Аншлаг, Чудо-гол и первый трофей «Авангарда»

01.09.2019 19:17

«Авангард» - без Войнова, ЦСКА – без Попова

«ЦСКА» (Москва) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Москва не видела матча за Кубок Открытия очень давно. В сезоне 2013/2014 «Динамо» Олега Знарка в ранге двукратного обладателя Кубка Гагарина встречалось с «Трактором» в «Лужниках». Матч состоялся 4 сентября, бело-голубые довольно легко расправилось с челябинцами (5:1). За шесть лет, прошедшие с того дня, Знарок успел выиграть её один трофей, уже со СКА, поработать в сборной и стать олимпийским чемпионом, вернуться в КХЛ, уже в «Спартак». Сейчас он базируется на ЦСКА-Арене, но за первый трофей сезона играют другие. ЦСКА, выиграв в прошлом сезоне Кубок Гагарина, вернул матч открытия сезона в столицу. В соперниках – сенсация прошлого сезона, «Авангард» Боба Хартли, клуб, который и летом продолжал удивлять, бомбардируя медиапространство неожиданными проектами.

Коуч омского клуба искренне недоумевал, почему в России такое большое внимание уделяют предсезонным поединкам. Для него они всегда были исключительно тренировочными. И вряд ли стоит брать в расчёт то, что омичи в неофициальном «летнем чемпионате» финишировали на 11-м, предпоследнем месте среди клубов своей конференции, набрав в 9 матчах всего 39% очков. ЦСКА летом выступил не в пример лучше, однако и армейцы не сумели выиграть престижный Кубок Мэра, уступив его «Динамо». Но это всё уже в прошлом. В настоящем – на льду снова обладатель Кубка и его финалист. В настоящем – болельщики, которые, подходя ко дворцу спорта, как один мыслями возвращались к весенней финальной серии и говорили одни о продолжении побед, другие – о жажде реванша. Пожалуй, омичи были в этих речах более убедительны, и это понятно. Обыграть в первом же матче действующего чемпиона – это значит делом подкрепить слова о желании «выступить лучше, чем в прошлом сезоне», подтвердить, что звёздные новички приглашены не зря.

Правда, что касается звёзд – здесь «Авангард» сразу же попал в очень непростую ситуацию. Серьёзно травмировался Денис Зернов, кроме того, из-за повреждения пропускал матч открытия и Вячеслав Войнов. ЦСКА от травм уберёгся, за одним исключением. В матче против болельщиков шайба попала в ухо ветерану Александру Попову, да так, что пока он вынужден тренироваться в шапочке.

В итоге первое звено гостей вышло в составе Сергей Широков – Валентин Пьянов – Свен Андригетто, в обороне – Вилле Покка и Алексей Емелин, чьё участие в матче, как говорят, тоже было под вопросом. Место в воротах ожидаемо занял Игорь Бобков.

А вот ЦСКА в первом матче чемпионата решил отдать предпочтение Ларсу Юханссону, Илья Сорокин остался в запасе. Первую тройку составили Иржи Секач, Линден Вей и Михаил Григоренко, в обороне вышли Клас Дальбек и Мэт Робинсон.

Супергол Чудинова приносит «Авангарду» Кубок Открытия

Был у «Авангарда» и ещё один резон настроиться на ЦСКА по максимуму: омичи уступили красно-синим в последних девяти (!) поединках, а в Москве «Авангард» выигрывал у сегодняшнего соперника почти три года назад - 9 октября 2016 года (2:1 ОТ).

Все билеты на первый матч сезона были проданы, и к тому моменту, когда на лёд вышли почётные гости, свободных мест на трибунах практически не осталось. С приветственным словом к болельщикам обратились заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, президент ФХР Владислав Третьяк и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, которые затем поучаствовали и в символическом вбрасывании.

На правах хозяина и подгоняемый трибунами, ЦСКА с первых минут завладел инициативой и начал тревожить Бобкова, а к первому голу чемпионата 2019/2020 привела ошибка голкипера омичей. Скорее всего, Бобков отобьёт 99 и 100 бросков с практически нулевого угла, подобных тому, что нанёс Максим Шалунов. Однако на 12-й минуте случился как раз тот, с которым опытный вратарь «Авангарда» почему-то не совладал, пропустив шайбу под собой. Этот конфуз, тем не менее, не выбил гостей из равновесия, они продолжали сдерживать натиск красно-синих и искать счастья в контратаках. Пришло же оно после удаления автора победного гола Кубка Гагарина-2019 Максима Мамина. «Авангард» довольно быстро расположился в зоне, а Коди Франсон на последней минуте периода сумел щёлкнуть по воротам Юханссона – армейский голкипер увидел шайбу уже у себя за спиной. В голевой комбинации поучаствовал Андригетто – это первое очко швейцарца в КХЛ.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе до тех пор, пока на 26-й минуте не случился гол Максима Чудинова, который на сей раз полностью соответствовал фамилии автора. Едва выехав из круга вбрасывания на своей половине площадки, защитник «Авангарда» решился на бросок, и через секунду поражённые болельщики увидели, как шайба, пролетев под армейским голкипером, оказывается в сетке – 2:1. Гол – настоящее украшение первого матча чемпионата.

Хозяева не бросились отыгрываться, сломя голову, продолжая гнуть свою линию. Подобное развитие событий болельщики видели не единожды в прошлом сезоне. Видели, как соперник красно-синих ломался под непрерывным прессингом ЦСКА. Но на сей раз либо прессинг был недостаточно силён, учитывая начало сезона, либо соперник с богатым опытом противостояния ЦСКА был к нему абсолютно готов. «Авангард» спокойно отбивался и был вознаграждён голом в пустые ворота за минуту и 20 секунд до финальной сирены. По традиции никто из игроков омского клуба не стал брать в руки Кубок Открытия.