ЦСКА и «Авангард» уступают, «Автомобилист» - лидер чемпионата. Обзор дня

14.10.2020 23:35

В противостоянии «исполняющих обязанности» Ротенберг переиграл Башкатова

«Сочи» (Сочи) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Обе команды свои предыдущие матчи проиграли: СКА — дома московскому «Динамо» (3:4), «Сочи» — также в родных стенах, «Авангарду» (2:7). Главному тренеру южан Александру Андриевскому это поражение — вкупе с предыдущими результатами — стоило работы, и на встречу со СКА «леопардов» вывел в качестве временно исполняющего обязанности Егор Башкатов. Глобальных изменений в составе он не произвёл: в воротах с первых минут вышел Максим Третьяк, во второй паре защитников — Георгий Солянников, в третьей — периодически сажаемый Андриевским в запас Давид Рундблад. Две первые тройки нападения остались в прежнем виде, Павел Кукштель с Даниилом Огирчуком поднялись из четвёртого в третье, в четвёртом же вышли Даниил Апальков, Ансель Галимов и Павел Падакин.

У СКА — также пока выступающего под руководством временно исполняющего обязанности Романа Ротенберга — вернулись в строй не игравшие неделю Динар Хафизуллин, три с половиной недели Кирилл Марченко и месяц с лишним Магнус Хелльберг, а также Данила Галенюк, в этом сезоне на льду ещё не появлявшийся. Зато вне заявки оказался Владимир Ткачёв.

Первый период прошёл относительно спокойно, очень уж острых голевых ситуаций соперники практически не создавали. Ближе к перерыву на скамейку штрафников одновременно отправились Владислав Каменев с Андреем Кузьменко, и хозяева получили хороший шанс — две минуты впятером против троих. Двойное большинство они разыгрывали как-то чересчур осторожно — опасаясь, по всей вероятности, потерять шайбу. И тем не менее разыграли. Щелчок Даниила Мироманова Хелльберг отразил, но — прямо перед собой, и накатившийся Ере Карьялайнен добил шайбу в ворота. Получилось достаточно бесхитростно, но гол — он и в Африке гол.

Ответная шайба гостей вышла более эффектной, и поучаствовали в ней оба виновника предыдущего гола. Кузьменко с Антоном Бурдасовым отыгрались друг с другом накоротке, и пока Каменев на пятаке стягивал на себя всё внимание оборонявшихся сочинцев, Бурдасов выдал отличную передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Виктор Антипин.

Армейцы продолжили наращивать давление, и под занавес второй двадцатиминутки настала очередь реализовать большинство — меткий дальний бросок удался Лукасу Бенгтссону.

#TOURNAMENT_POSITION#

В третьем отрезке территориальное преимущество питерцев стало ещё заметнее. Лишь после удаления Галенюка хозяева смогли перевести игру в чужую зону. На табло это, правда, никак не отразилось; а после того как составы выровнялись Марченко увеличил отрыв СКА. Вопросов о победителе к этому времени уже не оставалось, но на всякий случай армейцы ещё и реализовали удаление Рундблада за 17 секунд — хорошую комбинацию завершил Йоонас Кемппайнен.

«Автомобилист» побеждает «Витязь», Макеев снова забивает бывшей команде

«Витязь» (Московская область) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

«Витязь» сегодня завершал домашнюю серию, где заработал пять очков из восьми возможных. Главный тренер Михаил Кравец внёс минимальные изменения в игровые сочетания. «Автомобилист» приехал в Подольск после победы над «Трактором» (3:1). Получил вынужденный отдых дисквалифицированный защитник Чарлз Геноуэй. Алексей Макеев, отыгравший семь лет за «Витязь», впервые приехал в гости к бывшим одноклубникам. 22 сентября в Екатеринбурге Макеев уже поражал ворота «витязей» и заработал удаление «5+20».

Перед игрой состоялась церемония вручения благотворительного сертификата в рамках проводимой партнёром Лиги компанией ФОНБЕТ акции «Голевая передача». Акция проходит уже второй сезон и заключается в том, что каждой заброшенной в Чемпионате КХЛ шайбе присваивается номинал 500 руб. По итогам месяца сумма заброшенных шайб конвертируется в денежный эквивалент, который компания ФОНБЕТ переводит на благотворительные цели, в частности на помощь детским командам по следж-хоккею. Вручал благотворительный сертификат амбассадор акции в этом сезоне - Алексей Ягудин.

Матч начался в откровенно неторопливом стиле: команды примеривались, практически не создавая острых моментов. Так продолжалось до удаления Павла Куликова: «Витязь» чётко реализовал большинство благодаря хлёсткому броску в девятку от Александра Сёмина. Пропущенная шайба взбодрила гостей, которые начали регулярно беспокоить вратаря Антона Тодыкова. За полминуты до перерыва «Автомобилист» сравнял счёт, тоже использовав первую же возможность разыграть «5 на 4». Автором гола стал Макеев, огорчивший бывшую команду отличным броском в угол.

Второй период начался с энергичных обоюдоострых атак, где удачливее оказался «Автомобилист». Защитник Алексей Василевский вовремя подкрался на пятак, откуда в упор «расстрелял» Тодыкова. Следом екатеринбургские хоккеисты две минуты классно разыгрывали большинство, но вратарь «Витязя» совершил несколько великолепных сейвов. Хоккеисты Билла Питерса постепенно прибирали инициативу к рукам, по итогам второго периода перебросав хозяев со счётом 24-11. Однако подольчане достойно работали в обороне и настоящий кураж поймал Тодыков.

На старте третьей двадцатиминутки «Автомобилист» всё-таки добился своего, второй раз забив в большинстве: форвард Брукс Мэйсек идеально попал в маленькую щель между ногой вратаря и штангой. На 49-й минуте гости упрочили преимущество, защитник Денис Бодров хладнокровно использовал отличную позицию для броска. Одним из ассистентов выступил Макеев. Подольчане мгновенно отыграли один гол: нападающий Святослав Гребенщиков элегантно обхитрил защитников и Якуба Коваржа, закатив шайбу в ворота. В концовке «Витязь» отчаянно бился, сократил разницу в счёте до минимума благодаря Ивану Ларичеву, но всё-таки уступил – 3:4.

Дубль Дица приносит успех «Барысу»

«Спартак» (Москва) – «Барыс» (Нур-Султан) – 2:3OT (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Игрой с «Барысом» красно-белые завершали трёхматчевую домашнюю серию, и от исхода этой встречи зависела общая оценка этого отрезка чемпионата для команды. Начал «Спартак» с поражения от «Локомотива» в овертайме (1:2 ОТ), продолжил победой над «Куньлунем» (6:4), прервавшей трёхматчевую серию поражений, которая опустила команду Олега Знарка в подвал турнирной таблицы Запада. «Барыс» пока далёк от оптимальной формы, однако в Москву приехал после впечатляющего камбэка и победы в Уфе – команда Юрия Михайлиса отыгралась со счёта (0:2) и победила в овертайме (3:2 ОТ). Интересно, что перед очной встречей москвичи и казахстанцы занимали одинаковое (девятое) место в своих конференциях.

По сравнению с матчем против «Куньлуня» у хозяев вернулись в состав защитник Андрей Кутейкин, нападающие Артём Фёдоров и Роман Любимов, заменившие Дамира Мусина, Захара Шабловского и Мартина Бакоша, а также голкипер Юлиус Гудачек. Изменения у «Барыса» были менее масштабными – защитника Алексея Маклюкова заменил Егор Шалапов, нападающего Дмитрия Гуркова Аркадий Шестаков.

Хозяевам удался быстрый гол, и сделал его капитан – Сергей Широков, который сначала выиграл борьбу у борта, а затем вовремя подоспел к шайбе и чётко бросил в ближний угол. До перерыва «Спартак» владел инициативой и вполне мог увеличивать преимущество. Но уже в самом начале второго периода всё перевернулось. Уже на первой минуте Никита Михайлис в касание из круга вбрасывания вогнал шайбу в сетку, догнав в споре снайперов «Барыса» Даррена Дица (9 шайб). Но защитник не захотел мириться с таким положением и уже через две минуты снова вырвался вперёд, реализовав большинство. Хозяева не дали казахстанской команде развить успех и почувствовать уверенность – слово вновь взяло первое звено красно-белых, соорудив гол, похожий на первый, с той лишь разницей, что на сей раз ближний угол поразил Лукаш Радил, а Йори Лехтеря оформил ассистентский дубль.

Третий период получился безголевым и прошёл с небольшим преимуществом гостей, при том, что «Спартаку» в этом матче не удалось ни разу поиграть в большинстве. В итоге овертайм, героем которого стал Диц. Защитник «Барыса», подтолкнув Фёдорова в средней зоне, отобрал у него шайбу, выбежал к воротам и в ближнем бою переиграл Гудачека, оформив дубль и принеся победу гостям.

Пятая подряд победа «Магнитки»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

В матче «Магнитки» и «Авангарда» состоялся дебют Дениса Платонова в КХЛ в качестве тренера. Игрок-легенда магнитогорского клуба, ныне наставник местной молодёжки, занял место на тренерском мостике команды мастеров. Илья Воробьёв на больничном, в заявке на игру не оказалось и тренера вратарей хозяев Клемена Мохорича. Но это ещё не всё. В последний сезон игры Дениса Платонова в КХЛ он выходил на один лёд со своим сыном Юрием. Потом Платонов-младший выступал в «Стальных Лисах» под руководством отца. И вот впервые в КХЛ Юрий получил возможность сыграть при тренере-Денисе Александровиче. До этого Платонов-младший получал место в составе в сентябре. Но у «Магнитки» выбыли Николай Прохоркин и Юхо Ламмико, пришлось подключать молодые резервы. Полноценное игровое время в третьем звене «сталеваров» с первых минут получил и 16-летний Данила Юров.

Но в начале игры могло показаться, что проблемы с составом испытывает «Авангард». К середине первого периода гости в атаке провели 12 (!) секунд! Правда, в обороне омичи были надёжны – «Магнитка» хоть и атаковала, забить не могла: ни в равных составах, ни в большинстве. Больше остальных был заметен у хозяев как раз юниор Юров, дважды заставивший серьёзно потрудиться голкипера «ястребов» Игоря Бобкова. В концовке периода уже Василию Кошечкину пришлось выручать «Магнитку» – «Авангард» вдохновился игрой в большинстве и затем уже в формате «5 на 5» доминировал на льду, но – без голов.

На экваторе матча «Металлург» забил-таки «Авангарду» (до этого не получалось два матча подряд): Андрей Нестрашил бросил и попал в щиток своего прошлогоднего партнёра Алексея Береглазова – после рикошета от защитника шайба зашла в створ. Второй период завершился с футбольным преимуществом «Магнитки», а в дебюте третьего «ястребы» получили шанс отыграться в расстановке «5 на 4». Но в этот вечер «Авангард» был не похож на команду-лидера Востока. За четыре минуты до сирены гости в очередной раз получили возможность реализовать большинство, но «Металлург» был идеален в обороне в этой игре. «Сталевары» выстояли и в меньшинстве, и после – уже в равных составах, поставив точку двумя голами в пустые ворота. «Магнитке» хватило минимального преимущества, чтобы продлить победную серию, которая теперь насчитывает пять матчей. А в качестве бонуса – первый «сухарь» Кошечкина в сезоне. Омичи же впервые ушли с площадки без заброшенных шайб.

Возвращение Слепышева и реванш «Йокерита»

«Йокерит» (Хельсинки) – «ЦСКА» (Москва) – 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

«Йокерит» и ЦСКА уже встречались в этом сезоне, в конце сентября армейцы приехали в Хельсинки и добились победы со счетом 4:2. В состав команды Лаури Марьямяки вернулись защитник Алекс Грант и форвард Джон Норман, а место в воротах вновь занял Андерс Линдбек, как и в прошлом матче с «Локомотивом» (2:4). Армейцы доверили место в воротах молодому Всеволоду Скотникову, проводившему свой третий матч в КХЛ, вернулся Антон Слепышев, а Константин Окулов участия в матче не принимал.

Уже в дебюте Антон Слепышев отметил своё возвращение заброшенной шайбой, защитники «Йокерита» позволили ему легко выехать на пятак и стать автором первого гола в матче. Хозяева больше бросали по воротам, но до опасных моментов дело не доходило, даже игра в большинстве не принесла финской команде желаемого результата. «Йокерит» вновь не использовал большинство уже во втором периоде, но тут же случился первый гол в сезоне Петера Регина - не обошлось без индивидуальных ошибок игроков армейцев.

Через несколько минут «Йокерит» реализовал численное преимущество, шайба рикошетом от Богдана Киселевича после броска Никласа Енсена оказалась в воротах Скотникова – 2:1. Еще через три минуты Ииро Пакаринен был первым на добивании на пятачке и увеличил преимущество «Йокерита».

В третьем игровом отрезке ЦСКА добавил в агрессии и захватил инициативу. Армейцы заметно перебросали соперника, при этом не использовали два шанса для реализации лишнего. В самом конце команды обменялиись заброшенными шайбами, «Йокерит» дважды поразил пустые ворота, а гости - ответили шайбой Мэта Робинсона.

Рижане снова уступают в буллитной серии

«Динамо» (Рига) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

«Динамо» на домашнюю арену вернулось спустя две недели, когда в начале месяца была одержана победа над минским «Динамо». С тех пор рижане провели четыре матча на выезде, в которых команде удалось заработать всего одно очко. В игре против «Локомотива» рижане выставили близкий к оптимальному состав – в списке травмированных осталось всего пять хоккеистов. Мартиньш Дзиеркалс заслужил место в первом звене, а вот Микс Индрашис, которого брали в команду как одного из лидеров, сегодня был вписан в заявку как форвард четвёртой тройки.

«Динамо» начало матч активно, но первый хороший момент возник у гостей – Егор Аверин оказался наедине с Ильёй Проскуряковым, голкипер хозяев был на высоте. В середине первого периода рижане остались вчетвером, но ярославцы разыграть лишнего не сумели. Нереализованным осталось и первое большинство «Динамо». Игра всё больше перемещалась в зону хозяев, однако по итогам первых 20 минут на табло оставались нули.

Во втором периоде хозяевам усилиями Павла Чернова удалось открыть счёт. Но радость не была долгой – в следующей же атаке рижане проиграли единоборство в углу площадки, и получивший шайбу Артур Каюмов точным броском отправил шайбу в ворота Проскурякова. Всплеск результативности был очень коротким, и до конца второго периода результат не поменялся – 1:1. Моменты возникали у тех и других ворот, а за несколько секунд до сирены в хорошей позиции был Лаурис Дарзиньш, но не использовал возможность вывести «Динамо» вперёд.

Начало заключительного периода вышло неудачным для «Динамо» - после ошибки в средней зоне шайбой завладел Андре Петерссон, вошёл в зону и сделал передачу вдоль ворот рижан. Шайба попала в клюшку Рису Скарлетту – рикошет дезориентировал Проскурякова. 1:2.

Когда до конца основного времени игры осталось 10 минут, рижане прибавили, и вскоре это дало результаты. Евгений Грачёв мастерски обыграл Антона Малышева, после чего броском с отскоком от штанги сравнял счёт – 2:2. Возможность поставить точку была у форварда «Локомотива» Георгия Иванова. Нападающий был в хорошей позиции вблизи ворот, но ценой нарушения рижанам удалось его остановить. За три минуты до конца основного времени рижане были вынуждены играть вчетвером. В зоне «Динамо» было жарко, и Скудра взял 30-секундный перерыв, чтобы немного сбить темп.

В овертайме зрители заброшенных шайб не увидели, и победителя выявляли в серии бросков. Из рижан ближе всех к голу был Мэтт Уайт, угодивший в перекладину, а победу одержали ярославцы благодаря точным броскам Егора Коршкова и Владимира Ткачёва.

«Ак Барс» громит «Амур», Педан оформляет первый дубль в карьере

«Ак Барс» (Казань) – «Амур» (Хабаровск) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

«Ак Барс» начал домашнюю серию с поражения от «Трактора». Дмитрий Квартальнов, вернувшийся в той игре на тренерский мостик, отметил прогресс по сравнению с матчем против «Нефтехимика». «Ак Барсу» предстояло провести второй матч за два дня, при этом тренерский штаб совершил всего два изменения в составе. Место в воротах занял Амир Мифтахов. В третьем звене впервые в этом сезоне вышел форвард Артём Валеев. Сергей Светлов, как и в прошлом матче против «Витязя», не мог рассчитывать на Гинека Зогорну. Также тренер «Амура» перевёл в четвёртое звено Наиля Якупова.

В первой же смене Якупов удалился, но осада «Ак Барса» ни к чему не привела. Отличились хозяева ближе к концу первого периода, однако первого же повтора хватило, чтобы понять – Михаил Глухов переправил шайбу в сетку ногой. Но на перерыв «Ак Барс» всё же ушёл, ведя в счёте: Иван Емец подправил шайбу на пятачке. Для 23-летнего форварда матч с «Амуром» стал всего четвёртым в этом сезоне, но этого хватило, чтобы забить два гола.

Начало второго периода получилось для «Ак Барса» ударным. Голы Александра Бурмистрова и Андрея Педана оказались похожими. И тот, и другой забили дальним броском, имея возможность прицелиться. Бурмистров отличился в большинстве, забросив уже третью шайбу в сезоне. Педан выстрелил от синей линии, открыв индивидуальный голевой счёт в этом чемпионате. «Амур» под занавес второго периода имел неплохой шанс вернуться в игру, но не сумел реализовать два подряд большинства.

Педан явно вошёл во вкус: в начале третьего периода он забросил абсолютно такую же шайбу: принял снаряд на синей линии, и неотразимо щёлкнул в верхний угол. Это первый дубль защитника в КХЛ. «Ак Барс» одержал десятую домашнюю победу над «Амуром» подряд. Последний раз «тигры» праздновали успех в Казани ещё в 2013-м году. Плюс к этому «Ак Барс» впервые в сезоне сыграл на ноль.