День в истории. 20 апреля. Неиссякаемая подмосковная сенсация

20.04.2020 10:05

Кажется, проиграй ХК МВД финальную серию «Ак Барсу» со счётом 0-4, никто бы не посмел упрекнуть команду Олега Знарка. Кажется, уступи подмосковный клуб в финале конференции «Локомотиву», все бы всё равно восхитились итоговым результатом. ХК МВД в сезоне 2009/2010 раздвигал границы возможного, с каждой серией удивляя всё больше и больше. «Милиционеры» получили в финале преимущество своей площадки, но когда ХК МВД проиграла оба стартовых матча в Балашихе многим показалось, что у команды кончился бензин. Но, словно болид «Формулы-1» в паузу между играми в Казани Олег Знарок устроил дозаправку. И ХК МВД снова покатил на максимальных скоростях. В третьем матче подмосковная команда провела восхитительный отрезок в третьем периоде, выковав победу.

Фотолента. 20.04.10. Чемпионат КХЛ сезона 2009/10. Плей-офф. «Ак Барс» (Казань) - ХК МВД (Московская область).

ХК МВД был известен своими блицкригами, открыть счёт удалось команде и на этот раз – Евгений Фёдоров отличился в начале второго периода. Уже на экваторе матча Роман Кукумберг восстановил паритет. Важность момента давила на обоих соперников. Всего одна шайба повела бы серию по абсолютно разным дорогам. Этот гол в итоге забросил в начале третьего периода Юрий Добрышкин. ХК МВД сравнял счёт в серии, но самое главное чудо у команды было ещё впереди.

Ровно восемь лет спустя «Ак Барс» оказался ровно в такой же ситуации. Казанскому клубу предстоял четвёртый матч финальной серии при счёте 2-1 в его пользу. Даже события предыдущих трёх встреч развивались по одному и тому же сценарию: казанцы выиграли две стартовые встречи, а в следующей уступили. Только на сей раз серия повернула в нужную для Казани сторону.

Джастин Азеведо открыл счёт, а в середине второго периода раскачал соперника за воротами, и выдал изумительный пас на дальнюю штангу. Антон Ландер замкнул передачу. Шведский форвард в этот вечер был неудержим. На его счету дубль, Ландер стал самым бросающим хоккеистом встречи (6 выстрелов в створ), и просто съел соперника на точке (10 выигранных вбрасываний из 13).

20 апреля 2014 года один из величайших финалов в истории КХЛ только разгонялся. «Металлург» получил увесистый удар в стартовой встрече, уступив в Магнитогорске 0:3. Месть команды Майка Кинэна оказалась страшна. Взяв на раскачку первый период, «Металлург» со всей силы обрушился на соперника во втором.

Фотолента. 20.04.14. Чемпионат КХЛ сезона 2013/14. Финал. «Металлург» (Магнитогорск) - «Лев» (Прага)

Богдан Потехин выступил зачинщиком, а Данис Зарипов и Ян Коварж отправили чешскую команду в нокдаун. Перерыв не помог, и в самом начале третьего периода последовал нокаут от Сергея Мозякина. Ударная тройка «Металлурга» в этот вечер поучаствовала в трёх голах команды из четырёх.