«Ак Барс» празднует победу в «зеленом дерби». Обзор дня

08.08.2019 16:06

Второй игровой день Кубка президента Казахстана открыло старое-доброе «зелёное дерби» КХЛ. Для «Салавата Юлаева» это был первый матч в рамках турнира, «Ак Барс» же накануне крупно проиграл «Барысу» (1:6).
На принципиальный матч главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин выпустил всех своих лидеров во главе с Юхой Метсолой и Линусом Умарком. Среди хоккеистов, которые сыграли за уфимцев первый раз, оказался бывший нападающий «Йокерита» Сакари Маннинен, ставший центрфорвардом стартового звена.

Наставник «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов, как и обещал накануне, заменил в составе пять человек. В заявке появились Артём Лукоянов, Данис Зарипов, Михаил Глухов, Артём Михеев и Альберт Яруллин, а последний рубеж доверили Тимуру Билялову. Начало «зелёного дерби» крайне не задалось для уфимцев. На первой же минуте встречи Юха Метсола пропустил бросок Владимира Ткачёва, который вернулся в привычное звено с Джастином Азеведо и Зариповым.

После уфимцы и вовсе пять минут играли в меньшинстве: Владислав Картаев попал клюшкой в переносицу Патрису Кормье, за что получил «5+20». Азеведо не упустил такую возможность вывести свою команду вперёд. Несмотря на провальное начало, во втором периоде «Салават Юлаев» практически не выпускал соперников из своей зоны, совершив 15 бросков. Однако распечатать Билялова удалось только в заключительном отрезке: Никита Сошников пустил шайбу между щитков казанского вратаря. Тем не менее, от поражения подопечных Николая Цулыгина это не спасло.

Статистика

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 Ткачёв (00:45), 2:0 Азеведо (Фрэттин, Викстранд, 04:17, бол.), 2:1 Сошников (Гареев, 44:17)

Вратари: Билялов - Метсола