День в истории. 29 марта. Хет-трик Кузьменко в начале финала Запада

29.03.2020 12:15

Мы уже привыкли к противостоянию ЦСКА и СКА в финале Западной конференции. За последние пять лет армейские клубы четырежды спорили между собой за право сразиться в решающей серии Кубка Гагарина. Как и большинство армейских дерби, битва за корону Запада в 2018 году получилось интригующим, с замысловатым сценарием и яркой развязкой. СКА и ЦСКА в том сезоне двигались на встречу друг другу на полном ходу. Московский клуб за два раунда потерпел два поражения, петербургский – всего одно.

Фотолента. 29.03.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва)

В первой серии армейского триллера зрители увидели сразу девять заброшенных шайб. После двух быстрых голов в начале второго периода СКА устремился в погоню за соперников при счёте 1:2. Стоило питерцам восстановить паритет, как ЦСКА снова и снова выходил вперёд. Последний шаг в погоне гости сделали за десять минут до конца основного времени, когда Сергей Плотников зажёг на табло цифры 4:4. Овертайм стал продолжением сверхрезультативного матча, и уже совсем скоро Андрей Кузьменко установил окончательный счёт.

Для 22-летнего форварда ЦСКА это был по сути первый полноценный плей-офф КХЛ в карьере. Несколько смен в 2015 и 2017 годах вряд ли можно брать в расчёт. За несколько дней до старта финала Запада Андрей Кузьменко открыл счёт голам в матчах на выбывание во встрече с «Йокеритом». Стартовая игра серии со СКА показала все грани таланта Кузьменко. В этом матче он продемонстрировал фантастический КПД – из четырёх его бросков три превратились в гол. Шайба в овертайме стала настоящим шедевром: Андрей выкатился из-за ворот, резко развернулся, и молниеносно метнул шайбу в сетку.

Кузьменко стал лишь четвёртым хоккеистом в истории КХЛ, который оформил хет-трик в финале конференции. До него эту высочайшую вершину покоряли Михаил Анисин, Марек Квапил и Олег Петров. Любопытно, что всего через два года Кузьменко также оформил хет-трик в плей-офф, в серии с подмосковным «Витязем», но уже в составе СКА.

Три года назад СКА на пути ко второму Кубку Гагарина не замечал на своём пути вообще никого. Армейский экспресс прикатил к финалу лишь с одной остановкой, СКА проиграл одну-единственную встречу в сериях с «Витязем» и московским «Динамо». «Локомотив» также оказался бессилен, уступив во всех четырёх матчах. Петербургский клуб почти не выигрывал крупно, но в каждом матче, как удав, медленно и методично дожимал свою жертву. В итоге СКА ещё в марте добыл путёвку в финал Кубка Гагарина.

Фотолента. 29.03.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плей-офф. «Локомотив» (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург)

Плей-офф в 2014 году был одним из самых интригующих в истории. Конечно, когда мы вспоминаем события шестилетней давности, первым делом на ум приходят чешский «Лев» и украинский «Донбасс». Но это на Западе, а на Востоке главным поставщиком острых ощущений в том розыгрыше Кубка Гагарина стал «Салават Юлаев». Сначала уфимцы с гигантским трудом выпутались из серии с «Торпедо», уступая по ходу 0-2. А затем в полуфинале конференции зарубились с «Барысом». В шестом матче серии в Уфе «Салават Юлаев» победил 3:2, и шагнул в финал Востока.

Фотолента. 29.03.14. Чемпионат КХЛ сезона 2013/14. Плей-офф. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Барыс» (Астана)

Андрей Кузьменко, форвард ЦСКА:

- Андрей Светлаков приехал, благодаря ему у нас получилась хорошая тройка, будем работать дальше. Сегодня обе команды не очень хорошо действовали в обороне, я тоже был удивлён такому количеству голов. А с другой стороны, и у нас, и у них сильная атака, какое удивление? Пойдёт ли так и дальше – кто знает. Будет новый день, силы тоже не безграничны. Мы будем выкладываться каждый матч на полную, и посмотрим, как всё получится. Первый период для меня прошёл очень боязно, боялся ошибиться. Потом Григоренко забил – чуть полегче стало, и заиграли спокойно.