«Динамо» берёт реванш в Уфе. Обзор матчей 29 октября

29.10.2018 19:50

Салават Юлаев (Уфа) – ХК Динамо М (Москва)

«Салават Юлаев» проводил вторую игру за два дня, накануне «юлаевцы» сумели одолеть «Витязь» (2:1). Матч между уфимцами и динамовцами, состоявшийся в Москве 2 сентября, запомнился надолго. Хозяева вели со счётом 2:0 до 55-й минуты, а затем «Салават» сотворил маленькое хоккейное чудо, сумев не только отыграться, но и вырвать победу в овертайме. Одним из главных творцов той победы стал Антон Бурдасов, капитан «юлаевцев» сравнял счёт на предпоследней минуте, а затем и поучаствовал в решающей голевой комбинации. Сегодня он помочь своей команде не мог из-за очередной дисквалификации. Едва отбыв одну за бросок на лёд бутылки, Бурдасов получил вторую, поскольку большой и дисциплинарный штраф до конца игры за атаку в матче против «Витязя» стал для него вторым в нынешнем сезоне.

ФОТОЛЕНТА. 29.10.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Динамо» (Москва)

Место в воротах «Динамо» занял Александр Ерёменко, и уже в первом периоде ему пришлось призывать на помощь всё своё мастерство, несколько раз спасая команду. Один из сэйвов достоин тройки лидеров если не сезона, то уж точно месяца – голкипер «Динамо» совершил невероятный прыжок, прервал атаку «два в одного» после броска в упор Линуса Умарка. Впрочем, и признанный лучшим вратарём прошлой недели Юха Метсола тоже не скучал.

Безголевой первый период после перерыва сменился оживлённой «перестрелкой» - команды за восемь минут дважды обменялись заброшенными шайбами, причём бело-голубые в обоих случаях оказывались в роли догоняющих. Интересно, что открывший счёт Вячеслав Основин забил во втором матче подряд, а до этого ему не удавалось отличиться со старта чемпионата. В третьем периоде зрители снова не увидели голов, в концовке инициативой владели гости. Интересно, что именно Основин стал на пару с Метсолой и антигероем матча. Голкипер уфимцев, выйдя за шайбой из ворот, решил отпасовать партнёру, Основин же ошибся и подарил шайбу Патрику Закриссону, который и поразил ворота.