ЦСКА обыгрывает Локо с помощью VAR, Зенит без потерь с голом на 11-й секунде

28.07.2019 22:25

В центральном матче третьего тура российской Премьер-лиги ЦСКА нанес первое поражение в сезоне землякам из "Локомотива". Исход встречи решил реализованный Федором Чаловым в конце первого тайма пенальти, причем арбитр Владислав Безбородов назначил его после просмотра видеоповторов с системой VAR. Это был первый пенальти в истории РПЛ, который был назначен после просмотра VAR.

После этой победы ЦСКА вышел на пятое место в турнирной таблице РПЛ, а "Локомотив" — девятый.

Единоличное лидерство удерживает "Зенит", который после трех туров еще не терял очков. В выездном матче с "Оренбургом" Сердар Азмун отличился уже на 11-й секунде после ошибки Рикарду Алвеша, Дзюба вывел иранского бомбардира один на один с вратарем. Гол Азмуна оказался не самым быстрым в истории РПЛ. 20 лет назад нападающий "Шинника" Алексей Бычков поразил ворота "Ротора" уже на девятой секунде. После этого у иранца было еще два нереализованных выхода один на один с Довбней. А окончательный результат установил Артем Дзюба в начале второго тайма с пенальти, назначенного за попадание мяча в руку Савелия Козлова после удара Терентьева - 2:0.

???? 12 секунд потребовалось «Зениту», чтобы открыть счёт в игре!
???? Смотрите #ОренбургЗенит прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР
???? МАТЧ! Клуб

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 28 July 2019

На второй строчке "Ростов", который в самом результативном матче тура сумел на выезде одолеть тульский "Арсенал". Гостей вывел вперед Роман Еременко "пушечным" ударом со штрафного, а после перерыва Александр Ионов и Эльдор Шомурородов обеспечили ростовчанам победу. Евгений Луценко подарил "Арсеналу" надежду, а Горан Чаушич на последних секундах игры установил окончательный результат - 2:3.

Гол Ромы Еременко ???????????? pic.twitter.com/rPnm8nnEB2

— Football Club Rostov (@rostovfc) 28 July 2019

2019-20, Чемпионат России

Игровой день : 2019-07-28

"Оренбург" - "Зенит" 0:2 (0:1)
Голы: Азмун, 1 (0:1); Дзюба, 55 (пенальти) (0:2)
Предупреждения: Козлов Сав., 54; Довбня, 90 - Дзюба, 65; Сутормин, 77; Барриос, 80

"Арсенал Т" - "Ростов" 2:3 (0:1)
Голы: Еременко Р., 21 (0:1); Ионов, 49 (0:2); Луценко Евг., 67 (1:2); Шомуродов, 81 (1:3); Чаушич, 95 (2:3)
Предупреждения: Григалава, 10; Ломовицкий, 37; Горбатенко, 80 - Козлов Ал-й, 27; Попов Ив., 47; Байрамян, 58

"ЦСКА" - "Локомотив" 1:0 (1:0)
Голы: Чалов, 42 (пенальти) (1:0)
Предупреждения: Бистрович, 4; Магнуссон Х., 39; Дивеев, 58; Ахметов, 74 - Рыбус, 48; Чорлука, 90