Дубль Кузьменко приносит России победу в заключительном матче Шведских игр

10.02.2019 16:51

Было бы неверно говорить, что для сборной Чехии, ещё в субботу гарантировавшей себе победу на Шведских хоккейных играх, встреча с россиянами не имеет никакого турнирного значения. В разрезе отдельно взятого этапа Евротура – да, но, если брать сводную таблицу, то в ней чехам представилась возможность догнать лидера общего зачёта. Перед очным противостоянием у россиян было 16 очков, у чехов, занимающих второе место, 11. И победа могла помочь команде Милоша Ржиги существенно сократить разрыв.

В заключительном матче Шведских хоккейных игр Илья Воробьёв решился на эксперимент и разбил омское звено. В ударной тройке нашлось место герою молодёжного чемпионата мира Григорию Денисенко, который выходил на лёд с Александром Кадейкиным и Ильёй Михеевым. Игровое время получили и его партнёры по «Локомотиву» Кирилл Слепец и Денис Алексеев. Без изменений остались лишь звенья Шипачёва и Светлакова. Именно последнее и принесло россиянам победу в матче с чехами.

Хотя первыми отличились соперники: после первого броска Томаша Зогорны Илья Коновалов не смог зафиксировать шайбу и форвард «Амура» добил её с пятачка. Но в этом же периоде Андрей Кузьменко оформил дубль. Сначала его оставили на убойной позиции перед воротами и форвард СКА прицельно бросил в верхний угол. А вот вторая шайба получились курьёзной: Кузьменко в борьбе у борта отдавал прострельную передачу. Шайба угодила в клюшку соперника и юркнула в ворота.

Чехи, нанесшие за матч чуть больше 10 бросков в створ ворот, действовали с отличным КПД. В середине третьего периода они имели возможность сравнять счёт, но не смогли реализовать буллит. Окончательный же счёт установил Александр Кадейкин. В результате, сборная России упрочила лидерство в общей таблице Евротура, оторвавшись от второго места на 8 очков.

Статистика

Россия – Чехия 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: 0:1 Т. Зогорна (Заморски, Коблизек, 28:44), 1:1 Кузьменко (Окулов, Береглазов, 34:55), 2:1 Кузьменко (39:01), 3:1 Кадейкин (Рафиков, Алексеев, 53:52).

Вратари: Коновалов - Грубец