Четыре гола Шрёдера помогли «Йокериту» разгромить «Динамо»

24.10.2021 20:55

«Йокерит» громит рижан

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Рига) – 8:0 (3:0, 4:0, 1:0)

Обе команды подошли к очной встрече с сериями из двух поражений подряд, и эта игра завершала домашнюю серию «Йокерита» и выезд для рижского «Динамо». Финская команда играет достаточно уверенно дома против латвийской команды – пять побед в последних играх. Тренеры сделали минимальные изменения в составе по сравнению с прошедшими матчами. И.о. главного тренера «Динамо» вновь был Валерий Кулибаба.

После окончания длительной победной серии «Йокерита» одной из проблем команды были первые периоды, но последние матчи и особенно игра с «Динамо» должна была дать сигнал, что этот вопрос закрыт. В первые 11 минут игроки «Йокерита» забросили три безответные шайбы. Шанс у «Динамо» был после первого гола хозяев, когда рижане достаточно продуктивно провели свое большинство.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
- Это была правильная игра с самого начала и до самого конца. Мы показали свое стремление действовать правильно – играть до финальной сирены. Спасибо болельщикам, которые зарядили команду. Надеюсь, что на выезде продолжим играть в свой хоккей. Наше первое звено не всегда показывает свой максимум, но сегодня Джордан сыграл успешно.

Во втором периоде «Йокерит» не сбавил обороты и продолжил наращивать свое преимущество. За эти 20 минут игра включила в себя четыре шайбы, одна из которых случилась в большинстве после неудачного запроса тренерского штаба гостей. На 35-й минуте Джордан Шрёдер сделал хет-трик, а шайба в третьем голе случилась после рикошета от ноги защитника «Динамо» Оскарса Цибульскиса.

После седьмой шайбы место в воротах рижан занял Эрикс Витолс, проводивший свой первый матч в сезоне. Сухим закончить встречу он не смог, в самом конце Джордан Шрёдер забросил четвертую шайбу, став первым игроком «Йокерита», сделавшим подобное в матчах КХЛ. Сам же американский форвард в этой игре впервые забросил больше двух шайб за один матч.

Три звезды

Джордан Шрёдер
Набрал 5 (4+1) очков, выиграл 12 из 14 вбрасываний.

Джордан Шрёдер, нападающий «Йокерита»:
- Мы сыграли отлично и не дали много возможностей сопернику. В КХЛ каждая команда может победить любую, мы сыграли на максимуме и не сжимали педаль газа весь матч. Теперь нас ждет дальневосточный выезд, нужно быть психологически и физически готовыми к каждому матчу.

Брайан О’Нилл
Набрал 4 (0+4) очка.

Андерс Линдбек
Отразил 20 бросков и во второй раз в сезоне сыграл на ноль.

Первая шайба Кугрышева за «Спартак»

«Спартак» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Команды подошли к матчу в разном настроении. «Спартак» одержал три победы, а их соперники потерпели пять поражений кряду. Москвичи должны были иметь дополнительную мотивацию перед игрой, вспоминая матч на предсезонке, когда «Куньлунь Ред Стар» в рамках Кубка мэра Москвы разгромил соперника со счетом 9:3. За китайскую команду в этой игре дебютировал нападающий Михаил Абрамов, выступавший за команды системы клуба в МХЛ и ВХЛ.

«Спартак» начал встречу осторожно, дав возможность гостям проявить себя в активе. Как только команда Бориса Миронова перешла в наступление, то сразу получила большинство, которое было моментально реализовано. Вновь сработала шведская связка – Тим Хеед набросил, а Эмиль Петтерссон переправил шайбу в ворота. В конце периода игра вернулась в зону красно-белых, защитникам и Алексею Красикова пришлось серьезно поработать, чтобы предотвратить взятие ворот.

В дальнейшем игра продолжилась на качелях. В начале второго периода свою первую шайбу за «Спартак» забросил Дмитрий Кугрышев, совершив сольный проход и бросив с неудобной руки. Тут же «Куньлунь» отыграл одну шайбу, на которую москвичи ответили своим голом в большинстве – теперь Андрей Локтионов удачно подставил клюшку.

Вторая шайба китайская команды получилась примерно такой же как первая – борьба на пятачке до последнего. Но «Спартак» тут же вернул себе лидерство в две шайбы – Йори Лехтеря точно бросил в большинстве, финский нападающий продлил результативную серию до четырех матчей. В конце матча игроки «Куньлуня» вновь отличились, но уже после видеопросмотра взятие ворот было отменено.

Три звезды

Дмитрий Кугрышев
Забросил первую шайбу в сезоне.

Андрей Локтионов
Забросил победную шайбу, выиграл 10 из 16 вбрасываний.

Алексей Красиков
Отразил 28 бросков, одержал 11-ю победу в сезоне.

Пять шайб во втором периоде принесли победу «Торпедо»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:3 (1:1, 5:0, 0:2)

После «сухих» поражений в прошлых играх и «Торпедо», и «Нефтехимик» явно хотели реабилитироваться. Учитывая, что последние три домашних матча нижегородцы выиграли у нижнекамцев за явным преимуществом (7:1, 5:1 и 3:0), расклад сил перед стартовым свистком был на стороне хозяев льда. Дэвид Немировски, главный тренер волжан, произвёл нехарактерные для себя большие изменения во всех звеньях, кроме первого. Нападающий Артур Тянулин поднялся во второе звено, сместив Антона Шенфельда в третье. Илья Федотов оказался заявленным лишь 13-м нападающим, а четвёртую тройку нападения вместе с Кириллом Ураковым составили пропустившие несколько игр Михаил Варнаков и Андрей Белевич. В защите во второй паре вместо Максима Федотова был заявлен Павел Турбин. Сам Федотов попал в заявку как седьмой защитник. И, наконец, Андрей Тихомиров вновь сменил Алексея Мурыгина в воротах.

У «Нефтехимика» изменений было и того больше. В первой тройке нападения вместо Андрея Чивилёва в стартовом протоколе значился Евгений Митякин, остальные сочетания линий атаки были перетасованы более существенно. В обороне впервые после травмы появился Максим Березин. Также обращало на себя внимание, что на игру было заявлено 17 нападающих и всего 6 защитников.

Матч начался со стремительной результативной атаки хозяев. Егор Мартынов мощно приложился по шайбе от синей лини, а Марек Хривик оставил на пятаке не у дел и Лукаша Кнота и Александра Судницына, отлично сыграв на добивании. «Нефтехимик» постарался сразу перехватить инициативу, но не преуспел даже при игре в большинстве. «Торпедо» также имело возможность увеличить разрыв в счёте, но шайба после броска Теодора Леннстрёма проскакала мимо ворот. Относительно спокойный отрезок матча завершился шайбой гостей на последней минуте периода. Павел Порядин обокрал Леннстрёма на своей синей линии, ускорился с шайбой до середины чужой зоны и отдал пас под бросок с ходу Марату Хайруллину, последний был точен.

Первая половина второго периода игры прошла шквалом атак нижегородцев. За шесть минут в воротах гостей побывало пять шайб. Начало голевому пиршеству положил Андрей Белевич, для которого заброшенная шайба стала первой в сезоне. Следом Хривик укротил шайбу в воздухе на синей линии после передачи Мартынова и неотразимо бросил из-под Лукаша Клока. Четвёртая шайба в ворота Судницына имела особую ценность для автора гола, для Максима Федотова она стала дебютной в КХЛ. Сразу после этого Олег Леонтьев заменил вратаря. На льду появился Франс Туохимаа. Впрочем, ненадолго. Теодор Леннстрёмзабросил пятую шайбу с нулевого угла, Дамир Жафяров довел счёт до разгромного (6:1), вынудив тренера гостей произвести обратную замену голкипера и взять тайм-аут. Пауза пошла на пользу «Нефтехимику» и позволила перевести игру в зону «Торпедо». Но оборона хозяев во главе с Тихомировым сыграла в этом отрезке строго и надежно.

«Нефтехимик» не так давно устроил сумасшедший камбэк в Череповце, проигрывая перед третьим периодом 1:5 и переведя игру в итоге в овертайм. Но на этот раз нижнекамцам повторить подвиг не удалось. На нереализованный буллит Ильи Федотова гости ответили практически идентичными заброшенными шайбами Андрея Чивилёва в меньшинстве и Хайруллина в большинстве, но не более. 6:3 – убедительная победа «Торпедо».

Три звезды

Марек Хривик
Два гола и передача. Проявил себя в нужный момент, забросив первую и третью шайбу.

Егор Мартынов
Две голевые передачи. Помимо надёжной игры в обороне, неоднократно своевременно подключался к атакам.