«Ак Барс» повел в серии первого раунда со счетом 3-0

07.03.2021 20:15

«Ак Барс» одерживает уверенную победу

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

Перед первым домашним матчем серии плей-офф против казанского «Ак Барса» одним из самых популярных мест в подтрибунных помещениях нижегородского КРК «Нагорный» был стенд для фотографий с цитатой Максима Горького: «В жизни всегда есть место подвигу». Именно эти слова прославленного земляка взяло «Торпедо» как лозунг на решающие игры сезона.

Учитывая неутешительные 0-2 после двух матчей на выезде и значительные игровые проблемы в виде блеклой игры ударного звена, неработающего большинства и ужасной статистики по игре на точке вбрасывания, дружине Дэвида Немировски действительно надо было совершить хоккейный подвиг, чтобы изменить ход противостояния. Помочь им должны были родные трибуны, которых резонно опасались тренеры и игроки гостей. «Мы знаем, что в Нижнем Новгороде разрешили присутствовать на матчах 70% от вместимости трибун. Мы обращаем внимание на это» - Дмитрий Квартальнов после матча 5 марта не скрывал, что поддержка болельщиков будет одним из важных факторов в Нижнем Новгороде.

Оба тренера внесли минимальные изменения в состав. Дмитрий Квартальнов оставил в запасе, получившего повреждение во втором матче, защитника Альберта Яруллина, имеющего фантастические 92 процента точных передач в текущем плей-офф и нападающего Александра Бурмистрова. Место Яруллина в первой паре обороны гостей занял Микаэль Викстранд. Кристиан Хенкель, которому наставник казанцев давал отдых на вторую игру, соответственно был заявлен во второй паре. А в тройку к Артёму Лукоянову и Михаилу Глухову был командирован Михаил Фисенко. Дэвид Немировски и вовсе ограничился одним изменением: вместо Джордана Шварца во втором звене появился Джастин Клус, для которого это стало первой игрой в плей-офф. Защищать последний рубеж, несмотря на замену по ходу второго матча серии, вновь отправился Андрей Тихомиров.

Ожидаемая гиперактивность хозяев льда продлилась всего минуту, благодаря выигранному вбрасыванию Клуса в чужой зоне. После этого команды приступили к планомерному выстраиванию своей игры. «Торпедо» старалось производить короткие смены, что нередко приводило к безадресным передачам туда, где секундой раньше был игрок, уехавший на скамейку. «Ак Барс», как в и предыдущих матчах, делал акцент на контроль шайбы. В итоге, на 12-й минуте Артём Галимов вынудил сфолить Георгия Мишарина, чьё удаление на исходе двух минут реализовал Харри Песонен. В оставшееся время первого периода нижегородцы попытались включить высокий прессинг, что привело к трём полумоментам у ворот Тимура Билялова, который, впрочем, был надёжен.

Во втором периоде нижегородцам два раза подряд предоставился шанс исправить статистику по игре в большинстве, но даже формат «пять на три» не помог хозяевам распечатать владения голкипера «Ак Барса». А далее в течение двух минут гости отправили в нокаут оппонентов, сперва благодаря своевременному подключению защитника Викстранда в атаку, Виктор Тихонов забросил вторую шайбу, а затем играя в меньшинстве Фисенко и Кирилл Петров воспользовались очередной неточной передачей торпедовцев, грамотно реализовав выход «два в один».

В заключительной трети матча Дэвид Немировски внезапно отступил от своего правила и изрядно перетасовал тройки нападения, пытаясь встряхнуть команду. Но «Ак Барс» грамотно сыграв по счёту, не позволил нижегородцам вернуться в игру. Своеобразным белым флагом хозяев стали 12 минут штрафа Криса Уайдмэнана 56-й минуте. Окончательный счёт в матче установил Артём Лукоянов, поразивший пустые ворота на последней минуте. 4:0 в матче и 3-0 в серии, коллектив Дмитрия Квартальнова уверенно идёт ко второму раунду плей-офф

#STARS#

Три звезды матча

Кирилл Петров отдал голевую передачу, забросил шайбу в меньшинстве, деморализовавшую «Торпедо», был активен на протяжении всего матча.
Тимур Билялов сыграл «на ноль», получил большую нагрузку, по сравнению со вторым матчем, но сыграл уверенно и надёжно в тех моментах, где это требовалось.
Микаэль Викстранд помимо выполнения прямых оборонительных функций умело разгонял атаки и сам своевременно подключался к ним. В одной из атак стал соавтором второго гола.