ЧМ-2019: Латвия теряет шансы на плей-офф, французы вылетели из элиты

20.05.2019 20:55

За два дня до окончания группового этапа сборная Латвии сохраняла теоретические шансы на выход в плей-офф. Всё, что нужно команде Боба Хартли – это победа над шведами, лучше с разницей в две шайбы, а также осечки шведов и швейцарцев в следующих матчах. Задача на первый из двух оставшихся матчей была ясна, нужно обыгрывать шведов, сохраняющих теоретические шансы на первое место в группе. Одним из главных арбитров встречи был представитель КХЛ Евгений Ромасько.

Ожидаемо шведы владели преимущество и дважды вели в счёте, но оба раза Робертс Букартс выравнивал положение дел. Причем вторая его шайба получилась курьезной – игроки шведской сборной сами завезли ее в свои ворота во время серии рикошетов на пятачке. Вскоре латвийцы повели в счете, но шведы быстро вышли вновь вперед, тем не менее Робертс Букартс вновь отличился, оформив в хет-трик. Латвийцам была нужна победа в основное время, они сняли вратаря и пропустили в пустые ворота. Латвия теряет шансы на выход в плей-офф, а шведы во вторник сыграют со сборной России за первое место в группе.

Швеция – Латвия – 5:4 (1:0, 1:1, 3:3)

Голы: 1:0 Петтерссон (Ландеског, Линдхольм, 10:15, бол), 1:1 Роб. Букартс (Рих. Букартс, Фрейбергс, 29:35, бол), 2:1 Адр. Кемпе (Нюландер, Клингберг, 33:38), 2:2 Роб. Букартс (41:11, бол), 2:3 Якс (Роб. Букартс, Дарзиньш, 43:42), 3:3 Ландер (Адр. Кемпе, 49:00), 4:3 Хорнквист (Нюландер, Веннберг, 50:09), 4:4 Роб. Букартс (Индрашис, Сотниекс, 56:36), 5:4 Расмуссен (59:26, п.в.)

Вратари: Лундквист 25/29 – Гудлевскис 30/34, Мерзликин

Турнирная таблица

Время решающих матчей на чемпионате мира началось, сборным Франции и Великобритании предстояло сыграть в «матче жизни» за право остаться в элите мировых первенств. Британцы вышли в элиту впервые за 25 лет, а французы выступают в высшем эшелоне двенадцать сезонов подряд. Во втором периоде французы забросили три шайбы, казалось бы, сняв все вопросы, но еще до перерыва британцы отыграли две шайбы. В заключительной трети Роберт Фармер сравнял счет, а в овертайме Бэн Дэвис вырвал для британцев победу и место в элите на следующий сезон.

Франция – Великобритания – 3:4 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 Реш (Манавян, Бозон, 23:36), 2:0 Трейе (Чакиашвили, Тексье, 27:31, бол), 3:0 Реш (Клэро, 27:37), 3:1 Дауд (О’Коннор, 34:59), 3:2 Хэммонд (О’Коннор, Д. Филлипс, 38:04), 3:3 Фармер (Д. Филлипс, О’Коннор, 45:16), 3:4 Дэвис (Дж. Филлипс, 62:03)

Вратари: Арди 26/30 – Боунс 33/36