«Автомобилист» всухую обыгрывает «Спартак». Обзор дня

05.09.2020 17:55

Единственный гол приносит «Автомобилисту» вторую победу

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Спартак» (Москва) – (, , )

Первый матч «Спартака» в чемпионате сложился крайне неудачно. Позавчера красно-белые были разгромлены в Ярославле «Локомотивом» (2:7). Судьба матча решилась в начале третьего периода, когда в ворота Никиты Беспалова, а затем и Павла Хомченко влетели три шайбы в течение полутора минут. После игры главный тренер «Спартака» Олег Знарок эмоционально заметил: «Давайте я в очередной раз отмажусь, и скажу, что команда не готова физически. С нашей стороны были неправильные действия, вследствие чего мы теряли много сил». Тем не менее, именно отставание «Спартака» в физических кондициях бросалось в глаза, и ликвидировать его команде придётся уже по ходу чемпионата.

По сравнению со встречей в Ярославле «Спартак» вывел из состава нападающего Михаила Котляревского, вместо него отправив в четвёртое звено Захара Шабловского. В первом звене вместо Мартина Бакоша оказался Сергей Широков, словак отправился во второе к Робину Ганзлу и Анатолию Никонцеву.

«Автомобилист», напротив, стартовал удачно и увёз два очка из Челябинска. Команде Билла Питерса удалась концовка, в двух шайбах, решивших исход матча, поучаствовал Павел Дацюк. На первую домашнюю игру в чемпионате тренерский штаб внёс минимальные изменения в состав второго, третьего и четвёртого звеньев. Дебютной в КХЛ стала эта игра для нападающего Михаила Назарова. По-прежнему не могут принимать участие в матчах ключевые игроки уральцев – Анатолий Голышев, Джефф Плэтт и Брукс Мэйсек.

«Спартак» начал очень активно и создал несколько опасных моментов у ворот Якуба Коваржа. Но затем хозяева пришли в себя и выровняли игру. Итог – первый период получился равным, а самый опасный момент был у Дацюка, который угрожал воротам Беспалова уже в падении. Красно-белые действовали предельно аккуратно в обороне, контратакуя при малейшей возможности. После перерыва скорости возросли, но рваный характер игры сохранился. Команды по очереди захватывали инициативу на короткие отрезки времени. В один из таких хозяевам и удалось открыть счёт. Михаил Мамкин набросил от синей Степан Хрипунов создал трафик перед Беспаловым, и спартаковский вратарь не смог среагировать на рикошет. Моменты у тех и у других ворот возникали часто, концовка периода осталась за гостями, счёт остался прежним.

В третьем периоде «Автомобилист» контролировал игру, практически не давая сопернику создавать моменты. Он возникали у ворот Коваржа только тогда, когда «Спартак» оказывался в большинстве – было видно, что этот элемент команда отработала на предсезонке. Выручал Беспалов, раз за разом оставляя красно-белых в игре. В итоге минимальный счёт сохранился и позволил хозяевам одержать вторую победу подряд.