«Амур» побеждает в четвертом матче подряд. Обзор дня

03.02.2020 20:46

Шестой «сухарь» Аликина и очередной успех хабаровчан

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Четвертая и последняя встреча в регулярном чемпионате «Адмирала» и «Амура» имела серьезное турнирное значение. Хабаровчане всерьез вступил в борьбу за место в плей-офф, в то время как «Адмирал» всё пытается догнать кубковую восьмерку, в случае успеха команда из Владивостока сравнивалась бы по очкам с «Металлургом». В этом сезоне команда Александра Гулявцева дважды обыгрывала своих географических соседей и один раз уступила.

Владивостокцы проводили второй матч за два дня, сутки назад они обыграли уфимский «Салават Юлаев» в серии бросков, место в воротах было доверено вновь голкиперу Александру Трушкову.

В дебюте встречи хабаровчане получили шанс не реализацию лишнего, которым воспользоваться не смогли. Позже они выстояли в формате «3-на-5», Евгений Аликин действовал надежно в первые 20 минут встреч. В начале второго периода гости открыли счет – Данил Файзуллин с острого угла замкнул передачу Кирилла Рассказова. «Тигры» продолжали давить, но временами эффектные сэйвы делал Трушков, но он не совладал с точным выстрелом Владислава Ушенина на 37-й минуте.

#TOURNAMENT_POSITION#

«Амур» продолжил давить и в одном из эпизодов Денис Голубев смог затолкать шайбу в ворота Трушкова – 3:0. Чуть позже Игорь Руденков замкнул передачу партнера и увеличил преимущество своей команды. Хабаровчане добились четвертой победы подряд, а голкипер Евгений Аликин в шестой раз в сезоне сыграл на ноль.

«Сибирь» в третий раз подряд обыграла «Автомобилист»

«Сибирь» (Новосибирск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:2Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

До конца регулярного чемпионата осталось меньше месяца, но кое-какие пары плей-офф высовываются достаточно чётко уже сейчас. Соседство «Автомобилиста» и «Сибири» в турнирной таблице может подарить КХЛ битву команд из двух самых крупных городов Урала и Сибири. Особую принципиальность этой паре придаёт то, что Николай Заварухин и четыре игрока «Сибири» до недавнего времени защищали цвета коллектива из Екатеринбурга. Что до «Автомобилиста», то их мотивация перед очередной очной встречей выглядела просто и понятно: в этом сезоне уральцы ещё ни разу не обыгрывали сибиряков.

Бывшие игроки «Автомобилиста» начали проявлять себя с первых минут. Гости на полминуты осталось втроём против пятерых, а одно из удалений на себе заработал Александр Торченюк. Другой экс-форвард уральского клуба Егор Миловзоров стал автором голевой передачи. Это с его паса Юрки Йокипакка не пожалел молодого Владимира Галкина. Любопытно, но для победителя конкурса на самый мощный бросок на Матче Звезд это только вторая шайба в сезоне.

«Автомобилист» отыгрался достаточно оперативно. Причём сделал это при весьма специфических обстоятельствах. Формально у гостей не было численного преимущества, но по факту результативную атаку они провели впятером против четверых. По необъяснимым причинам один из игроков «Сибири»...забыл выйти со скамейки. Пока тренеры разбирались с этим казусом, Найджел Доус и Питер Холланд организовали шайбу в ворота Харри Сятери.

Эта досадная ошибка не выбила «Сибирь» из колеи и вплоть до окончания первого периода новосибирцы доминировали над соперником. В затяжной позиционной атаке, которая длилась почти две минуты, несколько раз мог забивать защитник хозяев Николай Демидов, но путь к воротам нашёл не он, а лучший бомбардир сибиряков. Никита Михайлов случайно оказался на пересменке с Микаэлем Руохомаа, что не помешало ему найти финна передачей. Ну а тот не промахнулся. 2:1!

Стоило командам пережить перерыв, как они поменялись ролями. Во втором периоде уже «Автомобилист» комфортно себя чувствовал в зоне хозяев. Первое звено уральцев возило соперника, а Доус наматывал один круг за другим, но сначала Максим Березин, а затем и Никита Трямкин не смогли толком приложиться по шайбе. Обострилась ситуация у ворот Сятери в момент, когда «Сибирь» впервые за матч нарушила правила. И только самоотверженность Никиты Шашкова, который дважды бросился под шайбу, уберегла хозяев от гола. Выстояв, подопечные Заварухина начали огрызаться и даже могли увеличить разрыв в счёте, но цифры на табло до заключительного периода не изменились.

«Автомобилист» никак не мог забить «Сибири» красиво и решил пойти другой дорогой. Сравнять счёт гостям удалось по-рабочему. Джефф Плэтт протолкнул шайбу в ворота после броска Дена Секстона даже несмотря на то, что со спины на канадца с белорусским паспортом навалился Йокипакка. Тренерский штаб сибиряков взял запрос на блокировку вратаря, но судьи были непреклоннны: Сятери не зафиксировал шайбу. Ничья. Роковым для гостей могло стать удаление Алексея Василевского, но как и в начале января в Екатеринбурге команды не уложились в основное время. В овертайме Руохомаа не реализовал выход один на один с Галкиным. Зато в серии буллитов именно его попытка стала победной.

Гол Кулёмина в овертайме прерывает серию поражений «Металлурга»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – (, , )

«Магнитка», измотанная напряжённым календарём, ещё и испытывает кадровые проблемы. Вне заявки на матч с «Авангардом» остался второй бомбардир Деннис Расмуссен – швед получил сотрясение в предыдущей игре. Ряд хоккеистов свалились с простудой. Минус два защитника: Максим Матушкин и Никита Пивцакин. Алексей Береглазов восстанавливается после травмы и пока не готов помогать команде. А с Денисом Паршиным «Металлург» расторг контракт в день игры с омским клубом: форвард не оправдал ожиданий.

«Металлург» был настроен поквитаться за обидный разгром в Балашихе недельной давности. Но стартовый отрезок остался за гостями. «Авангард» больше атаковал в равных составах, а уверенный позиционный розыгрыш в большинстве не завершился голом только благодаря надёжной игре Василия Кошечкина. «Магнитка» действовала вторым номером. Но в итоге первый период прошёл без голов.

После перерыва «Магнитка» уже привычно преобразилась. «Сталевары» несколько раз запирали «ястребов» в их зоне, используя преимущество дальней скамейки. Ближе всех к голу был Томаш Филиппи, который замыкал прострел партнёра на дальней штанге. На экваторе встречи после пушечного выстрела Романа Любимова шайба попала в лицо Свену Андригетто – центр первого звена «Авангарда» ушёл в раздевалку. Но довольно быстро вернулся в игру! Вскоре Илья Воробьёв совершил рокировку вратарей – на минуту вышел Василий Демченко. Кошечкин вернулся на лёд и тут же пропустил – паутинку с «девятки» снял Егор Мартынов.

«Металлург» сравнял в третьем периоде. Виктор Антипин блеснул индивидуальным мастерством: в духе заправского форварда обкатил омских коллег-защитников и отправил шайбу между щитков Игоря Бобкова, сорвав голкиперу шестой «сухарь» в сезоне. Шанс дожать «Магнитка» получила с удалением Брэндона Макмиллана, но «ястребы» выстояли в меньшинстве. «Авангард» тоже не сумел реализовать большинство. Ещё и травму получил Артём Манукян – нападающий неудачно упал на лёд и, очевидно серьёзно, повредил плечо.

Ни 60 минут основного времени командам не хватило, чтобы выявить победителя. А в овертайме точку поставил Николай Кулёмин – его кистевой бросок прервал серию поражений «Магнитки».