Динамовское дерби: Дубль Шипачёва, три очка Линдберга

03.09.2021 22:25

Московское «Динамо» дома не проигрывает минскому с 2017 года

«Динамо М» (Москва) – «Динамо» (Минск) – (, , )

Московские динамовцы открыли новый чемпионат встречей с минскими одноклубниками. Из-за травм двух защитников основы место в первой паре с Андреем Мироновым довольно неожиданно занял 20-летний Андрей Прибыльский, а седьмым защитником был заявлен 18-летний Никита Новиков, в КХЛ ещё не игравший.

Москвичи дома не проигрывали минчанам с октября 2017 года, и с самого стартового вбрасывания продемонстрировали, что не собираются уступать и сегодня. К одиннадцатой минуте в воротах Патрика Рибара побывало три шайбы; первая из них влетела уже на 35-й секунде.

Ещё две были заброшены в большинстве — гости за половину периода успели собрать целый букет необязательных удалений. Сначала Марио Кемпе снёс в площади ворот Ивана Бочарова — причём не в попытке забить гол, а просто на вираже, в погоне за обокравшим его Дмитрием Рашевским. Второй штраф прилетел тут же — за повторное нарушение на точке вбрасывания. Третий заработал Рибар за задержку игры. Спецбригада хозяев, в которой Алексей Кудашов собрал трёх центров — Вадима Шипачёва, Эрика О’Делла и Оскара Линдберга — чётко реализовала и первое (двойное) большинство, и второе. В обоих случаях одним из ассистентов выступил Линдберг, ранее открывший счёт; хотя там впору было записывать авторами результативных передач всю пятёрку — особенно в голе Станислава Галиева, забитым даже не то чтобы образцово-показательно, а скорее даже издевательски.

Поведя 3:0, хозяева взяли паузу, хотя были близки к тому, чтобы ещё до перерыва довести счёт до крупного — особенно хорошие возможности имели недавний капитан минчан Роб Клинкхаммер и тот же Галиев. Четвёртую шайбу Шипачёв забросил на второй минуте второго периода (Рашевский выдал ему передачу в стиле самого Шипачёва), но вскоре Денис Мосалёв «размочил» Бочарова.

В целом гости выровняли игру во второй двадцатиминутке, но для того чтобы ликвидировать отставание в три гола, только выровнять было недостаточно. А полностью перехватить инициативу москвичи не позволяли. В аналогичном ключе — на встречных курсах — прошёл и заключительный отрезок. На последней минуте хозяева остались в меньшинстве, но это ничего уже не меняло — Крэйг Вудкрофт даже не стал менять Рибара на шестого полевого игрока.

#STARS#

Три звезды

Вадим Шипачёв
Как всегда дирижировал наступательными действиями, регулярно обостряя ситуацию. Дважды сам и завершил атаку.
Оскар Линдберг
Открыл счёт уже на первой минуте, что во многом обусловило дальнейший ход встречи. Поучаствовал ещё в двух голах; полезно отрабатывал в средней зоне.
Эрик О’Делл
Помимо результативных действий (две голевые передачи) сильно выделялся «на точке», выиграв 11 вбрасываний из 14.