Дубль Мамина вывел ЦСКА вперед в серии с «Локомотивом»

26.03.2021 0:05

ЦСКА возвращает себе лидерство в серии

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Как и четыре года назад счет в серии второго раунда плей-офф между ЦСКА и «Локомотивом» был 2-2 после четырех встреч. Тогда команда Алексея Кудашова выиграла у армейцев пятый и шестой матчи и вышла в финал Западной конференции. В состав команды Игоря Никитина вернулся нападающий Марио Кемпе вместо Брендэна Лайпсика, а защитник Даниил Чайка впервые был включен в заявку на матч в плей-офф вместо Егора Рыкова. Также в состав вернулся ветеран Александр Попов, пропустивший матчи в Ярославле. У «Локомотива» изменения вновь коснулись седьмого защитника – Даниил Мисюль заменил Антона Малышева.

Уже в одной из первых смен матча хозяева смогли открыть счет. Константин Окулов наотмашь бросил от синей линии, а шайба рикошетом от клюшки защитника Максима Осипова залетела в девятку ворот Эдварда Паскуале. Стоит отметить в этом эпизоде Максима Мамина, который навязывал борьбу сопернику в этом эпизоде. Именно Мамин в конце периода удвоил преимущество армейцев, совершив слаломный проход.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:
- Как только отдавали инициативу «Локомотиву», то соперник забирал ее и приходилось возвращать обратно. Не стал бы выделять отдельные моменты, в каждом из периодов были трудности. Вся игра была напряженной.

Несмотря почти на трехкратное преимущество по броскам в пользу ЦСКА (11-4) «Локомотив» создавал реальные угрозы у ворот Ларса Юханссона. Практически сразу же после первой шайбы ярославцы могли сравнять счет, но в последний момент шайбу, летящую в пустые ворота, выбил Артем Блажиевский. У гостей был еще ряд приличных смен, в которых команду Игоря Никитина выручал их голкипер.

Во втором периоде рисунок игры изменился, гости стали больше времени проводить в атаке, а хозяева стали уповать на контратаке. На 28-й минуте «Локомотив» смог отыграть одну шайбу шайба после броска Тему Пулккинена наконец-то достигла цели. Финский форвард забросил свою шестую шайбу в этом плей-офф и вышел в лидеры списка снайперов. Ярославцы имели возможности и сравнять счет, тренеры армейцев взяли тайм-аут, который помог изменить течение игры. У ЦСКА вновь себя отлично проявила связка Константин Окулов – Максим Мамин. Первый отборолся у борта и вырезал отличную передач на второго, который в ближнем бою вновь переиграл Паскуале.

Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива»:
- Сегодня нас подвела дисциплина в самом полном смысле. Это и удаления в зоне атаки, невыполнение игрового задания, было много потерь. Нужно было дожимать соперника в большинстве, в конце второго периода пропустили гол и не смогли отыграть преимущество в две шайбы. Едем домой, потенциал хороший, сделаем всё, чтобы выиграть. Играли две равные команды, и всё здесь определяют детали.

В третьем периоде гости продолжили давить, вновь не использовали большинство, но удачу принесла контратака. Пулккинен отобрал шайбу у Артема Сергеева на своей синей линии и реализовал импровизированный буллит. После пропущенной шайбы армейцы моментально смогли отодвинуть игру от своих ворот. За пять минут до конца Владимир Ткачев имел отличную возможность сравнять счет, но шайба попала в штангу. Концовку встречи для гостей смазало удаление Пулккинена, «Локомотив» не сумел отыграться. Серия возвращается в Ярославль при счете 3-2 в пользу ЦСКА.

Тему Пулккинен, нападающий «Локомотива»:
- Игра была похожа на вторую встречу серии. Тяжело играть, когда проигрываешь в счете, особенно против ЦСКА. Мы просто работаем, мы видим позитивные вещи в своих действиях, нужно просто внимательнее играть в начале матче. Большую часть матча мы играли лучше, у нас такая же хорошая команда, как и у них.

#STARS#

Три звезды матча

Максим Мамин поучаствовал в первом голе команды, а заметил оформил дубль.
Тему Пулккинен оформил дубль и возвращал команде надежду на спасение в игре, вышел в лидер списке снайперов плей-офф.
Константин Окулов именно его бросок стал голевым на первой минуте матча, а затем он отдал две отличные передачи Мамину.

Максим Мамин, нападающий ЦСКА:
- Сегодняшний матч провели лучше, чем две игры в Ярославле. Если послезавтра отыграем также, то все будет нормально. Соперник проигрывал две шайбы и пытались активно создавать моменты, где нужно мы дотерпели и выстояли. Быстрый гол заряжает тебя эмоциями, но важно продолжать в хорошем темпе.