Динамо сражалось, Шахтер транжирил, Ворскла и Олимпик удивляли – итоги 26-го тура УПЛ

29.04.2019 21:05

Terrikon.com - о ключевых событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Двадцать шестой тур был разнесен на три игровых дня – начиналось все в субботу, а завершилось в понедельник матчем «Арсенал-Киев» - «Десна». Лидеры турнирной таблицы чемпионата Украины «Шахтер» и «Динамо» добыли минимальные выездные победы, но имели кардинально противоположные сценарии развития событий в матчах. «Александрия» на своем поле уступила «Заре», которая все еще хочет побороться за «бронзу», а «Ворскла» не позволила «Черноморцу» покинуть последнюю строчку, что в совокупности с победой «Арсенала-Киев» делает ситуацию для «моряков» весьма и весьма печальной.

Злоключение тура – «Динамо» вдевятером обыграло «Львов»

В матче «Львов» - «Динамо» изначально не виделось какой-либо серьезной интриги, несмотря на то, что команда из Западной Украины изрядно потрепала нервы подопечным Хацкевича в нынешнем сезоне и даже оставила их с «баранкой» в графе заработанных очков в киевской встрече. Однако уже на 19-й минуте стало понятно, что матч будет весьма и весьма интригующим. Педро Витор оставил в дураках трех игроков «Динамо» и прорывался к владениям Георгия Бущана, но на подступах к ним был не по правилам остановлен Бурдой. В итоге Никита получил прямую красную карточку, а «Львов» - возможность большую часть матча играть в большинстве.

Спустя пять минут после удаления Бурды «Динамо» усилиями Буяльского смогло открыть счет. После этого киевляне основной акцент делали на обороне, а «Львов» активно, хотя и безуспешно шел вперед. Когда на 76-й минуте вновь-таки после стычки с Педро Витором у гостей был удален еще и Кенджера, «запахло керосином». Однако отчаянный штурм «Львова» в концовке не принес команде Блавацкого даже ничьей, хотя хорошие моменты у хозяев были, а мяч несколько раз предательски прыгал по перекладине…

Львов — Динамо Киев. Обзор матча. 0:1. 28.04.2019

Тенденция тура – проблемы «Шахтера» с реализацией пенальти

В минувшем туре форвард «Шахтера» Жуниор Мораес на последних секундах встречи против «Динамо» не смог реализовать 11-метровый штрафной удар. Казалось бы, обыкновенная случайность, которых в футболе бывает немало. Однако в гостевой встрече отчетного тура у «горняков» снова проявились проблемы с реализацией пенальти.

На этот раз в гостевом поединке против «Мариуполя» дончане получили право сразу на два 11-метровых, но оба не смогли конвертировать в голы. В первом тайме с «точки» мимо ворот пробил все тот же Жуниор Мораес, а во втором – не смог переиграть голкипера соперника Алан Патрик.

К счастью, в рядах «Шахтера» нашелся человек, с прицелом у которого в воскресенье был полный порядок. Веллингтон Нем на 12-й минуте отменным выстрелом в касание завершил атаку своей команды, благодаря чему «горняки» уехали с берегов Азова с полноценными тремя пунктами в кармане.

Провал тура – «Карпаты» проиграли «Олимпику» практически выигранный матч

Игра «Олимпика» и «Карпат» порадовала количеством голов и интригой, но не качеством действий футболистов, особенно гостевой команды. Несмотря на то, что дончане смогли отличиться быстрым голом, «Карпаты» переломили ход матча и на 54-й минуте уже вышли вперед.

Казалось, игра так и завершится логичной в общем-то победой гостей, но в концовке поединка футболисты «Карпат» начали откровенно валять дурака на поле. За это и поплатились голами, пропущенными на 83-й и 84-й минутах. Интересно, что согласно показателю xG к победе все равно были ближе гости – 1,23:1,68, хотя на счету футболистов «Карпат» оказалось только 4 удара в створ, а у «Олимпика» за счет ударной концовки – 5.

После игры фанаты «Карпат» пообщались с подошедшими к ним Алексеем Гуцуляком и Андреем Нестеровым. Оба дали понять, что большинству нынешних футболистов «зелено-белых» абсолютно плевать на происходящее. Фанаты выслушали, в чем-то выразили понимание, а затем пообещали при необходимости «завалиться в раздевалку» и, переводя сказанное на литературную речь, провести среди непонятливых игроков «разъяснительную беседу».

Событие тура – долгожданная победа «Ворсклы»

О проблемах «Ворсклы» в нынешнем сезоне лишний раз можно не повторять, их и так знают все. Виталию Косовскому достался откровенно проблемный коллектив, угодивший, к тому же, в психологическую яму.

Однако в минувшем туре полтавчане смогли сотворить героический камбэк против «Десны», а в нынешнем не с меньшим геройством на выезде обыграли «Черноморец». Примечательно, что к 84-й минуте «Ворскла» проигрывала в Одессе 0:1, причем «моряки» еще и пенальти не реализовали. Впрочем, за оставшиеся до финального свистка минуты полтавчане смогли переломить ход матча и вырвать победу – 2:1. Интересно, что она стала для «Ворсклы» в УПЛ первой за последние четыре с половиной месяца – до этого полтавчане в последний раз побеждали 8 декабря, причем тоже в игре против «Черноморца» в Одессе.

Цифра тура – «Львов» в пять раз превзошел «Динамо» по ударам в створ, но проиграл

Благодаря игре в большинстве «Львов» имел солидное игровое преимущество в матче против «Динамо». Согласно статистике, львовяне нанесли по воротам соперника 17 ударов, из которых 11 пришлись в створ. У «Динамо» эти показатели составили 3 и 2, соответственно.

Ошибка тура – нелегитимный гол Буяльского

Единственный гол «Динамо» в матче против «Львова» вызвал множество нареканий со стороны болельщиков и экспертов. Дело в том, что в момент паса Цыганкова его партнер по команде Буяльский, ставший в итоге автором гола, находился в офсайде. Нарушение правил пускай и было «на тоненького», однако боковой арбитр находился в удобной позиции для того, чтобы его зафиксировать. В общем, очередной повод для футбольной общественности пожалеть о том, что в УПЛ не используется система VAR.

Возвращение тура – Фомин снова в основе

В отчетном туре в основной состав «Мариуполя» вернулся форвард Руслан Фомин. До этого 33-летний футболист в последний раз выходил в стартовом составе приазовцев в поединке против «Динамо» (0:2), который состоялся 26 сентября минувшего года.

Отметим, что с октября 2018 года Фомин пребывал на больничной койке, залечивая травму. В строй вернулся не так давно, успев до отчетного тура лишь раз выйти на замену в игре предыдущего тура против «Александрии».

Поддержка тура – «Александрия» подбодрила Грицука

На матч против «Зари» основной состав «Александрии» вышел в футболках с лозунгом «Васька, поправляйся скорее», который был адресован хавбеку команды Василию Грицуку. Не так давно стало известно, что из-за рецидива старой травмы 31-летний футболист будет вынужден пропустить остаток сезона, в котором успел сыграть всего 7 матчей и отличиться 2 голами.

Увы, помимо красивой акции «Александрия» не смогла порадовать Грицука и своих болельщиков положительным результатом, проиграв «Заре» со счетом 0:2.

Рыцари тура – «Динамо» не играло, а сражалось

После матча со «Львовом» главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич отметил, что по причине двух удалений его команда сражалась и дралась за результат. Реплика оказалась еще более интересной по той причине, что в очередной раз напомнила о пресловутом «терпеливом футболе», который благодаря журналистским клише плотно ассоциируется с «Динамо» Хацкевича.

«Еще после матча с «Шахтером» я сказал: каким бы ни было отставание от лидера в турнирной таблице, мы будем сражаться на поле в каждом матче. Сегодня именно так все и было. Осталось бы нас семь футболистов, значит, дрались бы семь. Уже бы на коленях бегали, наверное, но все равно терпели бы», - отметил Хацкевич.

Эмоции тура – футболисты «Карпат» вывели из себя Фабри Гонсалеса

После поражения от «Олимпика» главный тренер «Карпат» Фабри Гонсалес был невероятно эмоционален. Во время флеш-интервью у испанского коуча то и дело срывался голос и он с трудом подбирал нужные слова. Благодаря этому болельщики узнали, что, по мнению Фабри, в команде происходит «безумие», которое тренер «уже устал терпеть».

2018-19, Чемпионат Украины, 26-й тур

"Черноморец" - "Ворскла" 1:2 (1:0)
Голы: Вильямссон, 2 (1:0); Васин Д.Г., 84 (пенальти) (1:1); Кожухарь, 91 (автогол) (1:2)
Предупреждения: Грачев Г., 39 - Сапай, 36; Кане, 44

"Олимпик" - "Карпаты" 3:2 (1:1)
Голы: Пасич Г., 9 (1:0); Ди Франко, 36 (1:1); Понде, 54 (1:2); Дегтярев М., 83 (2:2); Диейе, 84 (3:2)
Предупреждения: Валеев, 91 - Сандохадзе, 24; Нестеров, 46

"Мариуполь" - "Шахтер" 0:1 (0:1)
Голы: Веллингтон Нем, 12 (0:1)
Предупреждения: Тищенко И., 33; Демири, 40; Яворский, 55; Мишнев, 66; Вакула, 80 - Кривцов, 58
Удаления: Полегенько, 49

"Александрия" - "Заря" 0:2 (0:1)
Голы: Громов, 41 (0:1); Громов, 62 (0:2)
Предупреждения: Бабогло, 39 - Михайличенко Б., 35; Чайковский, 50; Вернидуб, 81