День драк, 600-й матч Назарова и московское дерби. Топ моментов 18 октября

19.10.2021 11:05

Андрей Назаров вчера проводил 600-й матч в КХЛ в роли главного тренера, и отметил это событие с размахом. Сразу же со стартового вбрасывания его хоккеисты устроили три драки, спустя шесть минут вспыхнула ещё одна (впрочем, её зачинщиком был признан Ярослав Косов из «Авангарда»). В дальнейшем встреча проходила достаточно корректно: три малых штрафа у «Сочи», и один у «Авангарда», так что до рекорда нынешнего чемпионата, принадлежащего тем же сочинцам совместно с рижанами, не хватило десяти минут.

Тройная драка на вбрасывании затмила все остальные события. А ведь и без неё интересного хватало. Гости реализовали три удаления из четырёх, благодаря чему в третьем периоде вели 4:1. У сочинцев хватило характера за пять с половиной минут до сирены сравнять счёт, но чтобы дотянуть до овертайма, чего-то всё-же не хватило. За минуту и две секунды до сирены Наиль Якупов принёс «Авангарду» победу. Для Якупова этот гол стал вторым (а ещё на его счету две передачи), и он второй раз подряд сделал дубль. И если предыдущий — три дня назад — стал первым с января 2020 года, то четыре очка за игру Наиль в КХЛ вообще никогда ещё не набирал.

Дрались сегодня и в других матчах. В Подольске выясняли отношение Егор Воронков с Никитой Шашковым. Помимо этого открыли счёт своим голам в КХЛ 19-летний Георгий Савин из «Витязя» (в своём седьмом матче) и его ровесник Дмитрий Овчинников из «Сибири» (в 24-м). Результат Овчинникова — второй для «Сибири»: автором гола в более молодом возрасте был лишь Владимир Тарасенко. А в книге рекордов «Витязя» Савину досталась четвёртая строчка. Но зато гол Савина стал победным — что прервало семиматчевую серию поражений. И заодно продлило аналогичную серию «Сибири» до четырёх игр.

А в московском дерби скинули перчатки Данила Квартальнов с Владиславом Каменевым, но это не отодвинуло в тень спортивную интригу матча. Заключалась она в том, что за 44 минуты была заброшена только одна шайба (что вписывалось в тенденцию, согласно которой и спартаковцы, и армейцы в последних играх больше двух не забивают), а за следующие 19 — считая и овертайм — целых шесть. Драматургия тоже не подвела: красно-белые сначала вели 2:0, потом уступали 2:3, и спаслись лишь за 18 секунд до сирены. А в овертайме и выиграли — впервые за восемь последних встреч с ЦСКА.

Не дрались вчера только в Нижнем Новгороде. Там нападающие «Автомобилиста» Стефан Да Коста и Сергей Шумаков по разу забили с передач друг друга, и продлили свои результативные серии до четырёх и пяти матчей соответственно. Однако это не принесло успеха их команде: Энди Миле, забросив две шайбы и отдав одну голевую передачу, помог «Торпедо» одержать третью победу подряд.