Белоруссия сохранила шансы на Олимпиаду, Латвия разгромила Венгрию

28.08.2021 2:15

Первый период матча с австрийцами стал настоящей катастрофой для белорусской команды. Учитывая вчерашнее поражение от поляков, вторая неудача стала бы окончанием мечты о поездке в Пекин. Но во втором периоде команда Крэйга Вудкрофта смогла перевернуть ход матча, а главными героями стали форвард «Трактор» Андрей Стась и Егор Шарангович, оформивший дубль.

Во второй игре словаки не испытали больших проблем с поляками, забросив пять шайб. Очередным голом отметился нападающий «Нефтехимика» Либор Гудачек, а затем он ассистировал новичку «Авангарда» Петеру Цегларику. В заключительный день турнира словаки сыграют с белорусами, эта встреча станет, по сути, финалом за путевку на Олимпиаду. Белорусам необходимо одерживать победу в основное время и надеяться, что поляки не возьмут три очка во встреча с австрийцами.

Статистика
Белоруссия – Австрия – 5:2 (0:2, 5:0, 0:0)
Голы: 0:1 Хербургер (Хаудум, Баумгартнер, 08:35), 0:2 Леблер (Росси, Цвергер, 18:40), 1:2 Стась (Бэйлен, 20:43, бол), 2:2 Шарангович (Стась, Комаров, 25:55), 3:2 Шарангович (Протас, Комаров, 32:25), 4:2 Принс (Демков, 36:41), 5:2 Плэтт (Принс, Паре, 39:38)
Вратари: Тэйлор – Старкбаум, Кикерт

Словакия – Польша – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
Голы: 1:0 Ружичка (Гернат, Черешняк, 08:06), 2:0 Гудачек (Черешняк, Гернат, 24:38), 3:0 Роман (Слафковский, Немец, 26:11), 3:1 Дзюбински (Лищарщик, Хмелевски, 30:17), 4:1 Цегларик (Гудачек, Юрчо, 32:39), 5:1 Ружичка (Поспишил, Лантоши, 48:02)
Вратари: Конрад - Мюррэй

Положение команд: 1. Словакия (6), 2. Польша (3), 3. Белоруссия (3), 4. Австрия (0)

Во второй день рижской группы определились команды, которые в очной встрече решат, кто из них отправится в Пекине. Команда Франции добилась скромной победы над итальянцами, а команда Латвии разгромила венгров, забросив восемь шайб в третьем периоде. Самыми результативными игроками встречали стали Рудольф Балцерс и Рональд Кениньш, набравшие по шесть очков. Среди игроков КХЛ результативными действиями отметились защитник «Сочи» Янис Якс, капитан рижского «Динамо» Лаурис Дарзиньш и нападающий «Витязя» Микс Индрашис.

Статистика

Франция – Италия – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Латвия – Венгрия – 9:0 (1:0, 0:0, 8:0)
Голы: 1:0 Аболс (Якс, Кениньш, 07:18, бол), 2:0 Балцерс (Кениньш, 40:32), 3:0 Кениньш (Балцерс, 42:51), 4:0 Блюгерс (Балцерс, Дарзиньш, 51:54, бол), 5:0 Аболс (Кениньш, Роб. Букартс, 54:35, бол), 6:0 Балцерс (Кениньш, 54:58), 7:0 Блюгерс (56:31), 8:0 Балцерс (Дарзиньш, Индрашис, 58:23, бол), 9:0 Кениньш (Балцерс, Аболс, 58:36)
Вратари: Пунненовс – Райна, Хетени

Положение команд: 1. Латвия (6), 2. Франция (6), 3. Италия (0), 4. Венгрия (0)

В норвежской группе сборная Дании добилась сокрушительной победы над командой Южной Кореи со счетом 11:1. Николай Элерс набрал шесть очков, а среди игроков КХЛ результативными действиями отметился только защитник «Салавата Юлаева» Филип Ларсен, отдавший одну результативную передачу. Во втором матче дня хозяева группы добились победы над словенцами. Судьба третьей путевки в Пекин решится в заключительный день турнира, когда норвежцы и датчане сразятся между собой.