкинуору в воротах заменил Василий Кошечкин, а место Николая Голдобина в тройке с Никитой Коростелевым и Филиппом Майе занял Максим Карпов. Соответственно освободившуюся вакансию нападающего четвёртой тройки занял Егор Коробкин.

От двух команд, проповедующих атакующий хоккей, зрители были вправе ожидать яркой игры с первых минут. В первом периоде ожидания оправдались ровно наполовину. «Металлург» уверенно принялся осаждать ворота Петра Кочеткова с первых смен. Однако по-настоящему опасные моменты возникали достаточно редко. На 10-й минуте Артём Минулин потревожил броском от синей линии штангу, а следом ошибка Николая Демидова привела к нереализованному выходу «один в ноль» Павла Аскользина. Магнитогорцы подолгу разыгрывали комбинации в чужой зоне, используя весь периметр и подключая защитников, но безрезультатно. Нижегородцы сумели всерьёз потревожить владения Кошечкина лишь под занавес первого отрезка матча.

Во втором периоде хозяева отодвинули игру от своих ворот и стали больше времени проводить в зоне атаки. Бросков по воротам обеих команд стало меньше, а остроты чуть больше. Курьёзный момент на 33-й минуте чуть не завершился голом в ворота «Металлурга». Егор Яковлев, владея шайбой в своей зоне, увидел что линейный судья «зажёг» отложенный оффсайд и решил заработать вбрасывание в чужой зоне, отдав хоккейный снаряд сопернику. Но долгожданного для защитника гостей свистка не прозвучало, и Иван Чехович быстро отдав шайбу Артёму Тянулину, вполне мог стать автором голевой передачи, но Кошечкин был надёжен.

Тут же Энди Миле был близок к взятию ворот, но шайба прокатилась мимо пустых ворот. Усердия хозяев льда были вознаграждены на 38-й минуте. Гости ошиблись при выходе из своей зоны, в следствии чего всей пятеркой приняли ряд неверных решений, что привело к тому, что Кенни Агостино оказался совсем один на дальнем пятаке и сумел сходу вонзить шайбу в ворота после передачи Дамира Жафярова. «Металлург» не стал ждать перерыва для работы над ошибками, и спустя полторы минуты сравнял счёт. Максим Карпов «протащил» шайбу от своей до чужой зоны и стянув на себя двоих защитников «Торпедо», выбрал правильный момент для передачи на Никиту Коростелёву, который отблагодарил партнёра точным броском.

На заключительный отрезок основного времени матча обе команды вышли максимально заряженные на победу. «Металлург» идти вперёд обязывал статус лидера чемпионата, нижегородцы же почувствовали, что на родном льду вполне могут на равных сражаться с одним из грандов КХЛ. Ровный ход матча нарушил шальной отскок от лицевого борота после броска Линуса Хульстрёма, которым сполна воспользовался Семён Кошелев, с острого угла поразивший ворота Кочеткова. Буквально в следующем игровом эпизоде Жафярову сам создал и сам упустил стопроцентную возможность восстановить статус-кво, выкатившись из-за ворот не сумевший переправить в них шайбу. После этого «Металлург» максимально зацементировал ближние подступы к Кошечкину, а на 58-й минуте улучив момент провёл разящую контратаку, на острие которой оказался всё тот же Кошелев.

Три звезды

Семён Кошелев
Голевой дубль, обеспечивший победу команде

Никита Коростелёв
Забросил первую шайбу гостей, был одним из лидеров «Металлурга» на протяжении всей игры

Зият Пайгин
Голевая передача. В условиях жёсткого дефицита защитников у «Торпедо», провёл более 25 минут на льду, успевая вовремя подключаться к атакам

Два очка Шенфельда принесли «Сибири» победу в Сочи

«ХК Сочи» (Сочи) – «Сибирь» (Новосибирская область) – (, , )

Андрей Назаров произвёл несколько изменений в составе «Сочи» перед игрой. В состав черноморцев после травмы вернулся Никита Феоктистов, а отправившегося в расположение молодежной сборной Кирилла Мельниченко заменил Амир Гараев.

Сочинцы на правах хозяев начали игру мощно и, несмотря на заметное преимущество «Сибири» на точке вбрасывания, в два раза (12-6) перебросали соперника в первом периоде. Несмотря на это, черноморцы успеха в атаке не снискали.

«Сибирь» перетерпела атаки «Сочи», выровняла игру во втором периоде, а затем подготовила более чем убедительный ответ. Получился настоящий дуплет — на 35-й и 37-й минутах Михал Чайковски и Антон Шенфельд забросили по шайбе и полностью перевернули ход игры в пользу гостей.

Для Шенфельда этот гол стал первым за «Сибирь» — к тому же нападающий отметился в качестве ассистента и на первой шайбе. Совсем недавно, 24 ноября, «Сибирь» уступила «Сочи» на родном льду. После той игры главный тренер команды Андрей Мартемьянов говорил как раз про Шенфельда: «Человек месяц не играл в Нижнем Новгороде. Думаю, что психологически подломился в этом плане. Мы стараемся из него выжать всё по максимуму, поддерживаем его. Пока он притирается». Похоже, что притирка прошла успешно.

«Сочи» смог отличиться на старте третьего периода — Никита Феоктистов здорово сыграл перед воротами после наброса издалека, и отправил шайбу в ворота Антона Красоткина. На большее хозяев не хватило, несмотря на потрясающую бросковую активность и заметное игровое преимущество по ходу игрового отрезка — забросить Красоткину во второй раз хозяевам не помогли ни удаление Чайковски в концовке матча, не игра вшестером против пятерых. «Сибирь» прервала победную серию «Сочи», и обозначила свою — для сибиряков победа стала третьей подряд.

Три звезды

Антон Шенфельд
Забросил свою первую шайбу за «Сибирь», которая стала победной, добавил к ней результативную передачу