Битва Востока и Запада. Лучшие матчи ЦСКА и «Ак Барса»

02.09.2020 14:35

22 апреля 2018 года. «Ак Барс» - ЦСКА 1:0

Своей вершины противостояние двух топ-клубов Западной и Восточной конференций достигло в сезоне 2017/2018, когда ЦСКА и «Ак Барс» схлестнулись в финальной серии. Зинэтула Билялетдинов спустя восемь лет после последней победы в Кубке Гагарина направился за третьим трофеем. Ему противостоял мощнейший ЦСКА, способный решать любые задачи. Пожалуй, именно в сезоне 2017/2018 армейцы окончательно сформировались как команда с приставкой топ. И произошло это под руководством Игоря Никитина – одного из самых системных специалистов в КХЛ.

Битва двух тренерских философий началась с двух подряд побед «Ак Барса» в Казани с одинаковым счётом 2:1. В Москве команды обменялись победами, и на пятый матч серии в Казани приехали при счёте 3-1 в пользу «Ак Барса». Настоящие шахматы на льду, где всё подчинено воле и мастерству двух стратегов, не принесли голов в первые два периода. Сколь бы железной ни была дисциплина хоккеистов, удаления случались. И одно из них – в составе ЦСКА – и стало ключевым. Роб Клинкхаммер подставил клюшку на пятачке, открыв счёт в самом начале третьего периода. Эта шайба стала единственной в матче, а в итоге и золотой для Казани во всём сезоне. «Ак Барс» в третий раз выиграл Кубок Гагарина, и до сих пор остаётся самой титулованной командой в истории КХЛ.

17 октября 2008 года. «Ак Барс» - ЦСКА 2:1 Б

С момента той игры минуло уже почти двенадцать лет, и тем интереснее сейчас изучать составы играющих команд. Хоть и прошло так много времени, а тут и там попадаются фамилии героев настоящего. Какую же роскошную команду собрал тогда Зинэтула Билялетдинов. Вот защитник Алексей Емелин, нынче цементирующий оборону «Авангарда», и по-прежнему набирающий огромное количество очков. Вот Григорий Панин – столь же ершистый и неуступчивый, капитан «Салавата Юлаева». Ну, и, конечно, нестареющий Данис Зарипов! Не отстаёт и ЦСКА: Константин Барулин, Максим Гончаров, Сергей Широков – все они до сих пор на виду в КХЛ.

К первому матчу в истории новой лиги команды подошли в совершенно другом статусе, нежели сейчас. «Ак Барс» и тогда считался одним из главных фаворитов на титул, что он в итоге и подтвердил в апреле 2009-го. ЦСКА же выглядел крепким середнячком, способным при это потрепать нервы фавориту. Так в итоге и произошло тем октябрьским вечером в Казани. На шайбу Дмитрия Казионова довольно быстро ответил Пётр Счастливый. И развязки зрителям пришлось ждать до серии послематчевых бросков, где верх взял «Ак Барс».

23 января 2018 года. «Ак Барс» - ЦСКА 6:4

Но не стоит думать, что матчи ЦСКА и «Ак Барса» в КХЛ – это сплошь тактические дуэли тренеров и низовые результаты. Случались в истории противостояния и голевые пиршества. Причём, самый результативный матч был сыгран всего за три месяца до напряжённой финальной серии-2018. Не помешает предыстории: «Ак Барс» принимал ЦСКА в ранге очень неудобного соперника. До этого армейцы четыре раза подряд побеждали Казань. Летящему к третьему Кубку Гагарина «Ак Барсу», такое было явно не по душе. Исправлять ситуация Казань взялась в начале первого периода, когда Антон Ландер открыл счёт. Но очень быстро хозяева оказались в роли догоняющих. Шайба Владимира Ткачёва позволила «Ак Барсу» уйти на перерыв при равном счёте.

Голевое перетягивание каната продолжилось и во втором периоде, который завершился с тем же счётом 2:2. Он и развивался по такому же сценарию: гол «Ак Барса» в начале, затем ЦСКА снова выходит вперёд, но пропускает перед сиреной. Казань снова первой закинула невод в третьем периоде, и, наконец, получила победный улов. Станислав Галиев развил преимущество, и установил окончательный счёт – 6:4. 10 шайб – рекорд результативности в матчах ЦСКА и «Ак Барса» в КХЛ.

15 ноября 2018 года. «Ак Барс» - ЦСКА 0:5

Поражение в финальной серии-2018 только закалило ЦСКА. Осенью армейцы начали очередной поход за Кубком Гагарина, который в итоге окажется успешным. Матч в Казани 15 ноября стал первой очной встречей ЦСКА и «Ак Барса» после финала. И армейцы обрушили на соперника всю свою мощь. Особенно впечатляюще ЦСКА смотрелся во втором периоде, когда забросил три шайбы, и все на любой вкус. Антон Слепышев реализовал большинство, Михаил Григоренко отличился в равных составах, а Иван Телегин убежал от соперников и переиграл вратаря в меньшинстве.

За несколько секунд до финальной сирены Константин Окулов забросил пятую шайбу, и установил окончательный счёт в матче. 5:0 – так крупно ЦСКА никогда не обыгрывал «Ак Барс», а разница в пять шайб до сих пор считается самой большой в матчах этих команд в КХЛ.

18 сентября 2015 года. «Ак Барс» - ЦСКА 6:3

История противостояния «Ак Барса» и ЦСКА богата не только результативными матчами или решающими сражениями за титулы, но и настоящей мужской борьбой. Сентябрьский матч на старте сезона 2015/2016 получился самым эмоциональным в истории противостояния. Зрители, особенно казанские, остались довольны увиденным зрелищем. Матч вместил в себя не только девять заброшенных шайб, но и большое количество потасовок.

Особенно взрывоопасным получился третий период. «Ак Барс» довольно быстро увеличил свой отрыв с одной до трёх шайб, и ЦСКА попытался вернуться в игру старым, проверенным способом. Потасовки вспыхивали постоянно. Фёдор Малыхин бился с Джеффом Плэттом, Артём Лукоянов – с Максимом Маминым, Денис Голубев – с Евгением Коротковым. В итоге на двоих команды заработали 85 минут штрафа.