«Авангард» вновь обыгрывает «Амур». Обзор дня

14.01.2020 9:05

«Авангард» в четвертый раз в сезоне обыграл «Амур»

«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 1:2Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

В первом матче игрового дня хабаровский «Амур» принимал омский «Авангард». Хозяева подошли к матчу не в лучшей форме, их серия поражений на данный момент составляла четыре игры, в то время, как гости чередуют победы и поражения, при этом занимая второе место Востока. «Тиграм» необходимо побеждать, чтобы не выпасть из гонки за плей-офф. Команды встречались между собой три раза в текущем сезоне, и все три раза сильнее был «Авангард», одерживая победы с минимальным счетом.

С первых минут команды действовали активно, но надежно действовали голкипер Евгений Аликин у «Амура» и Игорь Бобков у «Авангарда». Счет был открыт в начале второй двадцатиминутки – Денис Голубев выиграл вбрасывание, а Игорь Руденков неотразимо бросил. Команды много показывали завидную бросковую агрессию. Гости сравняли счет в третьем периоде – Валентин Пьянов поразил ворота своей бывшей команды.

#TOURNAMENT_POSITION#

В овертайме команды действовали не так агрессивно, всё решилось в серии бросков. Сначала хабаровчане повели со счетом 2-0, но бросок Валентина Пьянова спас омичей от поражения, а в дополнительных сериях победу «Авангарду» принес точный бросок Сергея Шумакова.

Шикарный камбэк «Сибири» в Пекине

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)

Несмотря на то, что в оставшееся время до паузы на ФОНБЕТ Матч Звезд 2020 зрителям предстоит увидеть такие яркие «вывески» как «Динамо» — «Ак Барс» и ЦСКА — СКА, двухдневное противостояние в Пекине (завтра нас ждёт ещё и вторая его серия) с полным основанием можно считать самым важным на этой игровой неделе в плане турнирной интриги. На Востоке, где пятую команду от десятой отделяет лишь семь очков, и та же пятая по количеству потерянных очков вообще идёт вровень с девятой, каждый балл в очных противостояниях этой шестёрки — без преувеличения, на вес золота. И положение «Куньлуня» в «группе смерти» — не самое выгодное, поскольку все остальные команды имеют в запасе от одной до трёх игр.

Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе, но к его завершению на табло светилось несколько нелогичное «2:0». Лукас Локхарт с передачи Спенсера Фу открыл счёт в стремительной контратаке, а гол Брэндона Ипа заставил Николая Заварухина заменить «в рамке» Харри Сятери на Алексея Красикова. Хотя Сятери там винить было не в чем: с броском Эндрю Миллера он справился, и шайба отскочила к Ипу, который уже почти проехал мимо неё. Однако капитан «Куньлуня» всё же зацепил её крюком. Сятери был готов и к этому, но броска у Ипа не получилось; в итоге шайба скользнула не там, где её поджидал вратарь «Сибири».

Казалось, во второй двадцатиминутке новосибирцы побегут отыгрываться — но не побежали. Красикову приходилось вступать в игру гораздо чаще, нежели Джереми Смиту, и он дважды спасал гостей от третьего гола. В середине периода спас и в третий раз, вытащив непростой бросок от Фу над плечом, но перед добиванием слёта Тайлера Вона оказался бессилен.

«Сибирь» вернулась в игру очень быстро, через полторы минуты проведя первый ответный гол, и ещё через три — второй. Оба были забиты почти с одной и той же точки: на кистевой бросок Микаэля Руохомаа Смит среагировал, но от ловушки шайба отскочила в сетку, а щелчок Егора Миловзорова шёл сильно мимо в ворот, но от конька защитника «Куньлуня» залетел куда надо — как бы компенсировав тем самым нелогичную шайбу Ипа в первом периоде.

В первой половине третьего отрезка «драконы» не реализовали полтора большинства подряд, затем выстояли половину большинства «Сибири» — удаления Александра Торченюка и Тревора Мёрфи наложились друг на друга. А вот штраф Итана Уэрека гости реализовали за 13 секунд — отличился забытый всеми на пятаке Данил Романцев. А за полторы минуты до сирены Дмитрий Саюстов — тоже с пятака — вывел «Сибирь» вперёд. Сразу после этого гости остались в меньшинстве, но вчетвером против шестерых выстояли.