ЧЕ-2018 по летним видам спорта. Россия сохранила лидерство в медальном зачёте

Сборная России продолжает возглавлять общекомандный медальный зачёт чемпионата Европы по летним видам спорта, который проходит в Глазго, Эдинбурге и Берлине, после восьмого дня соревнований. В активе россиян 51 медаль – 24 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых. На втором месте идут британцы – 50 (18, 17, 15), на третьем – голландцы – 32 (12, 10, 10).

10 августа российские спортсмены завоевали пять медалей – три золота и два серебра. Однако результаты легкоатлетов, выступающих в нейтральном статусе из-за дисквалификации ВФЛА, не учитываются в общем зачёте. Золотые медали завоевали легкоатлетка Мария Ласицкене в прыжках в высоту, Мария Полякова в прыжках с метрового трамплина, Илья Захаров и Евгений Кузнецов в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Серебряным призёром в беге на 110 метров с барьерами стал Сергей Шубенков. Также серебро у Надежды Бажиной (трамплин, 1 м)